22 апреля 2021, 07:39

внимание на внимание, способен "ты" это сделать, или же

В: Страдание переживается и тут [указывая на Карла] тоже?

К: Взгляни! Быть живым – это страдание, иметь тело – страдание, каждый момент – страдание. Да, это дискомфорт. По сравнению с Тем, что я есть, это переживание дискомфорта. Имеющий руку получает помеху руки [смех], имеющий голову – помеху головы.

Это то, на что указывал Будда: всякое переживание – переживание дискомфорта, а он рассмотрел все возможные переживания, и ни в одном из них не оказалось комфорта. Сорок лет всеми возможными способами он искал счастья, комфорта, и он полностью оставил эту идею, потому что не смог бы найти его. Нисаргадатта – то же самое; попытайся найти того ублюдка, которому надо быть счастливым, и, не найдя его, ты оставишь это.

Вот почему они говорили: «Что делать?!» Потому что перепробовали всё, и ничто не сработало, и наступал такой момент: о‑кей, нет так нет. И тогда этот покой, что и есть Ты, – всегда здесь в ожидании Тебя. Он был здесь и будет здесь всегда, независимо ни от чего, происходившего прежде. А Ты просто направляешь Свое внимание вовне и через это испытываешь дискомфорт, хочешь Ты того или нет.

Потом приходит Рамана и говорит: «Направь внимание на внимание» – что это значит? Направь осознавание на осознавание – что это значит? Иметь осознавание, быть двумя осознаваниями или быть Тем, что никогда не нуждается в осознавании, чтобы быть Тем, что оно есть? Это то осознавание осознавания, та природа осознавания, никогда не нуждающаяся в осознавании, чтобы быть Тем, что она есть. Таковы указатели на То, но случится это или нет, никто не может сказать.

Если это случится, оно случится не потому что «ты» делаешь что‑то или не делаешь чего‑то. Как сказал бы Рамеш [Балсекар], если этому суждено случиться, оно случится, нравится Тебе это или нет. Ты не можешь ни форсировать это, ни отсрочить, потому что оно никогда не должно случаться, в чем и проблема. Это не часть происходящего, оно никогда не будет происходящим, никогда не происходило ни для кого, и Самости никогда нет нужды «случаться».

Это всегда Реальность, реализующая Себя. Ей никогда нет нужды «случаться», чтобы быть Тем, что она есть. А то, чему нужно случаться, уже нереально. И если с нереальным У. Г. [Кришнамурти] что‑то «реально случилось», кого это волнует? Если он сидел на пруду и у него была тёмная ночь души, кого это волнует? Только других фантомов волнует, что случилось с У. Г.

Это безумие, все эти истории – «Йогананда был свободен». Свободен от чего? От бредовой истории? Ты только посмотри, вот умора, У. Г. был частью этой комедии, и Рамана, и Рамеш, и мы – часть этой комедии. Нет никого, кто бы не был частью этой комедии.

Не гляди на эти чертовы истории. У. Г. никогда не притязал на то, что он – просветлённый. Что мне в нём нравится, никто не знал – серьёзен он или нет. Что бы ты ни сказал – ложь в любом случае. Когда я говорю, что я – Карл, это уже ложь. Тебе говорят, что ты – Карл. Кто тебе это сказал? Твоя мама или моя? Если ты открываешь свой рот, это уже ложь.

Представь, если бы ты мог войти в резонанс с самим Собой, тогда было бы две Самости, одна Самость в резонансе с самой Собой. Кому нужен этот грёбаный резонанс? Только ложная самость может быть в резонансе с другой ложной самостью. Это о резонансе – что один объект сновидения находится в резонансе с другим объектом сновидения.

46 комментариев

relsam
Ты подумай-ка еще раз: в чём здесь твоя сила?
Ты зависишь от воздуха, которым тебе приходится дышать;
ты зависишь от еды;
ты зависишь от того, что по утрам солнце снова восходит…
Ты полностью зависишь от того, что твоё сердце бьётся и твоё тело дышит.
Если на пять минут ты лишишься воздуха, тебя уже не будет. Так чем, по-твоему, ты мог бы управлять?
Тобой постоянно управляет твоё тело, твои обстоятельства.
Тотальное обстоятельство управляет каждым аспектом.
Тебе не убежать от самого Себя.
Тебе не попасть в другое место.
Ты никогда не сможешь покинуть Здесь и Сейчас.
Ты не можешь не быть самим Собой.
Ты не можешь избежать ни одной мысли, ни одного чувства, ни одного осознания, ни одного переживания, ни одного обстоятельства.
То, что происходит, происходит неизбежно.
Что не происходит, не может произойти.
Zemlyanin
Неплохо, неплохо.
Хотя весь наш понятийный механизм построен по-другому и это вряд ли будет воспринято как нужно.
Но Бог с ним…
Я всё же осмелюсь добавить кое-что в это описание. Мы можем делать выбор: призывать Бога, чтоб Он действовал в нашей жизни, или действовать самостоятельно. Ну «самостоятельно» — это тоже метафора — т.е. через нашу больную безумную природу.
Zemlyanin
И ещё… мне тут метафора в голову пришла… маленький ребенок… ещё унитазом пользоваться не умеет… а ему говорят… всё в порядке… пусть будет как будет…
Margosha
Ренц уже о плоде говорит.
И да, многим это непонятно, да и вредно, я бы сказала…
relsam
Я бы не стал такие скоропалительные выводы делать. Землянину Ренц всегда нравился, насколько я помню. Ничего криминального в том нет, когда сознание способно приподняться и прощупать более высокие области своего обитания.

пункт: Преемственность знаний, а не преемственность опыта
Margosha
Мне тоже Ренц нравится. И я знаю, о чем он. Но начинающих искателей этоможет ввести в заблуждение.
relsam
Его просто не поймет, не готовое сознание. И))) пройдет мимо, даже не дочитав до середины.
relsam
Либо маякнет большим пальчиком «вниз».
svarupa777
ежели ты исчо и бесплатно топишь с таким упоением за карла(или в доле7)… то ты точняк уже того… просветлел… ибо бескорыстен твой труд…
relsam
Да не мудри так. Просто выполняю следующее действие. И на том все.
А тема просветления вообще как-то и не всплывает, что типа вот оно необходимо.
svarupa777
лукавишь батенька… еще как поджимает… прям днями тут смарю эту тему гоняешь… что то застряло… явно… хотя понимание неплохое…
relsam
Любое действие, совершаемое релсамом, само-достаточно по своей природе.

То есть, я в исправлениях не нуждаюсь. Исправления — твоя тема, пазлы явно не сходятся)
svarupa777
ты прав исправлять то нечего… даже запор -естественная часть эволюции сознания…
я же буду с тобой спорить… раз фсе пучком значит супер… особливо ежели осознавать что все действия релсама самодостатчны… как то пафосно звучит… как будто все действия васи у пивного ларрька несамодостаточны… учитывая… что никакого действующего лица нет… за каждым событием стоит бесконечное число причин и следствий… вся вселенная…
relsam
Ты вправе думать и представлять меня каким угодно. Тем более что это и изменить даже некому. Но кого оно волнует? Фантазии населения всей планеты границ не имеют.

Но это ничего не меняет, а заклинания не работают, да и как философ ты не впечатляешь, мягко говоря.
Margosha
Мальчики=Мужчины… как я вас люблю:)
Margosha
Погладь меня. Мурррррррррр)
relsam
Ой) только не на ночь глядя. А то ты говоришь, во снах путешествуешь)) чай не на метле бы (шутка ес что). У мене хоккейный матч на носу, ч-з 15 минут:)
Margosha
Ну вот, как всегда…
На ночь само то:)
Лан, приятного просмотра!
relsam
Эх, проиграли оне снова. Я щас поэтому пафосно, как заверну вот) миу-миу вам всё, блин***

Не мы выбираем пути. Но сама Жизнь практикует нас, всеми возможными способами.
Своих грехов разбор оставьте до поры, вы оцените красоту игры!!!



эго-коды. расчухонились тут, пониммашь)
Margosha
Эх, проиграли оне снова.

Так, может, команду, за которую болеешь, стоит поменять на другую- ту, которая выигрывает чаще?:) Хранить верность — это тек важно?
relsam
Думаешь я и впрямь страдаю?)
Margosha
Нет. Но не радуешься проигрышу любимой команды.
relsam
Животворящий покой) он повсюду, живо-творит, понимаешь? Он создаёт и поддерживает твои и мои реакции, вибрации, Все без разбора. Это то что ищется в поиске. Я не ищу. Делай выводы)))
relsam
Алекс персонаж игровой, это роль, в ней все что угодно. Но, я говорю о живом покое, который До.
Margosha
Ну как быстро деличь со мной живым покоем. Давай, ловлю ( протягиваю к тебе ручки)
Margosha
Вот блин… Делись!
relsam
Ты разве в нашем общении его не проживаешь? Это удивительный мир, блин.
Margosha
Проживаю.

Удивительный… Войска стягивают к границе, весь мир ополчился против наших стран.
bodh45
все, что говорит Ренц, будет непонятно пока есть отождествление с персонажем в кино…
Margosha
А ты, Андрей, разотождествоен с персонажем на данный момент?
bodh45
временами случается этот сдвиг к Сознанию и тогда становится ясно видно, что Андрей ничерта не решает. А потом снова происходит вовлечение. Пока так.
Margosha
Ну и хорошо, зачем совсем разотождествляться-то?)
bodh45
затем, что это ошибка. а любая ошибка будет напоминать о себе болью и страданием до тех пор, пока не будет исправлена.
Zemlyanin
Всем привет!
Смешно сказать, что, по крайней мере, я, да и, слава Богу, другие стали говорить здесь реальные вещи.
В этих восточных сказках до чего же всё красиво… путь бхакти, путь карма-иоги… Господи, помилуй! какая карма-иога… многие унитазом-то пользоваться не умеют… пеленки ещё пачкают… а туда же… «действие без отождествления», «любовь к Абсолюту»:)))
bodh45
пачкать пеленки и неумение пользоваться унитазом не имют отношения к разотождествлению Сознания с персонажем. Ты ожешь быть пробужденным Сознанием и пачкать пеленки ка персонаж внутри этого Сознания)
Zemlyanin
Ты серьёзно?
bodh45
в этот раз да
Zemlyanin
Привет, Андрей!
Т.е. ты хочешь сказать, что если человек лжет, хамит, матерится… и т.п. и при этом заявляет, что он Просветленный мастер, или Сознание, или как там ещё… то это так и есть, а не обычное бесовское одержание?
Может, ты кофейку выпьешь?
bodh45
я воспринял про унитаз буквально, а не метафорично:)) И конечно ты прав, все эти яды что ты описал свойственны человеку в глубоком омрачении.
Zemlyanin
И ещё я имел в виду, например, глумление над образом Богородицы.
bodh45
про это я уже говорил… это все та же жажда славы для ущербного. Путем попытки зацепить за живое верующих и не очень.
Zemlyanin
Ну я называю это проще: пачкать пеленки. Это по сути только оно и есть.