28 апреля 2022, 08:25

исходит корень всей этой чепухи снова и снова

СКРЫТОЕ «Я»

В. Мне не совсем понятна одна вещь: в глубоком-глубоком сне…

Карл. Нет никакого «в»! Глубокий-глубокий сон – это То, что Ты сейчас. Ты есть То, что является глубоким-глубоким сном. Ибо То, что ты есть, никогда не имеет никакого присутствия или отсутствия. Это отсутствие присутствия и отсутствие отсутствия присутствия, ибо это и есть То, чем ты являешься: отсутствие отсутствия отсутствия присутствия отсутствия присутствия отсутствия…
[смех]
Замешательство. Ясность?! Да кому нужна эта чертова ясность? Именно этот вопрос он [Рамана] и задает тебе: «Кто Я?» – и дальше оставаться в Том, что не произносимо, что невозможно произнести. А не в чем-то, что нуждается в прояснении! И не существует никого, кто заявляет, что он есть То.

В. Но если прояснение ничего не меняет, почему тогда это тело? Почему мы нуждаемся во всех этих вещах?

Карл. Да. И есть только один ответ — «А почему нет?» Или: «Почему я?!» – «А почему не я?!» Есть лишь один ответ! А все остальное – объяснения, не объясняющие ничего. «Почему?» – «А почему нет?» «Почему?» – «А почему нет?» И потом ты просто… пффф… к черту всё [fuck it all]…

Так почему нет? Вопрос всегда больше о том, делает ли это меня больше или меньше, чем я есть? Знать или не знать – есть ли какая-то разница от этого? Есть? Или же То, чем ты являешься, непрерывно таково, как Оно есть? Несмотря на знание и незнание, несмотря на ясное и неясное, несмотря на все, что ты только можешь себе вообразить, – Ты есть! Этого тебе не вообразить, ибо невозможно поместить Это в воображаемые переживания.

То, что не является образом, невозможно вообразить! Но ты постоянно пытаешься поместить Себя куда-то в качестве образа. Ты воображаешь что-то, и потом делаешь из этого нечто такое, что можно переживать. За это ты должен быть наказан, и ты знаешь об этом. И ты уже наказан, ибо делаешь Себя объектом времени, или зависимости.

Так что ты наказываешь себя более сурово, чем наказал бы тебя кто-то другой. Не быть Собой – это уже наказание! Любое… что угодно… называй это мгновением, когда Ты не То, чем ты являешься, – это наказание. И тогда тебе нужно читать Упанишады*, чтобы выбраться из этого. Так что же делать?

В любой момент, когда ты не То, чем ты являешься, есть это «Я» [me] – едва различимый владелец, творец. «Моя» жизнь, «мое» творение, «мое» что угодно – мое, мое, мое… И ты страдаешь из-за этого владения!

Так что если тебе нужна причина страдания, то это «Я». Всегда! Я-осознавание, которое очень тонкое и очень… ух! В осознавании тебе даже не найти это «Я», но здесь уже есть тот, кому себя не найти. И этот тот, кому не найти себя в осознавании, – это все еще «Я»! Очень тонкое скрытое «Я». И потом из этого скрытого «Я» исходит корень всей этой чепухи снова и снова…

Карл Ренц

22 комментария

relsam
То есть — копаем)))углубляемся еще глубже, к самым азам.
К Альфе и Омеге всего бытия.
relsam
но)
так и задумано!

Я могу сказать, что, выпади хоть одно мое слово, и Бытия бы не было. Каждое слово должно быть сказано, чтобы бытие было абсолютным настолько, насколько оно абсолютно. Любой аспект бытия делает его совершенным. Как если бы в ваших силах было убрать из вселенной одну песчинку, то это разрушило бы вселенную. Если бы вы могли оставить непроизнесенным одно слово, то смогли бы разрушить всю вселенную.

Каждая идея, каждое слово содержит в себе саму Тотальность.

К.Р.
Sofa
Вот это больше всего нравится, что всё тотально и неизбежно.Нет виноватых и нет смысла моделировать будущее или сожалеть о прошлом, что нельзя избежать ни одного переживания или мысли.«Не виноватая Я-он сам пришёл»)))
Tosha777
«И дальше оставаться, в том, что непроизносимо»
В этом вся фишка.))
Safiya
Эта тишина…
relsam
ггг

Все до последнего уже приснилось. В том числе и сон о том, что «ты» можешь что-то решать. В этом моменте прошлое, будущее и настоящее уже присутствуют в своей потенциальности. Все существует всегда. Бытие — это никогда никогда.
Реальность и реализация неразличимы (в своей истинной природе).
Бытие не знает появления и исчезновения. То, что никогда ничего не происходило, — указатель на то, что никогда ничто не рождалось и никогда ничто не умрет. Следующий момент уже здесь, он не появится и не исчезнет.
Ницше говорил о «вечном возвращении того же Самого»: «Вечность — познай ее как вечно повторяющийся момент».
Таким образом, Твоя надежда на будущее становится излишней. Ты снова будешь здесь, таким же глупым, как сегодня.
Все, что кажется происходящим, уже произошло. — Карл Ренц
Zemlyanin
Да уж. Наше время удивительно больше всего тем, что в нем живут Карл и Пелевин. Целых два удивительных персонажа. Были столетия, когда вообще ни одного не было. А у нас, слава Богу, целых два.
Zemlyanin
Я вообще не сомневаюсь, что Карл каждый день перед сном перечитывает Виктора Олеговича, особенно его последний шедевр, а Виктор Олегович в сотый раз пересматривает сатсанг Карла в Москве 2017 года.
AjnaYoga
Боже! Что за чушь? :))))
Типичная профанация Адвайты.
И этот человек кого-то учит? :)))))
Даже основ Адвайты не знает, даже теоретически.
AjnaYoga
Дракон, кстати, считает Карла своим Учителем. Теперь понятно, откуда вся эта чушь.
relsam
Кудах тах тарарах)
-Что творится в нашей камере?!!!
С насеста там не упади, ггг
Zemlyanin
Смешно сказать, но меня этот текст здорово накрыл. Пару часов ходил, можно сказать, без я. Был всем и я тоже. Возможно, я в первый раз (не я, но я, тьфу:))) пережил то, о чем говорил Карлуша. Хотя это переживание и так было всегда. Просто я был отделен… Боже, какая ерунда в словах…

Низкий поклон, брат Рельс.
relsam
Все дифирамбы — брату Карлу, бро)
relsam
или самому Себе — ибо Карл твоя проекция
Zemlyanin
Конечно, конечно, Карлу, бро. Но и тебе: за верность адвайте (хоть кто-то на сайте адвайты пишет про адвайту...) и Карлу — как самому яркому рамане нашего времени.

Кстати, меня и вправду накрыло. И словами не выразить — как хорошо и никак.

Хорошего дня.
hahakiri
А что случилось потом, через 2 часа?
Не накрыло ли знанием о себе?)
Но даже знание о себе, некое ощущение себя отдельного — существует тем, что ты есть. Это переживание.
Zemlyanin
Зачем эти разговоры?
relsam
Пелевин гений конечно*

Так вот, мне пришло в голову: человек — это и есть временное искривление пустоты. Чтобы он родился, папа с мамой вбивают Богу в ум маленький гвоздик, на который ветер времени наматывает всякую дрянь. Проходит лет семьдесят, и организм Бога выталкивает гвоздик к чёртовой матери — вместе со всей налипшей на него дрянью. Это просто защитная реакция, как у нас бывает с занозой в пальце.

«Т»
Zemlyanin
Кстати, рекомендую, почитай последнее его: Трансгуманизм. По-моему, лучшая его книга. И очень смешная. И добрая. Мне, правда, пришлось из fb2 в форд его переводить, чисто в ворде не смог скачать, но я верю, ты парень ловкий, справишься.
relsam
Обязательно качну) с грядок слезу, до компа доберусь