21 апреля 2021, 17:41

Будь щедрым.

С.: Для меня очень привлекательна эта идея Витгенштейна, когда он говорил – все то, о чем вы говорите, Реальность или что угодно, – это нечто такое, о чем вы не можете говорить, поскольку любые слова, которые вы используете, будут неправильными. Поэтому говорить о Том, о Пара-Брахмане, или о Самости, бесполезно.

К.: Да. Но в этом вся забава. В этом все удовольствие. Мы сидим здесь и говорим, говорим, и, возможно, в какую-то долю секунды ты видишь, что все это дерьмо. Все, что может быть сказано, все, что может быть не сказано, это все дерьмо. Не может делать Меня больше или меньше, чем Я есть. Так что это было хорошо для чего-то. То, что это ничего Тебе не дает, вот что хорошо. Что из этого ничего не происходит. Вот что хорошо. Так что мы говорим, и говорим, и говорим. Но в этом смысл хорошей компании. Нет никого, кто хочет что-либо менять, и все равно говорит и говорит – это парадокс, живой парадокс.

С.: Это ни прибавляет знания, ни устраняет неведение.

К.: Нет. Это – неведение. Это природа неведения и это природа знания. И здесь нет никакой разницы. Абсолютное в знании – это Абсолютное и в неведении. Ничто не должно приходить, ничто не должно уходить, чтобы Ты был Тем, что ты есть. Так что бла-бла-бла или не бла-бла-бла. Ты не должен хранить молчание, чтобы быть Тем, что ты есть, ну, давай! А то, что должно хранить молчание и думать, что это преимущество, – пусть оно у него будет. Будь щедрым.

38 комментариев

Zemlyanin
Всё это классно-классно и жутко по-адвайтски… но это фантастика… пока.
Очень чётко сказал про это… в общем как его там… Шри Гори — Валерий… в последнем видео… про святую этику.
Большинство людей просто общаться не умеют уважительно, вести себя адекватно… какое уж там Я Есть То. Я Есть То — для большинства — это только потенциал, возможность, но никак не факт. У Карла, предположим, это получилось. Но, похоже, только у него одного. И он, кстати, заплатил за это годами упражнений и боли. Тут тоже не всё так просто…
Если человек по горло в грехах, в страстях, о обидах… какое уж тут, прости, Господи, растождествление с деятелем. Это разве что в самом конце, после хоть какого-то очищения, но никах не в начале, к которому большинство ищущих даже и не подошли ещё… Ну возбудят они свой мозг карловыми шуточками и что дальше? Да, ничего. Очередной самообман.
Но сам Карл мне очень нравится.
Zemlyanin
Не Шри Гори, а Гири… простите.
relsam
Гори, сгори, моя звезда))) все правильно написал, мне кажется.
relsam
Рассмотри уже что такое человек, в конце концов, если ты адвайтин)) харэ ему оды мегатоннами лить.

Возникновение мыслей, эмоций или желаний не поддается контролю со стороны организма. Природа ума может быть любой: или их «принимают к исполнению» и вовлекаются, или, в отсутствие «меня», их возникновение свидетельствуется, и они исчезают.

Рамеш Балсекар
Zemlyanin
Привет, Алексей. Доброе утро.
У Рамеша и ему подобных напрочь игнорируется факт тотальной болезни человеческой природы.
Это как суперкомпьютер, под завязку наполненный вирусами. Он суперкомпьютер? Да, но только в принципе. По факту — жалкое больное нечто. И бесстрасно генерировать через себя волю пользоватедя (Сознания) он не может — в принципе, нечем, всё поражено. Какое там неотождествленное действие, ему бы хоть от вируса какого избавиться… с помощью пользователя, разумеется.
Вот такая метафора. Я вижу так. И ничто меня пока не убедило в обратном. Люди — в том виде, в каком они есть, это жалкое больное нечто, а все эти адвайтские штучки — они, разумеется, есть, но только в конце, после какого-никакого очищения. А уж никак не сейчас.
Но это только моё мнение, не больше.
relsam
Привет, Александр. Знаю, что помочь ничем не могу, толку в ответе -ноль, но по факту твоего комментария ответить все же уместно.
Твое сознание руководствуется в данный момент принципом «я есть, я существую» и до тех пор пока этот принцип имеет место быть включенным, все коды (строй мыслей, мироощущение) идут из него. Своего рода вибрационная накладка, в тебе она сейчас более нижние октавы выдает, потому кажется что человечество непоправимо больно и деградирует. Бардак, разрушение. Но это не говорит о том, что сознание навечно пригвоздило себя к подобному образу. В свое время оно изменит тональность звучания.
Касаемо Балсекара — из приведенного выше комментария следует, как минимум то, что он об осознанности говорит. Это может означать что сознание не одолевают мысли, оно поднимается в вибрации области саттвы (того же состояния я-естьности), в ней недалеко и до благодати. Рамеш освещает и более высокие планы в других своих трактовках, как и Карл Ренц.
Ренц как известно, топит за Абсолют (при том, самость и абсолют у него как два синонима) — и Абсолют в проявлении у него — сама Жизнь Вечная, Бог.
Природа, качества этой Жизни — легкость и радость, а если копнуть чуть глубже — покой и полная удовлетворенность.
И… у Карла, Абсолют проходит как нож сквозь масло, саму вот эту я-естьность и ее проявления. И конечно же, там совершенно иная картина, нежели у ищущего. Таким образом, доминирование Вечности (ее вкус, непревзойденная реальность, Сила-Мощь) наполняют проявления низких вибраций новым качеством. Там где была смерть и адское дрючево — теперь… Игра Живого Сознания. И она предстает совершенной. Это не то что нет болезней и никто не страдает.
relsam
В Божественной Игре-Лиле — есть Всё — рождение и смерть, войны и болезни, комедии и драгедии, добродетель и жестокость, спасатели и тираны, разнообразие чувств, эмоций, состояний и и все что вы хотите видеть и найти. И всё это называется опыт, основанный на свободе, которую Бог подарил самому Себе, чтобы эта Игра на этом плане состоялась. И каждый здесь выбирает и проживает свою игру. И всё же мы здесь для одного — для Счастья, Радости, Любви.
relsam
Поэтому Ренцу слова не мешают от слова совсем. Они в присутствии абсолютного качества — живые и веселые, само проявление Жизни.

А тому, кого цепляют слова и вибрации, несомые словами — тот персонаж не вышел из под влияния зоны естьности, ее жестких вибраций. Такой считает что он реально существует, и… когда речь заходит об иллюзорности… все принимается в штыки.
relsam
Здесь персонаж не игровой, которым можно беззаботно играть.

Здесь персонаж жаждет собственного забвения, смерти себя. Смерти слов, образов. Поэтому, так необходим покой. Хоть кладбищенский, но покой.
relsam
Надеюсь, я объяснил относительную разницу в качествах проживания.
Margosha
Это ты о пустотниках?

Так Ренц тоже пустотник.
relsam
Ну-ка, обоснуй)) с чего, по твоему, Ренц — пустотник.
Margosha
Я послушала пару его сатсангов и сделала такой вывод.
Там он транслировал именно пустотность.

Но, говорят что у него есть опыт, типа этого

Тогда не пустотник. Хотя, фиг знает (засомневалась). У меня все раскрыты, но один преобладает.
relsam
Даже интересно стало. Помнишь, какие именно сатсанги слушала? Какую дичь пропустил я!) ггг
Margosha
Не, не помню. Много лет прошло уже.
relsam
Ну я кроме шуток, хохота от него ничего более и не могу вспомнить. По мне, он не пустотник — 100 пудов.
Margosha
Да бог с ним, да и с нами тоже)
Zemlyanin
Привет, Алексей.
Что там у Карла на самом деле — я не знаю. Что он говорит — мало ли что можно говорить. Говорить он умеет очень ловко — это факт. Остальное — понятия не имею.
И пришел он к этому своему пониманию через годы практик и страданий, насколько мне известно. А не то, что понял и всех делов. Как бы не так.
Про Рамеша — ещё темней история. Тем более, что в жизни он лихо менял свои эти концепции — известный факт. Поэтому — мало ли что он там говорил тогда-то и тогда-то.
Но в любом случает у них говорится про некое конечное состояние. А большинство «ищущих» к началу даже ещё не подошли. Пеленки ещё пачкают...:))) Так что какой смысл в этом умственном понимании? Как минимум — огромный вред. Раковому больному — вместо того, чтоб лечиться — говорит: да у тебя всё хорошо, нет проблем.
Но Карл мне нравится. Просто нравится и всё. А эти «я есть», «меня нет» — похоже это всё только в рамках учения, в жизни это полная ерунда.
relsam
Ну Лан ладно, занимайтесь своим любимым делом, стирайте подгузники. А то и впрямь, чего это я развел необычайную активность, культпросвет прямо посреди прачечной)
Zemlyanin
Ты сказал.
relsam
Я также как и все не рулю ни словами ни дыханием. И воспринимаю мир по своему. Так что, не судите строго, люди добрые. Тем кого ненароком зацепило или покоробило мое миропроживание — низкий поклон и извинения.
relsam
Ну а, с тем кому не до шуток — тому не до шуток. Здесь ничего не попишешь. Это — к Богу, все в руках Его.
konstruktor
youtu.be/VynAeYiLrns

Блюзик из фильма Механик. Бомбовый.
relsam
Что, даже французы нравятся? Мне сегодня ночью тоже приходили лысый и рогатая, валить пришлось обоих.
konstruktor
Не важно. Француз не француз. Гоавное — подача.
relsam
:-) Ромыч, все Оки
konstruktor
Кстати, первые несколько пассажей на испанском. Но я впервые услышал блюз наыранцузском. Норм ложиться
konstruktor
Мне ещё нравится сам процесс открывания сокровищ. Я его услышал в фильме механик. И он там с десяток секунд звучит ив одном из эпизодов. И я его а саундтреках не нашел с год назад. А вот несколько дней назад он как то всплыл я уж и не восстановлю как. Блин он чо та так лег мне на душу… я его напеваю хожу третий день
relsam
Guu)
relsam
Prikini, y mene na telefone rysskii tekst kuda to yexal
relsam
Popytalsa v mexanike naiti etot hedevr, a evo nety))
relsam
Po hody, on gde to v konce, kogda mstiashiy syinok vzriivaetsa?
konstruktor
Нет. На кладбище когда они приезжали на могилу отца
konstruktor
Или брата. Не помню. Солнце светит.
relsam
А есть ещё фильм 1972 года, по которому и снят этот ремейк.