1 июля 2019, 10:46

смерть. что до нее и что после, без фантазий и наворотов

С.: Что происходит, когда тело умирает?

К.: Как я говорил, сперва тебе нужно найти тело, чтобы тело могло умереть. Если спросить физиков, они говорят – а где тело? Это просто скопление энергии, проявляющееся как тело. Но ты не можешь находить тело. Ты находишь только энергоинформационную систему, которую называешь телом. Но как она может умирать? Разве она когда-то появлялась? Энергия воспринимает информацию, и тогда информация становится чем-то еще. Но энергия не приходит и не уходит.

Так что приходит, что уходит? Энергия, всегда принимающая другую форму. Однако то, что является формой, всегда преходяще. Но То, что принимает форму, показывая себя, никогда не будет известно и никогда не будет показывать себя как То, чем оно является. Оно всегда показывает себя в чем-то другом. Но Оно никогда не будет показывать себя как То, что оно есть. Поэтому Оно всегда будет разным, но разве это имеет значение? Нет. Тело или не тело. Кто угодно. Ладно, мои дорогие тела.

Карл Ренц. «Пусть будет как есть».
(1):  DASHKA

3 комментария

relsam
это написал не я, ггг:

Космоса не существует. Это иллюзия. Его никогда нет, не было и не будет. Творение космоса, исчезновение космоса, миллиарды индивидуумов появляются и сливаются — всё это всего лишь сон. Индивидуальной души (дживатмы) вообще не существует. Есть только Один Неделимый Совершенный Абсолют. Подобно тому, как одно Солнце отражается миллиардами солнц в реках, прудах и каплях воды, так и индивидуальные души всего лишь отражения Единого в умах.

Сатья Саи Баба
relsam
Индивидуум не имеет каких-либо мыслей и чувств. Мысли и чувства просто возникают. Индивидуум не является создателем чего бы то ни было. Это реакция, просто реакция, нескончаемая реакция. Это как если бы лист на ветру говорил: «Я всё контролирую».

Джим Ньюман
relsam
Все, что Ты переживаешь сейчас, – это как похороны, это кладбище Жизни, ибо Жизнь невозможно переживать. Но что бы Ты ни переживал, – это всё трупы: трупы, желающие иметь похороны получше и место на кладбище поприятнее.
(смех)
Я серьезно говорю!

В. Но это уже почти депрессия, однако, по тебе никогда не скажешь, что ты в депрессии.

Нет, Я наслаждаюсь похоронами. Я обмываю трупы… промывка мозгов у трупов.
(смех)
Будь счастлив, что все это кладбище, все это мертво, и что Жизнь невозможно переживать. Все это проживание Жизни является переживанием чего? – пустоты, мертвого. Это уже мертво, ибо, что бы Ты ни переживал, оно исчезнет в следующее мгновение – и ничего не остается. Ну же! Это лишь переживания преходящих теней.

Будь счастлив, что все это преходящие тени, а не То, чем ты являешься, и что никогда не преходяще – никогда не приходит и не уходит. Что бы Ты ни переживал… даже переживающий – это преходящая тень: иногда здесь, а иногда нет. Так что это улучшение тени.

В. Но как можно узнать все это, если это невозможно переживать?

Для Меня вопрос всегда в том, как можно не знать этого. Ты ведешь себя так, как будто не знаешь этого, а Я – так, как будто знаю. Так что здесь два «как будто», и Ты можешь выбрать то, которое более приятно.

Ты можешь переживать мудрость пустоты или эту глупость обилия всего. Делай свой выбор!
(смех)
Да, это правда! Это действительно как глупость обилия всего и мудрость пустоты. Так как же Ты можешь не знать этого?

Это знание Того, чем ты являешься, существует даже в этой глупости присутствия. Или нет? Так как же Ты можешь не знать этого? Ты знаешь это своим Естеством (Nature), но то, что Ты знаешь сейчас, – это нечто искусственное. Знающий искусственный, познавание искусственное и то, что можно познать, – это все искусственное.

Но Искусство Того, чем ты являешься, никогда не может быть познано, Оно никогда не является частью этих переживаний знающего, или переживающего, который переживает все, что можно переживать, – Оно никогда не является частью этого.

Это и есть Знание – это Абсолютное существование, которое никогда ничего не приобретает и не теряет. Это и есть То, чем ты являешься по своей Природе, но Ты вечно ищешь не в том месте – в каком угодно не том, что бы Ты ни искал!

И Ты никогда не смотришь на Того, который является тем Абсолютным видящим, что видит видящего.

Вернись к подлинности! Все, что Ты можешь ощущать, – все это искусственное. Но То, что ощущает ощущающего, ощущение и все, что можно ощущать, – это, возможно, и есть То, что ты ищешь… Но Тебе не найти То в этом триединстве ощущающего, ощущения и того, что можно ощущать. Оно никогда не может быть потеряно в этом и никогда не может быть найдено.

Так что Ты не найдешь Знание в знающем, познании и в том, что можно знать – все это искусственное знание, относительное знание.
А Ты ищешь Абсолютное знание, но Его невозможно найти в относительном.
Однако Ты всегда ищешь не в том месте! Ибо у этого Знания нет никакого места, нет никакого существования. Что бы Ты ни нашел, – это относительное знание, относительное существование, и все это мертво.

Жизнь не может знать Жизнь, и что бы Ты ни знал, как Жизнь, – это не То, чем является Жизнь. Это всего лишь… как угодно назови – тень Света, или оттенки Света, или как угодно… «пятьдесят оттенков» чего-то… (смех)… до какой глупости Я еще могу дойти? (смех)

Так что же является непрерывным? – Вот в чем вопрос! Что же такое это Существование, которым ты являешься даже в отсутствии любого переживания? Каждую ночь в глубоком-глубоком сне Ты существуешь, иначе не было бы никакого пробуждения и никакого прихода или ухода.

Так что это Знание, которым ты являешься, никогда не приходит и не уходит. Так как же Ты можешь не знать Его? Без этого Знания, которым ты являешься, нет ни знающего, ни познания, ни того, что можно знать.

И все это есть из-за того, что есть Ты, а не Ты есть из-за всего этого. И Ты не являешься причиной этого, ибо даже причина этого – это все еще… «а в чем причина причины?» – Ты все еще в рамках ума. Так что же делать?

И можно сказать, что для вот этого, что находится здесь, чем бы оно ни было, это Знание настолько естественно, что это действительно большой вопрос, как Ты можешь не знать?

Ты ведешь себя так, будто не знаешь, и это довольно большое усилие. Тебе как бы приходится делать усилие, чтобы не знать. И это Тебя сильно утомляет, ибо Тебе постоянно приходится делать усилие, чтобы быть личностью; Тебе приходится делать усилие, чтобы иметь тело; приходится делать усилие, чтобы владеть чем-то – все это усилие. И тогда Ты уже настолько измотан, что засыпаешь ночью мертвым сном. А потом просыпаешься, и снова делаешь усилие для поддержания этой марионетки с этим кукольным шоу.

Так кто же здесь Абсолютная марионетка? Можешь ли Ты найти эту Абсолютную куклу здесь, во всем этом кукольном шоу? Кто же здесь та «кукла», что играет во все эти куклы, но сама никогда не является куклой?

Кто этот Шива, который верит сейчас, что он джива? Кто есть То, что является Богом, который верит сейчас, что он личность – личностный бог? И потом воображает, что потерял свое Естество, и что ему нужно искать себя? Кто есть Он? И кто есть Я? – все тот же вопрос… Есть ли какой-то ответ на это «Кто есть Я?»? Или же ответом будет отсутствие ответа? Ведь То, чем ты являешься, не нуждается ни в каком ответе.

Карл Ренц