2 июля 2019, 05:05

Мысли и думающий 2; плюс Бог, НАСКОЛЬКО! это не твое)

ПРИСУТСТВИЕ И ОТСУТСТВИЕ

В. А это чувство «другого»… даже не в смысле других людей, но уже само слово, как нечто другое – не я… все же есть чувство этой «другой-ности» (otherness): бог – это большой «другой» и так далее…

Нет, такова Твоя природа. Ибо Парабрахман всегда чувствует Себя странно в своем сне, когда начинает сновидеть. Сновидец уже «чужой» для Него. Все как бы чуждо Тебе. Поскольку Ты не знаешь Себя, то что бы Ты ни знал, это будет чужим Тебе. Даже знающий – чужой, всё это – чужое.

И что Ты делаешь? Тогда Ты, возможно, хочешь сделать это своим другом или вроде того – Ты хочешь познать это, и тогда Тебя уже интересует, что там этот чужой делает или что-то вроде того… ибо всё это – чужое.

Просыпаться, иметь тело, иметь осознанность – всё это чужое Тебе. Все это очень странно для Тебя, крайне странно – все это вместе взятое. И что же тогда делать с этим? Тогда, возможно, Ты пытаешься контролировать всю эту странную вещь, чем бы она ни была… Ты направляешь на это внимание, но все это тщетно: Ты не можешь контролировать всю эту штуку. И все это чужое и остается чужим, ибо никому не ведомо, что происходит.

В. И эта «другой-ность» никогда не исчезнет?

Нет. Единственное, когда Ты можешь чувствовать облегчение от процесса переживания переживаний «чужого», – это в Абсолютном отсутствии. Так что именно отсутствие переживаний и является трюком, ибо тогда у Тебя есть предпочтение: отсутствие переживаний чужого становится предпочтительнее – у Тебя есть предпочтение отсутствия. А дальше Ты уже заинтересован только в отсутствии, но тогда Ты вечно сравниваешь присутствие с отсутствием…

Так что отсутствие – это хорошо: Тебе комфортно, ибо, поскольку нет ничего чужого, то нет и ничего, что может быть сделано или не сделано, чем бы оно ни было, – это просто как глубокий вздох облегчения.

А потом снова присутствие: ууу! – все это, чем бы оно ни было: переживания всего, чего только возможно. И тогда у Тебя есть предпочтение, называемое «я-меня», и выходит, что «твое» отсутствие предпочтительнее «твоего» присутствия. И тогда Ты заинтересован в отсутствии. И что бы Ты ни искал, – это всегда отсутствие. Ты становишься искателем отсутствия.

А потом иногда Ты достигаешь отсутствия, как каждую ночь в глубоком-глубоком сне: «ты» отсутствуешь, там существует отсутствие – и никто не жалуется. Тебе это нравится, это как вздох облегчения. Затем каждое утро снова начинаются все эти «чужие» вещи. И тогда Ты хочешь завести друзей.

В. Глубокий сон – хороший пример, ибо там есть отсутствие, но все же там есть нечто, что…

Но я говорю о глубоком-глубоком сне, где нет даже ощущения присутствия.

В. Но если бы не было ощущения присутствия, то ты бы никогда не проснулся снова. Значит, все-таки есть что-то…

Нет-нет, в этом-то и чудо, что даже без переживания какого-либо ощущения присутствия появляется самое первое понятие об осознанности. Оно там есть: из Абсолютного отсутствия восприятие внезапно идет в присутствие первого понятия об осознанности, которое и не уходило – оно все еще здесь. Это не что-то такое, что приходит и уходит. Просто твое восприятие идет из глубокого-глубокого сна, из Абсолютного отсутствия, в присутствие.

Это не что-то такое, что приходит и уходит: и отсутствие, и присутствие всегда здесь. Просто Твое внимание идет от Абсолютного отсутствия к присутствию. И первое понятие – это осознанность. Там и начинается всё… какое угодно «чужое»… и всё уничтожение, и отсутствие этого, каким бы оно ни было (игра слов: alien/alienation – чужой/уничтожение).

В. Ты говоришь, что этот глубокий сон…

Нет, глубокий-глубокий сон. Глубокий сон – это все еще осознанность.

В. И там есть что-то?

Нет, в Абсолютном отсутствии нет. Можно называть это «ничем», но даже «ничто» – это уже слишком много. Просто называй это отсутствием: абсолютно никакого ощущающего, нечего ощущать, никакого ощущения вообще. Там нет даже ощущения чистейшего «Я» как осознанности.

Это тотальное отсутствие «Я», являющегося чистейшим понятием о присутствии: нет даже этого присутствия – чистейшего присутствия, подобного этой не-выбирающей осознанности. И тогда существует тотальное отсутствие. Но это не значит, что присутствие ушло. Это просто одна из сторон Твоего лица – Того, чем ты являешься. У Шивы два лица: присутствие и отсутствие.

Карл Ренц,
Тиру, март 2018

аудио, перевод Ирина Naveen

5 комментариев

relsam
Бог, то что названо Богом есть игра энергии!))) свобода энергии

Ни в чем нет никакого владения: это просто свобода энергии, играющей роль мыслей, роль чего-то! Так зачем же заботиться о том, что не твое?!
relsam
в этом смысле что ум, что не-ум – неважно!.. Пусто-пусто-пусто…
sergiy
и тем не менее есть кто-то (что-то), кому нравится или не нравится)
" «ты» отсутствуешь, там существует отсутствие – и никто не жалуется. Тебе это нравится, это как вздох облегчения. "
relsam
да ну на — все это спецэффекты и они уже нагружены всякими реакциями и отношениями, в них усё заложено изначально
-отследи внимательно: первой из дип-дип сна ((в котором полностью отсутствует отправная точка САМО-определения)) воскресает НЕВЫБИРАЮЩАЯ осознанность!
-и она как рог изобилия: все что из нее порождается… (а из нее порождается буквально ВСЁ — она БОГ, и при том оно ничем порожденным этим во-още не рулит ибо НЕ2, нет второго рулящего… он только на картинке, рулевой-и есть в виде очередной исполняемой РОЛИ! Но при том при всем есть реальное ощущение — да, блин, сейчас Я всем задвину по самое не-хочу)))...все что из нее порождается — с этим ПОЗДНО и некому что-либо делать — само развивается и само себя строит, потому говорят «ТЫ НА КРЕСТЕ».
Кто с этим вердиктом не согласен по роли сна своего — ФЛАГ ЕМУ В РУКИ и ветер в… сам знаешь куда.
relsam
в момент пробуждения к активности сознания в самом пре-самом начале (на миг) изначальная осознанность подобна ясному чистейшему пустому небу, в мгновение до того когда происходит слияние-отождествление с одним из неописуемого множества световых потоков СЧА (Богов-Брахманов которыми мы персонажи в основе своей являемся)

вот только лишь в этот миг начальной реализации, она (осознанность) и существует как изумительное НИЧТО, заключающее в себе сокровищницу как самих высших небес бытия так и животворящего солнца с его совершенными победоносными))) лучами
после чего идет отождествление с ОДНИМ из лучей, а луч изворачивается фазой глубокого сна вкупе с которой является состояние Я ЕСТЬ, из я есть разворачиваются три гуны, ну а дальше ты все сейчас и лицезреешь…