9 июля 2023, 12:24

Когда есть Единство, есть и Двойство

Вопрос: Несколько дней назад вы провели различие между Брахманом и Парабрахманом. В чём оно?

Карл: Парабрахман это Брахман не знающий Брахмана, не имеющего никакого представления о бытии или не бытии. Такова природа Парабрахмана. Когда Парабрахман познает себя, он становится Брахманом. Творец, потом осознание.
В Христианстве это был бы отец. Затем из отца выходит дух, Я-естьность и затем телесное сознание, это троица.

В: Что такое осознание, Я-естьность и телесное сознание?

К: Чистейшее понятие это осознание, затем пространственное восприятие духа и затем материя. Но только Реальность является Парабрахманом. Реальность не знает Реальность, и это единственная Реальность. У Реальности нет никакой идеи о том, что есть и что не есть Реальность, такова природа Реальности. Такова природа Парабрахмана, который есть Реальность. Абсолютный сновидящий не знает никакого сновидящего.

Первое, что он познаёт, это быть сновидящим, осознанием, чистейшим Я.

Есть восприятие сновидящего, иногда личное, иногда безличное. Когда оно личное, тогда творец отличен от своего творения, когда оно безличное творец не отличается от того, что он творит. Есть единство, и есть разделение, оба здесь. Если он удачлив, он реализует себя как безличный реализующий.

Поэтому вы можете сказать, что Парабрахман в своём Абсолютном отсутствии любого присутствия любого восприятия, является тем, что он есть в своей природе, и он никогда не теряет свою природу.

Затем он начинает сновидеть самого себя в сноподобной реализации семью возможными способами. Но ни в одном из них, он не может найтись или потеряться, это всё.

Но попытка обнаружить себя в одном из семи состояниях, в присутствии или отсутствии, личном или безличном, делает вас относительными. Даже безличные состояния относительны. Естественное состояние не знает никакого состояния.

Ваше естественное состояние это быть тем, что вы есть, ни зная, ни не зная то, что вы есть. Нет никакого Абсолютного знающего или незнающего, присутствующего или отсутствующего. Есть знание даже без осознания знания. Это знание не требует даже осознания знания или сознания знания или чего-либо.

Из этого знания реализуется личный знающий или безличный знающий. Затем появляется знающий, который знает, или безличный знающий в знании того, что может быть познано, в этом восприятии единства. Только восприятие разделённости, где знающий отличен от того, что он знает, или где знающий это что-то одно из того, что он знает.

Но оба относительны.

Оба отличаются друг от друга. Во сне, вы можете сказать, что безличное лучше, чем личное, но только во сне. То, что вы есть, не является ничем из этих двух. В том, что вы есть, нет никого различающего, кто отличает личное от безличного. И когда появляется это различение между личным и безличным, уже слишком поздно. Начинается относительное различение между лучшим и не таким хорошим, преимуществом и недостатком, всё это. Оно приходит как пара. Даже единство и разделённость приходят вместе.

Рамана был тем редким человеком, кто говорил, что когда есть единство, есть и двойство, в тот же миг. Они приходят вместе как день и ночь. Затем вы сдвигаетесь через всё это или так это кажется, но то, что вы есть, никогда не сдвигается ни через что, и то, что сдвигается через что-нибудь, это рыбак, который хочет поймать что-нибудь. Всегда пытается поймать бОльшую рыбу, безличную рыбу, потому что он думает, что безличная рыба вкуснее личной рыбы. Обе воняют. Все рыбы воняют через некоторое время.

И рыбаку нужны друзья, рыбак рыбачит, ожидая комплименты. Им нужны подтверждения, они нуждаются в угождении себе или в угождении кому-то снова и снова. Вот что на самом деле говорил Махарадж. «Я тут не для того, что бы угождать кому-либо. Я здесь не для того, чтобы угождать и не нуждаюсь ни в какой благодарности ни от кого, потому что я здесь не для того, чтобы давать что-нибудь и вы никогда ничего не получите от меня.»

Мне нравится это.

42 комментария

relsam
… А сами мысли – это что? Просто энергетические вибрации где-то там, какие-то концепции: «О, чудесно!», «О, это уже совсем беда!».… Как одна мысль может создать другую?… Это просто как зоопарк: полным-полно животных (рычит, урчит, свистит, изображая разных животных…). (смех).

Карл
relsam
И жаждут освобождения (кто?) — Они: мысли, слова, ощущения!

Действительно хохма!
relsam
Кстати, о рыбе, рыбаке:

Чтобы жить мне в Окияне море, Чтоб служила мне рыбка золотая. И была б у меня на посылках." Старик не осмелился перечить, Не дерзнул поперек слова молвить. Вот идет он к синему морю, Видит, на море черная буря: Так и вздулись сердитые волны, Так и ходят, так воем и воют. Стал он кликать золотую рыбку, Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?» Ей старик с поклоном отвечает: «Смилуйся, государыня рыбка!… Чтобы ты сама ей служила. И была бы у ней на посылках.» — Ничего не сказала рыбка, Лишь хвостом по воде плеснула.
Долго у моря ждал он ответа, Не дождался, к старухе воротился -. Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто.
Sofa
Парабрахманом называют трансцендентный лик Абсолюта, а Брахманом имманентный лик.Или по другому: пралая-Парабрахман, проявление -Брахман.Брахман-это Святой Сын, единственное творение Абсолюта.А уже Брахман творит концептуальный мир.
Когда говорят, что реальность не знает реальности, то имеют ввиду, что в Реальности только Реальность и нет неединого понятия.«Реальность»уже понятие, имеющее противоположность-иллюзию.А то, что называют Реальностью-не понятие, не концепция, это источник понятий, не имеющий противоположности.
Zemlyanin
Замечательный пост.
Единственное, что возникает? а как этим пользоваться в обычной жизни?
relsam
Ты всерьез считаешь будто есть какой то универсальный ответ, волшебная палочка?
relsam
Я вижу жизнь как готовый неповторимый уникальный сценарий, с присущими лишь ему нюансами.
Пытаться управлять кем то с помощью руководящих идей — не самый умный расклад)
relsam
Карл делится присущим ему опытом.
Как на это откликнется твоя структура ума неизвестно никому.
relsam
Мне он просто близок по структуре. Резонанс.
Отсюда публикации.
relsam
Есть опыт видения ваших наших потенциалов, сценариев.
Они хранятся по типу пружин в сжатом нулевом виде) в этом виде они невероятно кайфовые. Все без исключения. Вечны и святы. Ты, я, мы. Все.
И есть небесная механика, заставляющая пружины в определенный момент разжиматься.
И тогда происходит та последовательность раскрытия потенциалов что описывает Карл здесь.

Жизнь человека проходит и потенциал сжимается обратно в изначальное состояние.
Сама протяженность жизни есть медленное сжатие, сворачивание потенциала.
relsam
Роль играет сам Брахман.
Парабрахман это то что роль созерцает, оставаясь незатронутым ролями.
В Парабрахмане все роли слиты. Спаяны. В вечный кайф
Но Брахман как раскрытие потенциала для него кинофильм. Сновидение
Где Парабрахман зритель. Сновидящий)

Но в
relsam
Брахман в начале как проектор. День.
По типу рая.

Но то что в нем содержится оно в ночи. В неведении. Поиске.
Обратное движение есть движение тьмы в свете, к свету.
Возврат пружины.
relsam
И здесь как повезет. Как масть сценария ляжет.
Личностный вариант либо безличностный.

Но то и другое сновидения

Они благополучно заканчиваются.
relsam
Смотрим ролики Махараджа.
Я недавно выставил.
relsam
Это все что я знаю.

Не навязываю.

Просто делюсь тем что знаю
Zemlyanin
Вообще-то это был риторический вопрос.
Некоторые мои знакомые называют это сайт «Мозгокрут». И что?
Всё равно, имеет значение только реальные практические навыки… И все это прекрасно понимают.
Но если люди могут только «поговорить». Почему бы и нет?
relsam
Верно. Каждый ищет фарта своим неповторимым путем. Именно это я и написал, Пытаясь выразиться как можно проще. Нарисовал прямую схему, как происходит.

Если хочешь доказать будто существует некая стройная система подходящая всем людям, имеющая практические результаты построения счастливого мирного общества — готов тебя выслушать.
relsam
Приведи сюда своих сияющих знакомых)))
Пусть научат жить этот сайт. Утопят его в Любви и покое.
Zemlyanin
А что я знаю про Карла? Да ничего. Ничего от слова совсем.
Что имеет смысл? хоть какой-то… да только жизнь человека… подтверждение его слов и т.п.
Что мы знаем о Карле? Ролики на ютубе? Тексты… Наговорить можно чего угодно.
Если эти идеи не подтверждены жизнью…
А вообще, русские люди, наверное, самые доверчивые в мире… Или не только русские?
Покажи им занятную картинку и они уже готовы. Ошо, Кастанеда, Поль Брег, Дейл Карнеги, Саи Баба… список можно продолжать до бесконечности…
В любом случае — всем удачи.
relsam
Да при чем здесь Карл и его внешний образ? ;)

в тебе внутренняя структура либо резонирует либо нет на то что он говорит, ОНА В ТЕБЕ, ни в ком то)) а снаружи ты смотришь на мир как проекцию вибрационной картины своей собственной внутренней структуры
relsam
и если ты в сумятице, хаосе — снаружи будет то же самое, недоверие
relsam
немцы враги

и с этим все в порядке

как есть — проявление потенциала!
Zemlyanin
Внутренняя структура?!!!
Да если взять то, что я вижу внутри и снаружи, у нас у всех эта структура ломаная-переломаная… какой уж тут резонанс… так сон похмельный…
а вот если встретится спокойный, уравновешенный, адекватный, добрый человек — это уже кое-что. Это и так видно. А структура наврёт — недорого возьмёт, она и так врёт на каждом шагу, ведь там все настройки сбиты изначально.
Ладно, проехали, Веришь в Карла и ладно. Да хоть в Бога-крокодила. Главное — чтоб радовала.
Put333nic
Веришь в Карла и ладно. Да хоть в Бога-крокодила. Главное — чтоб радовала.

Арррива!)))

.
relsam
Верно)) сказано

Мексиканский мэр женился на крокодилице недавно. У них традиция.
Женился и вся округа радуется процветает
relsam
Все чудеса рождаются внутри тебя. Просто наблюдай.

Айнуне, Вит, Зема, Ёлки и остальные чуда все спонтанно, кишки потока)
relsam
Все разнообразие уже есть проявлено ими же.

А когда ты хочешь обладать чем то с экрана, становишься относительным.
relsam
Там сто грамм тут стопятьдесят… здравствуй хаос)))
relsam
Ты спрашиваешь как выйти?

Не будь ничем из того. Не заимствуй
relsam
Оставь все картине, Богу.

Оставь все как есть.
relsam
Проблема в том что ты отталкивается от личности. Ведёшь отсчёт от нее.
И хочешь личностью пережить нечто предлагаемое на духовном базаре.
relsam
Коренная ошибка
relsam
Оставляя дела в веденииБогу,
relsam
Сопротивление постепенно гаснет.
relsam
Бог жуёт попкорн
relsam
В. Меня пугает, что скоро надо будет возвращаться к работе. Я не хочу.

Тогда просто не делай этого.

В. Ооо…

Если ты не боишься последствий…

В. Боюсь.

Легко сказать не делать этого, но тогда все, что последует за этим…

В. Да, ничего не работает с этим…

Но тогда ты можешь относиться к этому, как к спорту. И тогда ты даже можешь наслаждаться этим: «О, я снова должна выходить на работу! Это ничего не значит для меня!»

В. Да, так и есть.

Если тебе нечего терять и нечего обретать, и ничто не лучше – оставаться дома или идти на работу… Ты уже не знаешь, что лучше: оставаться дома или работать, или что угодно…
Это как я: быть в Бомбее – это уж точно… и жара, и все остальное… и ходить здесь через все это… С личной точки зрения я бы не приехал… Я бы никогда не приехал в Бомбей… абсолютно честно говорю. Я бы даже ни с кем не разговаривал. Я бы, возможно, оставался дома… Рисовал бы немного в своей студии, смотрел бы телевизор или что угодно еще.

С личной точки зрения, если спросить у Карла – у этого маленького, чем бы оно ни было, – и если бы у него был выбор, то он бы, скорее, выбрал оставаться дома, смотреть телевизор, немного порисовать, приготовить какую-то еду, смотреть в окно – да что угодно…

В. То есть это беспомощность, ты об этом говоришь?

Я говорю о том, что программа уже установлена: Жизнь уже живется. И даже если у меня есть предпочтение, Она никогда не спрашивает у меня, или у Карла, нравится мне это или нет. Это происходит так, как оно происходит. Так что же тут поделаешь?

И вообще-то я наслаждаюсь тем, что это не в моих руках. Если я в любом случае не могу делать это иначе, ибо оно уже сделано, то да будет оно как есть… И тогда в этом покой – покой того, что никто не может изменить ничего. Так что это не так уж плохо, но и не так уж хорошо.
Поэтому если ты спрашиваешь Карла, то у него по-прежнему есть предпочтения, но Тому, что есть, нет до этого дела.

В. Так у тебя есть выбор или нет?

Нет, выбор-то есть разный, но даже этот выбор не является моим. Сам выбирающий – это уже выбор. Но есть ли у выбора выбор? Может ли выбор выбирать? Выбор-выбор… это просто реакция чего-то… уже здесь.
И даже когда я начинал это все, у меня еще хватало наследства, и с финансовой точки зрения я бы не начал сидеть где-то и говорить с несчастными искателями… Это не было моей идеей – смотреть в эти лица…
[смех]

В середине 90-х я сидел и говорил каждому, что никогда не буду собирать людей вокруг себя и сидеть где-то, и говорить о том, в чем никто не нуждается или вроде того… нет, это уж точно не я. Но разве я не начал этого? Ха-ха…

Но потом я пытался не делать этого, однако энергии было настолько много, что… ну ладно, попробую говорить… И тогда уже энергия не мешала мне спать. Ну что ж, раз я могу спать, когда беседую с людьми, то хорошо, буду беседовать.
Так что спать – это мое самое большое предпочтение. И если я не могу спать потому, что не говорю, тогда… Так что меня это вынудило – это как изнасилование.
Но Я должен увидеть, что Я – и изнасилованный, и насильник, и насилие. Я насилую Сам Себя. Из-за будущего, или обстоятельств, которые меня уже изнасиловали «по полной программе», я в любом случае не имею никакого выбора. Но сопротивление создает эту энергию, и тогда ты… уууу… И лучше уж «ну ладно, следующее так следующее».

Так что с этой точки зрения предпочтений Карла я бы никогда… зачем? Но здесь вопрос в том, существует ли кто-то, у кого есть какой-то выбор делать то, что он хочет. Все происходит само собой, нравится это тебе или нет.
bodh45
можно я отвечу? не считай что это твоя жизнь. «Твоя» в смысле владения. Ты появляешься и как живущий, и как претендующий на право владения жизнью.
bodh45
спасибо, четко!
relsam
Но только реальность является Парабрахманом
relsam
Единство день
Разделенность ночь