25 декабря 2017, 11:56

Дэвид Хокинс. Как справится с эмоциональным кризисом.

Для большинства людей это сложная задача, поэтому с ней нужно разобраться более детально. Существует несколько методов, помогающих быстрее пройти через эмоциональный кризис и с лучшим результатом по сравнению с тем, чтобы просто позволить ему развиваться самостоятельно. Здесь следует вспомнить обычные механизмы, которые ум сознательно использует для работы с эмоциями. Это подавление (или сдерживание), выражение и избегание. Они наносят вред, если используются неосознанно. В большинстве случаев их полезно применять, но только делать это нужно осознанно.
Цель такого подхода — уменьшить силу переполняющей нас эмоции путем разбивания ее на части (этот процесс описан ниже). В этом случае совершенно нормально сознательно избавиться от такого количества эмоции, на которое мы способны в данный момент. Интенсивность эмоции может быть уменьшена, если поделиться ею с друзьями или наставниками. Простое выражение этого чувства в некоторой степени уменьшает его энергию. В этой ситуации также хорошо будет сознательно использовать механизм избегания. Это может быть благоприятная социальная обстановка, уводящая нас от мучающих мыслей, игра с собакой, просмотр телевизионных программ, поход в кино, слушание музыки, занятие любовью или что-то еще, подходящее при данных обстоятельствах.
Когда интенсивность чувства понизилась, лучше всего начать отпускать ситуацию и сопутствующие ей эмоции по частям, а не в целостности. Для иллюстрации, давайте обратимся к примеру человека, потерявшего работу на фирме, которой он отдал много лет своей жизни. Он был в полном отчаянии по этому поводу. Интенсивность переживания может быть уменьшена путем использования трех механизмов, описанных выше. Затем он мог бы посмотреть на некоторые мелочи, касающиеся его работы. Например, может ли он отказаться от желания пообедать в ресторане, где он обычно проводил время со своими коллегами по работе? Может ли он отпустить желание парковать свою машину там, где прежде? Может ли он отпустить желание подниматься в том же самом лифте? Может ли он отпустить привязанность к своему рабочему столу? Может ли он отпустить привязанность к своей секретарше и ее дружелюбию к нему? Может ли он отпустить привязанность к своему рабочему компьютеру? Может ли он отпустить стремление видеть каждый день своего начальника? Может ли он отпустить желание слышать знакомый фоновый звук, присущий его офису? Цель сдачи этих мелочей, которые могут показаться несущественными, в том, чтобы перейти к режиму отпускания. Режим отпускания поднимает нас до уровня смелости. Негативные чувства распознаются и прорабатываются, что приводит к уменьшению заложенной в них энергии. Внезапно к нам приходит чувство, что мы наделены смелостью, чтобы противостоять сложившейся ситуации, признать наши чувства и что-то сделать с ними.
Мы с удивлением замечаем, что по мере отпускания мелких частей, основное событие действует на нас все менее угнетающе. Причина этого явления в том, что использование техники сдачи при работе с одной эмоцией в то же время приводит к отпусканию всех эмоций. Как будто все эмоции подпитываются одной и той же энергией. Поэтому сдача какого-то чувства приводит к ослаблению совершенно другого чувства, выходящего на поверхность. Эти выводы сделаны на основе клинической практики.
Чтобы убедиться в правильности сказанного, это следует попробовать самостоятельно. После применения четырех вышеуказанных методов (подавление, сдерживание, избегание, отпускание маленьких частей) становится очевидным пятый. Любая сильная эмоция на самом деле состоит из большого количества составляющих. Этот общий эмоциональный комплекс может быть разбит на части.
Так, например, потерявший работу человек, изначально переживает переполняющее его чувство отчаяния, но когда он подступает к нему из периферии, отпуская это чувство по частям и ослабляя его путем использования избегания, подавления, сдерживания и выражения, он обнаруживает также и присутствие гнева. Он видит, что гнев связан с гордостью. Гнев существует в виде негодования. Присутствует самоотрицание, представляющее собой форму гнева, направленного на самого себя. Есть также и значительный страх. Теперь эти эмоции, связанные с основной, могут быть рассмотрены напрямую. К примеру, человек может начать отпускать страх по поводу того, что он не найдет новую работу. Когда этот страх будет распознан и отпущен, для него внезапно станут очевидными все альтернативные возможности. А когда он отпустит гордость, то сразу увидит, что не было никакой экономической катастрофы, как он думал об этом раньше.
Таким образом, благодаря тому, что весь эмоциональный комплекс разделяется на составляющие части, каждая из них имеет меньший заряд энергии и может быть отпущена с большей легкостью. Когда эмоциональный наплыв проходит, следует помнить, что определенную часть эмоции мы намеренно подавили или избежали ее. Теперь ее можно рассмотреть, чтобы она больше не принесла нам вреда, проявляясь в виде горечи, бессознательной вины или низкой самооценки. Некоторое время фрагменты эмоционального комплекса могут всплывать на поверхность. Это может длиться даже годами. Однако благодаря тому, что сейчас они являются просто небольшими частями, то с каждой из них можно справиться по мере возникновения. По крайней мере, кризисная ситуация будет проходить безопасно и осознанно. Продолжительность кризиса сократит работа с ним на эмоциональном, а не на интеллектуальном уровне. Если взять потерявшего работу человека, то попытка справиться с возникшей проблемой на уровне интеллекта приведет к появлению многих тысяч мыслей и гипотетических сценариев. Многими бессонными ночами он страдает из-за постоянных раздумий над ситуацией, снова и снова анализируя ее. Все это безрезультатно. До тех пор, пока не будет отпущена лежащая в основе эмоция, мысли порождаются бесконечно. Нам известны люди, много лет назад пережившие эмоциональный кризис, которые не справились с ним и по сей день. Он полностью захватил их жизнь и эти люди заплатили высокую цену за незнание того, как справиться с эмоциями, лежащими в основе кризиса.

burtharding.ru/otpuskanie_put_sdachi/#927
  • нет
  • +16
  • 1

3 комментария

Amitola
По Хокинсу такие реакции ума по поводу эмоционального кризиса в виде сдерживания, выражения, избегание могут быть но только осознанно, чтобы снять заряд. Но после вернуться к той эмоции и необходимо отпустить.
Amitola
Но прибегание к такому выражению эмоций от ума предполагается только в сильном эмоциональном кризисе, а в обычном — это отпускание эмоций.
Amitola
Это касается любого!
Вот только кажется, что это поверхностный уровень. А на самом деле у всех есть если не явные, то припрятанные эмоции негатива .)