13 июля 2023, 07:12

"Беспокойся и будь счастлив"

Карл: Отсутствие всякой идеи о Том, что Ты есть, — это лучшее для Тебя. Потому что то, что Ты можешь найти, — идеи, понятия, образы чувственного восприятия и все разновидности переживаний. Ты утверждаешь, что ты — человек, ты знаешь себя, и это уже ад.

Ты претендуешь на то, что Ты — в переживающем, но, если действительно пытаешься найти, Ты не можешь найти Себя. Но, не находя кто Ты есть, Ты просто остаёшься в отсутствии — чего? Кто знает? Кому нужно знать?

Ты в любом случае То, но не делай это понятием, не пытайся помнить и не ищи преимуществ в состоянии «осознавания» или ещё чем-то особенном, что как тебе кажется сделает тебя ближе к тому, что Ты есть.

В: Но что есть То?

Карл: Понятия не имею. Каждый хочет докопаться до Того. Я же всегда указываю на То, которое никогда не может быть затронуто.

Ты всегда То, которое есть само существование, Ты — все это по сути, как Ты есть, — Я самого «Я», Я есть самого «Я есть» и Я есть такое самого «Я есть такое». То, что есть сердце всего присутствующего и отсутствующего. Ты То, которое есть пустота, и Ты То, которое есть полнота. Но Ты — не пустота и не полнота. Так будь Тем, чем Ты не можешь не быть.

Карл Ренц
  • нет

21 комментарий

relsam
Если действительно пытаешься найти, Ты не можешь найти Себя.

1234
Алилуя! Поздравляю, ты стал чистым зеркалом и теперь каждый будет плевать в своё отражение.
relsam
Што то ты агрессивная нынче, Оля.
1234
Обдумываю стратегию.
relsam
Стратегия это когда пакет целей в общем, целом.
Без тактики станешь зависимой от чисто удачи в реализации стратегии)
1234
Да ну оно само приходит, стоит только мысль поймать
1234
relsam
Мысль также сама приходит, ее некому подумать) а на картинке биоробот, БМП)))
Sofa
Красноречиво и соответствует действительности)))
Put333nic
Даа, только вот после этого и начинаются длинные и нескончаемо вечные споры: адвайта ваша солипсизм чистой воды))) да и кого это волнует?)

.
Sofa
Ну если за себя тело принимать то да, солипсизм получается, объекты не могут быть недвойственны между собой.А если ты-сознание, то все тела из тебя сделаны и ты им недвойственен.И не надо забывать, что качества, свойства и отличия принадлежат телу, а само сознание нети-нети(бескачественное).
Sofa
Это между прочим ответ Ерофею.Он всегда спрашивает, почему сознание одно и то же, но мы не знаем опытов друг друга.
bodh45
ну или ты всегда находишь только себя…
relsam
Ну да, конечно. Ты повсюду находишь только себя. Что бы не нашлось будет Тобою. Второго нет)
relsam
От Карла Ренца

«I AM THAT I AM»*

Карл. Что-то еще из библии?

В. Да. Вопрос об этом. Похоже, что это «Кто Я?» идет от начала начал. Бог спрашивает Адама: «Где ты?». А Адам прячется в саду Эдема.

Карл. Они играют в прятки! [смеется] «Эй, Бог, я здесь, я здесь! – меня нет!» «Где ты? Где ты? Ау!»
[смех]

В. А потом происходит как бы развитие, потому что после этого Он спрашивает Каина: «Где твой брат?», а тот отвечает: «Я не знаю, я за него не в ответе» – это как оправдание.

Карл. Да, все они врут…
[смех]

В. А дальше Он спрашивает уже у Авраама: «Где ты?» И тот отвечает: «Здесь Я Есть» [Here I Am] – он говорит «Я Есть» [I Am]. Это шло как бы развитие к тому, чтобы быть способным сказать «Я Есть».

Карл. А потом пришел Бог. И что сказал Бог?

В. О Боге я не знаю. Ты спросил, есть ли что-то из библии, вот я и сказал.

Карл. Но в библии и это тоже есть. Бог говорит: «Я являюсь этим Я Есть» [I Am that I Am]

В. Да, точно.

Карл. Вот видишь! Он идет еще дальше Авраама, и никто не понимает, потому что Он есть То, что является этим «Я Есть», а не тот, кто «Есть»**.

В. На самом деле, на иврите там ответ «Я являюсь этим Я Есть» не в настоящем, а в будущем времени: «Я буду этим Я Есть».

Карл. Нет-нет. «Я являюсь этим Я Есть» [I Am that I Am] – это не будущее, это сейчас! На английском «есть» [Am] – это значит «сейчас» [now]. Потому я и не хочу учить иврит… у них всегда…
[смех]
Потому что иврит – это значит, что ты размышляешь и размышляешь и размышляешь… что там Бог имел в виду… А на английском все предельно ясно: «I Am that I Am» – конец! Пум! Никакого будущего, никакого становления Тем, чем я являюсь. Уууу…

Так ведь? В этом и был вопрос. Если бы ты спросил Бога, то что бы Он ответил? Он бы просто ответил: «I Am that I Am». То есть это не «Я Есть» [I Am], а То, что является этим «Я Есть». Это не «Я Есть»! «Я являюсь этим Я Есть» – но Он не «Я Есть», Он бы не сказал «Я Есть». Он сказал: «То, что является этим «Я Есть» – самая суть, сущность этого «Я Есть», а не «тот, кто Есть»… Бог довольно умен, верно?

Карл Ренц
relsam
ТЕБЕ НЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ФАНТОМА

В. В Ладаке ты сказал, что «я-меня» [me] – вечно, что оно здесь навечно.

Карл. Да!

В. А в Индии говорят, что это не так.
[смех]

Карл. Ты можешь выбирать! Я оставляю этот выбор за тобой – выбирай, что хочешь!
[смех]
Прежде всего, ты должен сказать, что такое это «я-меня», или эго, или фантом. Я говорил об этом что-нибудь – чем оно является? Нет? Ты не можешь вспомнить или я ничего не говорил?

В. Ты говорил, что природа «я-меня» связана с майей.

Карл. Это сознание и есть эго, или майя, или как угодно… это фантом. Но это не так, что «мое» эго – это фантом. Фантомом является сознание. И фантом так же вечен, как и его Природа. Так как же тогда Ты можешь избавиться от фантома?

Он вечен потому, что его не существует. Представляешь себе?! Из-за того, что его не существует, он вечен. Если бы он существовал, то ты мог бы убить его – ты, возможно, мог бы избавиться от него. Но из-за того, что его не существует, тебе не избавиться от него, и потому он вечен. Понимаешь теперь? Или нет? Повтори!
[смех]

Как ты можешь разрушить фикцию? Как ты можешь разрушить то, что воображаешь? Так что оно вечно, ведь ты не можешь избавиться от этого, ибо его не существует! Верно? Это как мираж! Как можно избавиться от миража? «Я-меня» – это мираж!* И в этом смысле оно вечно, ибо оно здесь, но его здесь нет.

Если бы оно действительно было здесь, то ты, возможно, мог бы избавиться от него, мог бы сделать что-то. Но поскольку его не существует, ты не можешь ничего сделать. Оно все равно будет здесь в качестве переживания. Верно? Или нет? Это же легко понять! Для этого не нужно особо напрягаться – можно просто понять это… или хотя бы притвориться, что понял.
[смех]

В. Меня смутило то, что я только что услышал: что эго, «я-меня» – это сознание? То есть, это эго – не мое?

Карл. Сознание – это фантом! В этом нет никакого владения!

В. Это сознание? Это не «я-меня»? Это сознание?

Карл. Сознание – это уже фантом. Это и есть эго Бога.
[смех]
Ну же, это все, что есть! Ты есть То, что является Самим Богом. А это сознание есть Твое так называемое «я-меня» [me] – Твое личностное переживание в качестве эго, а вовсе не какое-то там личное маленькое телесное эго-тра-ла-ла – нет! Ты есть То, а это сознание является Твоим эго!

И Тебе не избавиться от него, ибо это фикция, это воображаемое сознание. И Ты ничего не можешь поделать с ним – оно вечно. Оно бесконечно, ибо не имеет ни начала, ни конца, потому что его не существует! То, чего не существует, не имеет ни начала, ни конца! Так что оно бесконечно.

Это и есть определение бесконечного. Если бы оно существовало, то имело бы начало и конец. Но поскольку его не существует, оно не имеет ни начала, ни конца, и потому оно бесконечно и вечно, и Тебе не избавиться от него. Это невозможно! И тебе не нужно понимать это [смеется].
Просто будь Тем. «Я есть То, Я есть То...»
[смех]

В. Невозможно избавиться от фантома, но можно обнаружить это как фантом?

Карл. Нет, это невозможно обнаружить. Ты можешь быть Тем, чем ты являешься, несмотря на этого фантома, а не в результате того, что фантом исчез, или что он здесь или не здесь. Ты можешь быть Тем, что ты есть, только несмотря на присутствие или отсутствие фантома или не-фантома – несмотря! Это никакое не обнаружение Себя в качестве чего-то! Не существует никакого обнаружения этого.

Ты просто есть, несмотря на присутствие или отсутствие всего, чего бы Ты ни воображал. Ты есть! Это не обнаружение! Это То, чем ты был, есть и будешь – это не нечто новое! Так что не существует никакого «тебя» и «тебя», обнаруживающего что-то.

Это просто бытие Тем, чем ты не можешь не быть – Тем, чем ты был, есть и будешь, – непрерывным, безо всякого прихода или ухода, в любом присутствии и любом отсутствии. Это не обнаружение чего-то – это просто бытие Тем, чем ты являешься!

Так что Это не что-то такое, на что можно навесить ярлык или что угодно еще. В этом нет никакого обнаружения. В этом нет ничего из всего, что бы ты ни сказал. Просто Ты есть То, что ты есть – и все! То, чем ты не можешь не
быть. Все остальное – это… оно не сделает Тебя ничем, так что из этого не выйдет никакой «реализованный» человек или какой-то «пробужденный» – чушь собачья!

Это такое… пффф… Ты не можешь никуда выйти с Этим! Не можешь сказать: «Ты должен реализовать истинного Себя!». Ты никому не скажешь такой чепухи – Ты просто говоришь с Самим Собой! Безо всякого намерения что-то изменить.

Чтобы быть Тем, чем ты являешься, ничего не должно случиться для Тебя, ибо Ты был, есть и будешь Тем – и кончено! Так что Ты есть То. Я есть То, Ты есть То, То – То – и конец! Никакая «реализация» для этого невозможна и не нужна. Эти проклятые реализованные люди… убей их всех и будь Тем, что ты есть.
relsam
и кончено!
relsam
Ошибка в точке отсчёта.
Реализуется всегда индивидуальность. Она есть фантом.
Принимая себя за ограничение — взваливаешь на себя все тяготы существования))
relsam
Но опять же, игра тебе нравится.Интерес.
sergiy
Вот это дал)
relsam
— А что ещё для вас считается примитивным, из нашего образа мировосприятия?
— Переживание негативных состояний, по поводу событий — на которые вы не можете повлиять, или по поводу тех — которые уже прошли. Заимствованная традиция страдать, происходит от невежественного страха смерти, — из которого произрастают остальные формы фобий.
Вы не осознаёте, что время — не линейно, а — одномоментно. Каждое мгновение — перманентно обновляется, — соответствуя усреднённому содержанию, между — инерцией «предыдущего коктейля из информации и состояний», и существующих в сознании — программ развития и представлений о будущем.
Поэтому — смерть, как — прекращение течения восприятия, это просто завершение пребывания в ограниченном формой и временем — состоянии сознания. Парадоксально то, что «процессы самосознания», вместо наслаждения ограниченным временем текущего бытия, — продолжают бояться неминуемого наступления «возвращения в абсолютно свободное состояние». Это очень примитивное мировоззрение, во-первых потому что завершение неминуемо. Во-вторых, потому что такой чудесный дар как — «проявление своего потока восприятия», направляется на бессмысленные напряжения, без которых, течение времени воспринимается либо — спокойно удовлетворяющим, либо — восхитительно прекрасным.

из «Из ниоткуда в никогда...»(Гаун. Д.)