24 января 2019, 12:31

«Немного Ничего»

Ты не найдешь себя при помощи каких бы то ни было мастеров; ты найдёшь себя лишь при абсолютной встрече лицом к лицу с видящим, который есть ты. А не с тем, кто в какой-то момент задал вопрос. Ты можешь — прямо здесь и сейчас — посмотреть на само то, что смотрит. Ты можешь быть тем, чем является абсолютный видящий: тем, что никогда не может быть найдено, и что лишено какой бы то ни было концепции личности.
Нет ничего кроме того, чем ты являешься. Нет никаких других богов, кроме тебя. Нет никого, кто мог бы утешить тебя, и эта безутешность суть покой и радость.

Карл Ренц
Из книги «Немного Ничего»

3 комментария

relsam
В то мгновение, когда ты видишь, что страданию не будет конца, страдающий исчезает. Это такая потрясающая милость… Ты можешь назвать это милостью никогда не прекращающегося страдания.
Если ты видишь, что страдание никогда не заканчивается, то страдающего больше нет. Где был страдающий? Страдающий существовал лишь посредством ожидания окончания страдания.
Но если ты видишь, что поиск никогда не заканчивается, ищущий исчезает. Чудесно. Но если ты по-прежнему остаешься ищущим, когда поиск прекратился, в то же мгновение поиск начинается снова.

Карл Ренц
relsam
Ты не найдешь себя при помощи каких бы то ни было мастеров; ты найдёшь себя лишь при абсолютной встрече лицом к лицу с видящим, который есть ты. А не с тем, кто в какой-то момент задал вопрос. Ты можешь — прямо здесь и сейчас — посмотреть на само то, что смотрит.