15 января 2019, 13:05

и приходит второй

В: Я полагаю, живое существо — это крупица, от появления из женщины до погребения в земле…

К: Живое существо — это уже наказание, потому что ты получаешь пожизненный приговор и в завершение смертную казнь. (Смех.)

В: Некоторые назвали бы это аннигилизмом.

К: Нет, это сюда абсолютно не подходит. Когда есть «изм» — это уже шизизм. Все эти «если, если, если», и все это фикция. Это как «так или иначе, так сказать, если, если, если» — это просто игра.

В: Значит это все история…

К: Это его история.

В: Кто он?

К: Фантом, гость, который приходит незваным. Затем у этого гостя есть его история, а потом — другие гости вокруг него. Затем у него есть гости, говорящие о своих историях и догадках о том, что может случиться. Все это — гадание, и с этим гаданием (guessing) они и становятся гостями (guests).

2 комментария

relsam
В: Причины нет?

К: Я не говорил, что нет причины. Я лишь сказал, что это так или иначе приходит — с причиной или без причины. И следующая картинка не должна иметь никакого смысла, так же как и предыдущая никогда не нуждалась ни в каком смысле. Это выражение бессмысленности. Невинность ощущает Себя в цепи событий — личностных, безличностных и каких угодно еще. Все ощущения ощущаются Тем в бессмысленности, в невинности. Сама твоя природа есть невинность, бессмысленность, реализующая Себя в ощущениях и смыслах. Есть ощущающий, который ощущает то, что может быть ощущаемо, — и все это ощущается Тем, что Ты есть, без какого-либо цензора и цензуры того, что ощущается. Ощущающий ощущает то, что может быть ощущаемо.
Но в самой природе ощущающего осуществлять цензуру. И тогда это история цензора. Он хочет придавать этому особый смысл. Это как Констанс хочет придавать особый смысл, потому что у нее здесь выскакивает цензор: «Оно не может быть таким, оно должно быть чем-то лучшим, чем-то большим». И ты осуществляешь цензуру — сравнение. «Это не таково, оно должно быть более реальным» — и это называется цензурой. Это называется умом, и в природе ума всегда осуществлять цензуру — судить, каково оно есть.И это один из способов реализовывать Себя. Делает ли это Тебя большим или меньшим? Или это не имеет значения?
relsam
Есть ощущающий, который ощущает то, что может быть ощущаемо, — и все это ощущается Тем, что Ты есть,