11 марта 2019, 19:32

без заголовка

Маттиас: Готово.
Карл: Да конечно готово! Так что, это не имеет отношения к вопросу, который вы мне задаете: «Как можно стать этим?» Вы не можете не быть этим. Поскольку вы никогда не покидали того, что вы есть, вы не можете вернуться. Поскольку вы никогда не забывали, чем являетесь, вы не можете вспомнить его. Так что же делать?
Франческо: Ага, что же делать? Каждый день два часа спустя я не понимаю вообще ничего! (смех)
Карл: О, это звучит хорошо.
Хуан: Карл, у тебя было это переживание света, верно? Опыт поглощения пустотой и все такое, и после этого тебе было легко постичь это – Сердце бытия.
Карл: Нет, это было «между прочим», вопреки ему.
Хуан: Но ощущение такое, что я отождествляю себя с телом и умом, а ты хочешь, чтобы я прыгнул прямо в То.
Карл: Я не хочу, чтобы ты что-то делал. Я только говорю тебе, что ты есть вопреки тем переживаниям, а не благодаря им. Ты можешь пройти через эти переживания или не пройти, но они требуют того, кому это важно, а тебе это важно только потому, что ты думаешь, что существует путь, ведущий к этому. Тебе хочется пережить тот опыт, который поможет тебе снова стать… ля-ля-ля.
Это может произойти или не произойти, но ты есть, несмотря на это – не благодаря этому. Так что ты не можешь избежать жажды следующего шага, садханы или тапаса или тех упражнений, которые ты выполняешь. Они будут сделаны. Но, несмотря на них, ты будешь тем, что есть, – не благодаря им.
Так что, несмотря на это, я сижу здесь и говорю, что совершенно не важно. Это то, о чем говорил Будда в «Алмазной сутре». Он предельно ясно дал понять, что на земле никогда не было никакого Будды и никогда не будет. Он сказал, что учил сорок лет, но не сказал ни единого слова. Поэтому, совершенно не важно.
И даже Рамана сказал это, когда его спрашивали, в чем заключалась реализация Раманы. Он сказал, что нет такой вещи, как Рамана, который когда-либо реализовал Я. Я – всегда реализовано, так что остается реализовывать?
Никогда не будет образа, реализовывающего То, которое есть сам Источник. То, которое есть Источник всякого образа, всегда реализовано. Ему не требуется никакой реализации.
Так что вам лучше быть Тем, которое никогда не может быть реализовано, потому что оно уже реализовано. Вы не можете добавить больше реализации Тому, которое есть реализация того, чем вы в любом случае уже являетесь. Вы не можете сделать это большим – или меньшим. Ни одно понимание, ни один инсайт, ни одно отдельное знание не добавит ничего тому абсолютному знанию, которым вы являетесь.
И подобно тому как у последней рубашки не будет карманов, все, что вы получите в этой жизни, исчезнет, когда исчезнет это тело. Вы так гордитесь своей коллекцией инсайтов, и переживаний, и пониманий, а все это исчезнет в тот самый момент, когда исчезнет это тело. Исчезнет действие памяти, вот и все. Мы так гордимся. «У меня за плечами двадцать пять лет випассаны, тра-ля-ля!» (смех) А что потом? «У меня черный пояс, девятая степень!» Ну так и что?
Тогда я держусь за подпорки. По-немецки мы говорим: у последней рубашки нет карманов. Просто живите таким образом – ничего не имея, ничего не приобретая; нечего приобретать, нечему приходить – потому что у последней рубашки нет карманов. И вас ждет сюрприз. Когда это тело исчезнет, вы по-прежнему останетесь тем, что вы есть. Нравится вам это или нет, конца не будет, когда это тело исчезнет.
Пит: Когда тело исчезнет, это по-прежнему останется? [выставляет вперед кулак, поднимает большой, указательный и средний пальцы, затем снова сжимает их в кулак, затем поднимает большой палец и т. д.]
Карл: Да, да, это всегда начинается заново.
Лиз: Даже когда тела больше нет? Я думала, что смерть – это выход.
Карл: Нет. (смех) Единственный выход – это понимание, что ничто не рождалось. Единственный выход из этой идеи – это понимание, что никто не рождался. Единственное, что может умереть, – это идея «смерти». Когда понимаешь, что ничто никогда не рождалось, ничто никогда не умрет, – выхода не существует, дорогая моя. «Я просто надеялась, может быть, еще лет десять, и я покончу с этим!»
Лиз: Бывают дни, когда это сильно выбивает из колеи, а бывают дни, когда все в порядке.
Карл: Фантастика.

30 комментариев

relsam
Маттиас: Поэтому люди и говорят.
Карл: Ага, так что им не нужно слушать.
Моника: Поэтому Рамана не говорил.
Карл: Но слушать он тоже не слушал. Что это за сказка о том, что он не говорил?
Моника: Он много не говорил, разве нет? (смех)
Карл: Камень тоже много не говорит.
Лиз: Но что-то он говорит.
Карл: Да, он говорит: «Я камень», если взглянуть на него. Кому принадлежит эта идея, что тишина – это непременное отсутствие говорения, говорения о чем-либо? Как будто тишине требуется неговорение. Какова идея!
Лиз: Какова идея здесь в Индии!
Карл: Да. Вот увидишь, пройдешься по улицам, и тишина, которой ты являешься, не будет нарушена никакими шумами. Это Индия для тебя! Все эти катастрофические, хаотические шумы отовсюду Каждое утро в четыре – здешний храм и все это «бла-бла-бла» в нем. Через какое-то время ты говоришь: «Хорошо! Если я не пойду, ладно».
Нет, я всегда указываю на То, которое есть сама тишина. Ты можешь говорить или не говорить. Говорение или неговорение – кого это волнует? Сознание говорит в любом случае. Даже ничего не говоря, ты так много говоришь. Ты не можешь остановиться.
Аико: (со смехом) Очевидно.
Карл: Очевидно! Взгляни на это! Все появляется из разговора. Из разговора с собой. Достаточно иметь идею и воображать себе что-то, как из первого слова, «я», появляется вся вселенная. Из этого разговора с собой, Само-развлечения, ты творишь целую вселенную. А затем ты говоришь: «Потише!»
Bambuka
Прикольно спасиб!
relsam
Фантастика, да:) Бублик-шоу. Погромче-потише, но смерти нет, некому умирать.

Кажется, до меня дошло что такое пульсар-звезда. Там период фазы ухода «в себя» сменяется выбросом пучка энергии в космос — так вращается бублик, вращение его продольной оси… не говоря о поперечном вращении — здесь вообще писец… кресты.

Пит: Когда тело исчезнет, это по-прежнему останется? [выставляет вперед кулак, поднимает большой, указательный и средний пальцы, затем снова сжимает их в кулак, затем поднимает большой палец и т. д.]
Карл: Да, да, это всегда начинается заново.
relsam
говорит и показывает сознание, символика жестов:) Р.Д. ДИО

Bambuka
Мне в детстве такую козу делали. Это он чертей пугает?
relsam
Он им салютует)
Bambuka
Ааа. Типа мы с тобой одной крови ты и я.
relsam
Но тож хэви металл, король. Был, Царствие ему.
Bambuka
Та его я помню. Вот жест так и не выяс5ила. Металлистов спрашивала, говорят поклонение сатане. А я подумаоа что чушь какая то, Ну кто в здравом уме твердой памяти будет бабайкам рога показывать? И зачем? Думаю что есть что то что они не знают.
relsam
Это рога, стопудово)

Об одной особенности, возможно, нелишне упомянуть. Единственный реквизит Карла – его собственная ладонь, которую он использует в качестве символа Сердца и трех аспектов, или состояний, переживания. Когда Карл заводит речь о Я, или о том, что он называет «Сердце», он выставляет сжатую в кулак руку. Когда он говорит о «я», или чистой осознанности, то поднимает вверх большой палец. Когда речь идет о «я есть», или бесформенном, неотождествленном сознании, он поднимает большой и указательный пальцы. А когда он заводит речь о «я есть такой-то и такой-то», или о сознании, отождествленном с формой, то поднимает большой, указательный и безымянный пальцы.
relsam
т.е. голимая «двойственность», когда большой палец выпадает из обоймы восприятия
Bambuka
Блин вот вообще ни как не лезет. Так много всего что я не могу уследить что такое сердце что такое я что такое пальцы, куда указывают и почему сердце кулак а я палец, при том есть еще один и что то еще один. Почему? Палец выстави он уже означает есть. Все. Зачем рогатина?
relsam
А кто вопросы задает, откуда они исходят? От пальцев!!! Волна накатывает — вся кисть разжимается (поочередно пальцы, с большого начиная). Отлив — пальцы от мизинца сгибаются. Ничего не остается. Кроме кулака. Затем заново))) но в новой форме — по ходу отсюда сказки о реинкарнации. Но реинкарнировать НЕКОМУ!
Bambuka
Если уж от пальцев о от одного. Разжатая кисть все равно кисть, хоть в кклаке хоть веером, от этого не возниуает много я. Нет этт не реинкарнация. У тебя сиськак коровья получается, у которой сос3и инкарнируются а они просто висят
relsam
Ренц не усложняет и без того сложную ситуацию, пользуясь наглядной простейшей моделью.

Когда я говорю о тороиде и бублике, о котором могу еще наворотить много чего непонятного — мозги вообще плывут) из-за отсутствия базы данных у подавляющего большинства.

Тебе просто не с чем соотнести, нет ассоциаций, нет предмета в наличии. И все.
Bambuka
Нет понимания зачем так сложно. Смотри, чтобы сказатьЕСТь нужноодна вещь. Я
relsam
Да ни фига не так) это Я ЕСТЬ, временная фаза игры в себя (кусок длины волны в сознании), и ты лепишь из нее икону, реальность.
Bambuka
Бррр. Стой.
Ежу понятно что временная. Я не могу ее лепить так как я иесть эта хрень
relsam
Да) ты сейчас и есть эта хрень.
Margosha
Это мудра.
Radha
согласно суевериям «коза»(еще и фига) отводит нечистую силу и сглаз, наподобие плевка через плечо:)
Margosha
Это мудра энергия.
Prostovv
Золотые руки )
Radha
знакомо, но дио был воспитан итальянскими родителями, кот. были верующими католиками:))вот его и понесло в другую сторону:)))
Radha
мне оч нравился этот исполнитель, наверное, я будучи чувствительной натурой, сильно прониклась его мистическим хриповатым голосом, да и сам металл, мелодии были достаточно насыщенными, в отличие от попсы:)
Radha
приятная хрипотца этого чела была запоминающаяся:)
Radha
relsam
Да) мне он в компании с Блэкмором и Тони Айоми больше всего запомнился, там самый смак был.