12 января 2022, 10:29

репост

Карл Ренц — Ничто не должно исчезнуть, чтобы ты был Тем, что есть



Это просто, когда ты видишь, что все, что есть, есть то, что есть ты. Ты – это То, которое есть Абсолют. Существует чувство индивидуальности, хотя никого нет. Это парадокс. Есть абсолютное чувство индивидуальности, но никто им не обладает; в Том не существует обладания моим чувством индивидуальности. Есть просто один аспект бытия в качестве того, что я есть, в качестве Я, выражающего себя посредством чувства индивидуальности. Но даже оно в абсолютной степени является Сердцем.
Все, что есть, есть Я, или Сердце. Как бы ты ни назвал его и ни обрамил, тебе не избавиться от Того. Ты не можешь избавиться оттого, чем ты являешься. И это чувство индивидуальности часть твоей бесконечной природы. Здесь нет ничего неправильного или правильного. Это просто единое переживание, единое Я-переживание, которое ты переживаешь с собой. С этим ничего невозможно сделать или не сделать.
Даже то ощущение, что индивидуальность как концепция должна исчезнуть, должно иметь место. Это другая часть Я-переживания. Оно продолжается, продолжается и продолжается, как цепная реакция сознания, концепции, творящей другую концепцию, творящей другую концепцию или переживание – назови это, как хочешь. Все это – переживания Того, которое есть Я, переживающее себя, реализующее себя в бесконечных возможностях. Иногда индивидуально, иногда личностно, иногда безличностно, иногда вообще как-то иначе.
И единственное, на что я указываю, – это на отсутствие выхода. Ты не можешь избежать ни единого аспекта своей бесконечной природы. Чувство индивидуальности – один из аспектов этой абсолютной природы, которой ты являешься. Этот Абсолют есть все, ибо Абсолют – все, что есть. Поэтому даже аспекты так же абсолютны, как и То, от которого они происходят.
Даже отражение – это абсолютное отражение того абсолютного, бесконечного солнца, которым ты являешься, – Я. А для солнца, поверь, ничто не должно исчезнуть, поскольку солнце не знает тени, отражения – ничего. Оно просто есть, как оно есть. Целостное и недвижимое, столь же недвижимое, как То, которое есть солнце.
А тень продолжает носиться с идеей о том, что тень должна исчезнуть. «Тень должна исчезнуть, тень должна исчезнуть!» Это бесконечный танец тени. Но найди того, кому нужно, чтобы она исчезла.
Не обнаружив себя ни в одном из этих подобных фильму переживаниях, ты становишься абсолютным переживающим, в котором обособленный переживающий просто часть переживания. Поэтому абсолютному переживающему вообще никогда не требовались никакие изменения. Ничто никогда не происходило с Тем.
Но для подобного тени переживающего тени всегда будут изменяться; идеи, точки зрения, все, что ты думаешь, – каждую минуту в них происходят изменения. В один день ты думаешь: «О, я должен уйти», на следующий день: «Может быть, я могу остаться». Это всегда будет меняться. Но, вопреки изменению, вопреки личностному и безличностному, ты есть. Это часть изменения. Переход от отождествления к разотождествлению и даже к осознанности – все это часть страны теней. Все это страна сновидений.
Даже свет осознанности является тенью. Даже переживание этого света – тень. Для Того, которое есть Сердце, не существует переживания света, потому что То, которое есть сам свет, не знает света.
Поэтому первое переживание света уже есть зеркало. Это отражение Абсолюта. Но этот Абсолют может пребывать в тотальной темноте, потому что эта тотальная темнота подобна невозможности переживать себя. Это абсолютное не-переживание, не-событие. Чем бы ни было первое событие в качестве осознанности, оно уже отражение того абсолютного не-события. Что бы ни происходило затем от Отца, Святого Духа и Сына, все эти отражения – они никогда не изменятся. Или: они изменяются, но потому, что они изменяются, они не изменятся. То, о котором мы говорим, всегда пребывает «вопреки», никогда «благодаря». Все слова о том, что что-то должно измениться, чтобы ты смог быть тем, что ты есть, – часть концептуальной рамки.

90 комментариев

Zemlyanin
Всё это круто, даже сверх круто… но… как всё же это совместить с обычной жизнью, полной страхами, болезнями, обидами, неприятие жизни именно такой, какая она есть и т.п. и т.д. Можно сказать, что типа нужно принимать всё и даже своё неприятие, но это всё слова. А как на самом деле — чтоб было всё же полегче, повеселей что ли? Тем более, что человек этот цирк вроде и не заказывал и свалить отсюда не может.
Tosha777
Никак, это все болтовня, никуда не ведет.
Единственный выход, практика Атмавичары, или типа того.
relsam
Вот да просветли-ка Землянина.
Tosha777
Он сам кого хочешь просветит)))
Tosha777
Рельсам, можешь ты этот текст рассказать какой-нибудь бабушке, или дедушке, или простому человеку?)))))
При условии, что поймут о чём он))))
relsam
Пойди сам в дом престарелых и преподай практику Раманы:-) пусть просветляются, будет старикам занятие
Tosha777
Легко, практика Романы, проста, доступна в изложении, и проверяема.
relsam
Рамана всю жизнь в пещере и ашраме просидел. В бегстве от проявления сознания.

Для Ренца глоток кофе и просветление — вещи одного порядка. Как говорится — почуй разницу)
1234
Он познал сознание с разных ракурсов и после познания единства вернулся в ашрам, потому-то познавать больше нечего было. Ну а в ашрама в конце послал всех на х.., прикрыв лицо платочком и ушёл из мира сего:)
relsam
А зачем сознанию посылать всех нах, если он познало, что кроме него ничего нет а поэтому и выйти из себя оно не в состоянии?)))
Сознание может путешествовать по различным комнатам в Себе и этажам. Это -да. И этим Рамана занимался — он отчаянно лез на чердак:-)
Safiya
По роли было ему)
relsam
Факт! И Рамана есть история произошедшая в сознании — стало быть ее можно рассмотреть и трезво проанализировать)
1234
Ну так в ашраме то его много народу окружили и каждый ведь тянет в разделение, потому-то жить из единства означает смерть. И когда он понял что борьба с тенями бесполезна, легче животное в свет отправить чем человека, то и смирился со своей бесполезностью.
relsam
Солнечный луч осознания падает на предмет (в качестве предмета возьмем саму естьность) — тем самым создавая тень (образы в сознании).
Другими словами, свет сам и создает тень, являясь ее причиной. И Свет разумный, живой (он ведь Брахман а не куст говорящий))). Свет творит тень. играя и забавляясь ею. Природа Света Любовь и Радость — творчество! Свет — Творец, Он никуда и неикогда не бежит:-)

Бегством занимается Тень)
relsam
Желание тени — стать самостоятельной единицей, сбежать от хозяина и творить произвол.
1234
У тени нет желаний, это пустой образ не живой. Как в компьютерной игре, где для начала игры нужен ты, ты оживляешь все персонажи и игра начинается.
1234
А кто играет светом и оживляет тень? тень сама по себе серая и безжизненная, нет света нет тени.
relsam
Тень?!
Она отражение светового потока, обратное по качеству и содержанию свету. Свет есть совершенство, наполненность, гармония, любовь радость. Тьма (оживляемая световым потоком) есть полнейшее неведение, хаотическое вихреобразное движение плотной переливающейся энергии, полное агрессии, страха, ненависти, разделения, агонизирующее хватательное движение навстречу световому потоку в поиске какого-либо мало-мальского смысла и насыщения. Во тьме неутолимая жажда насыщения, комфорта, выхода из самой себя.

И Свет. И тень — единый поток сознания, два качества в одном. Но Свет -первичен, тьма его производная. Вся адвайта посвящена тому что — вспомнить кто Ты есть на самом деле.
Типа: И Свет во тьме светит и тьма не объяла его (… читаем Евангелие). Короче, Слово было в Начале и слово было Свет человеков))

Но ты права в том плане что поток неделим НЕ2 и поток УЖЕ в Игре сознания. То есть с более обширного ракурса сам Свет является отражением Того что НЕДВИЖИМО и остается вне Игры активного сознания.
А это по Писанию есть неописуемый Бог, Источник самого первичного Слова Бога. Но орудует Бог и управляет делами невероятным неведомым образом посредством своего Слова. Слово — Движок Игры Сознания.
relsam
И когда Истинное Я открывается — в Нем присутствует все Знание, нет более бегства от феноменов Игры. Игра принимается как есть и знается совершенной.
Рамана конечно не выбирал как ему быть) какие здесь к черту выборы… выбирать некому. все само.
Sofa
Ну да, что б познать себя, я должно столкнуться с не-я.
Sofa
Это как солнечному зайчику, что бы стать видимым-надо, что бы отражение света Солнца в зеркальце наткнулось на стену.
Этот солнечный зайчик и есть самосознание (я-есть).Вот и получается, что сам по себе сол… зайчик-иллюзия, а отражение зайчика на стене-иллюзорный мир.
Safiya
Я вот общаюсь, читаю. концепции сталкиваются в противоречии, спорят. Но потом приходит тишина и сжирает все эти мысли, правильные образы, она ничего не знает, ничего не хочет, только наблюдает
Safiya
Она уже дожёвывает планы и желания и завтрашний день
relsam
Жуть какая) а у нас все зайчики… прыгают, веселятся))
Safiya
У меня две стороны;) так ощущается
relsam
Это шиза, Маугли)))

мы с тобой ОДНОЙ крови, ты и я
Safiya
Узоры на стене)) ты и я
Safiya
А там где солнце ведь нет ни тебя ни меня, только я я я
relsam
Сплошное Солнце!)))))
relsam
Оно и в узорах не двоит, а узоры замысловатые, ведут себя непредсказуемо. В том и прелесть)
Safiya
Я пока солнце не разглядела, чуть-чуть свет различаю искрящийся по поверхности, но это тоже узоры потоньше))
Safiya
Это чудесно))! Доброго вам вечера
relsam
И вам всего самого!!!
relsam
А почему бы и нет) неплохой пример

можно так — зеркало объемное и отражающая поверхность его двуслойная, ближняя к свету прозрачная а та что глубже -непроницаемая стена мрака (саттва и тамас), и прямо там в сфере зеркала образуется мир, с зайчиком-попрыгунчиком)
Sofa
Солнце в моей аналогии активное начало Сознания, зеркало пассивное, зайчик самосознание, третье начало сознания(самосознание), а стена-среда для проявления зайчика.Грубая конечно аналогия, но для иллюстрации подходящая)И вот когда зеркало меняет положение, то и отражение зайчика на стене двигается.
Sofa
А если стены нет, то и зайчика как бы и нет.Он(зайчик )есть потенциально.И вот Солнце, Зеркало и зайчик и есть триединый Дух.
Sofa
Триединый Дух-Абсолют.
relsam
Пора писать бестселлер!)) волка в студию!
Sofa
Ещё не нарисовала)))
relsam
Есть «Ну, Погоди!» новый 2021 года:-) на Роза-Хуторе
relsam
У сикхов есть Мастер, гуру Нанак. В утренней молитве Джап-Джи он дает описание потока (если есть желание -почитай, там интересные вещи, она довольно объемная и подробно изложена) — называет его Само-писцем. Сам Себя буквально пишет.

Поставь вместо зеркала линзу — зайчик превратится в выжигатель по дереву.
relsam
А волк известно кто — Рамана охотящийся на зайца и последователь его Тоха!)
Sofa
Рамана говорил, что сжигает всё мосты за собой).Тоха очухается)(
Sofa
Понравилась аналогия)
Я понимаю воздействие активного начала на пассивное, как поднесённый магнит к хаотично расположенным железным опилкам, которые под его воздействием располагаются гармоничным рисунком.
Магия так сказать).
Sofa
Хаотично расположенные опилки-тёмная «слепая» материя; магнит-Бог, незатрагиваемый.
Как то так…
Sofa
Это один и тот же Дух, только в разных модификациях(модусах самосозерцания).«Дух-несовершенная материя, совершенная материя-Дух».
Sofa
Сначало дух инволирует в материю, затем идёт обратный процесс: эволюьированик материи до Духа.
Sofa
Эволютирование(фиг выговоришь))
relsam
Ну да ну да) можно библию писать…
relsam
Так Ум начинает построения в Ничто и заканчивает их религиями. великими философиями.
relsam
Скорее, материя становится прозрачным Ничто, Небесами освещенными Солнцем и его лучиками-вибраторами.
relsam
Чистая саттва, максимальная реализация… материи до формы Матер-ия — Люцида.
Sofa
Чистая саттва-Люцифер, несущий незримый свет Отца.То бишь Логос-нерождённый Сын бесплотной Матери).
relsam
Альфа и Омега)
Sofa
Да!)АКТ творчества Божества, проявление Его Воли.
Sofa
На ум приходит:«Король умер-да Здравствует Король»).
relsam
Оне одномоментно появляются! Лучи и Небеса.

Но источник проявления — Парабрахман. Солнце Солнц.

Нихто лучше релсама тебе о том не расскажет, ни надейса!)))

Sofa
Ага)Настраиваю приёмник на нужную волну))).
Как слышите?-Приём)))
Sofa
Интересненько).Надо с принципом вихря ознакомиться, что то тут есть…
relsam
А тут — все что ты знаешь)
relsam
Проявление потенциала — вот оно, Ты этого желала, поверь)))))
Sofa
Скорее не знаю, но предчувствую))
«Воспримите лишь то, что кажется вам истиной, остальное пускай проходит мимо вас;
в каждый данный момент человек может воспринять лишь предназначенное ему;
никто не в силах вступить в обладание своей собственностью, не будучи подготовлен к этому». — Йогавасиштха
Sofa
Предвкушение)
relsam
Знаемое — УЖЕ раскрытие Тебя=Парабрахман (в том виде как Он захотел себя представить в Софе), никуда ходить нет смысла)
relsam
Парабрахман=Ты — в роли созерцающего свои метания.
Tosha777
Пещера это не проявление сознания?)))
relsam
Нет смысла со мной общаться по теме Раманы. Не поддерживаю модель мировоззрения что он выбрал. Ренц много ближе.
Техника его рабочая, нравится — выполняй, тащись)
relsam
и благодарочки за непонимание))
Tosha777
Значит у тебя ещё личка жива, если ты даже пытаешься выбирать между Романом и Ренцем.
Выходит, что ты не понял ни того ни другого. Ну что ж…
relsam
Не член национал-социалистической партии и не присягал на верность ее идеалам)
Tosha777
Ты даже не понимаешь, на что я указал)))
Ну что ж…
relsam
Тохин, Я прямо сейчас То, куда твой Романа собирался. Но так и не добрался. А ты учись, студент, по его технике, сказал выше — выполняй тащись. Мне она на хер не нужна)
Ты просто тупо фанатичный дятел)))

Вопрос о том, что ожидает нас после смерти, так же бессмыслен, как вопрос, что ожидает Арлекина после костюмированного бала. Его ничего не ожидает, потому что Арлекин существует только как маска. Мне кажется, что правильнее говорить о том, что нас что-то ожидает в жизни. А смерть — это пробуждение от жизни. Но пробуждаемся от неё не мы, потому что мы сами — такая же точно иллюзия, как и всё, что нас окружает. Умирая, мы просыпаемся от того, что считали собой.

© Виктор Пелевин
Tosha777
В тебе просто кричат тенденции ума)))
Раньше тенденции твоего ума, проявлялись через личку уголовника, делившего общество на лохов, и себя шустрого и умного.
Сейчас твои тенденции приняли ещё худшее проявления, в принципе ты загнал себя в тупик.
Не зря, в православной аскетике, Прелесть, считается самым тяжким грехом.
То есть обычный грех можно увидеть и исправить, а Прелесть, это всё, это конец, приехали.
Пелевиным подотрись))) я по беллетристике не обучаюсь.
relsam
Мда, разговоры с верующими — то еще увеселение.

Короче) закрывай свой чемодан, ставь себе на загривок и катись своей тропою)))
Tosha777
Ты болван опять не понял о чём я))
Видать ты непробиваемый, и рано с тобой еще на серьезные темы базарить.)))Ты такой же дебил как Конструктор, только тот образованный дебил, а ты из народа вышел)))
relsam
Тоха прикинь, если я по Рамане еще пару раз пройдусь — твоя фантазия в описаниях релсама усилится в геометрической прогрессии)
relsam
Ускорить тебе проработку лички?
Tosha777
Давай, играй дальше, зачем карты вскрыл раньше времени?)))
relsam
Та успокойся — впереди вечность, поле непаханое -позади Москва. Отступать некому)))
Tosha777
Спешить некуда…
Tosha777
Я твои карты увидел, когда ты на Роману усиленно давить начал))) И поддержал игру)))
Ты проиграл партию, вернее кон Релсамычт, потому что поверил что я обиделся, и принял всерьёз твои наезды на Роману))). Стареешь бро.)))
relsam
И не говори) свет последнюю извилину дожигает. Что поделать… чо поделать))) порою просто глушняк, мыслей нет. Куда катится этот мир…
Ну лан) С Наступающим Старым Новым тебя! К нам гости скоро придут — надобно стол собирать.
Не балуй, веди себя правильно! Рамана за тобой наблюдает:-)
Tosha777
Пасибки бро!
Веселых праздников!)
Tosha777
А личку мою прорабатывай, она ещё жива!
relsam
Признаки того, что вы нащупали прочную связь со своим источником:

1. Вы перестаете бояться остаться наедине с собой.
2. Вы можете целыми днями не делать ничего имеющего смысл и воспринимаете это как игру.
3. Вам начинает нравиться то место и время, где вы сейчас находитесь, пусть это даже квалифицируется вашим Эго как задница.
4. Никто, даже любимый человек, не может уговорить вас делать то, чего вам не хочется.
5. Вас перестает пугать отсутствие денег, друзей, любимых и будущего.
6. Вы перестаете бояться потерять деньги, друзей, любимых и прошлое.
7. Вы время от времени обращаете внимание на то, что вы дышите, и дышите глубоко.
8. Если ваше тело просит у вас чего-то, вы тут-же ему это даете.
9. События начинают с вами случаться, а не вы планируете их.

Ошо
Tosha777
Ты жучара))) и думаешь, что Ошо был такой же как ты жучарой)))
Ошо вообще спорный персонаж, буддисты его считают лжемастером.
Прочитай внимательно все пункты, и размысли, соответствовал ли образом жизни им сам Ошо.?)))