2 февраля 2018, 13:14

Еще про Благодарность.

Благодарность как добродетель, как выражение любви. На самом деле, только она является по большому счету благодарностью, а не прикладной арифметикой. «Если хочешь, чтобы к тебе с благодарностью относились те, кому ты делаешь одолжение, — писала Сенека, — то надобно не только оказывать благодеяния, но и любить». И это не вершина духовных достижений, это – самое естественное чувство человека.

«Одним из главных производных способности к любви является чувство благодарности», — свидетельствует Мелани Кляйн, человек отнюдь не богословствующий, а вовсе даже известный психоаналитик. К этому выводу она пришла, изучая поведение младенцев. Она утверждает, что благодарность — одно из первых наших чувств. Все остальные эмоции придут и разовьются позже. Младенец, получая удовольствие от кормления, ощущает признательность по отношению к матери. Это еще смутное ощущение, но именно оно впоследствии приводит к формированию способности к сопереживанию, отзывчивости, веры в добро. Благодарность, уверена Кляйн – «основа всех позднейших отношений с любимым человеком», основа любви.

Тогда почему?!
Если благодарность – это так естественно, приятно и полезно отчего же люди так часто пренебрегают ею?

Человеку свойственно вытеснять плохое из памяти. Благодарность – возврат к той точке, где было плохо, общение с теми людьми, которые видели тебя совсем другим, плохим, беспомощным, не таким чистеньким и бодрым, как сегодня. И пусть именно они вытащили тебя – не хочется вспоминать. Так мы устроены. Не все, конечно, но, по крайней мере, одна десятая часть из нас.

Быть благодарным мешает гордость, не позволяющая видеть кого-то стоящим выше себя. Даритель всегда имеет «преимущество»: ведь он был первым в благодеянии. Случается, что человек попросту завидует своему благодетелю, и это едкое чувство просто выжигает благодарность из его сердца.

К тому же, говоря «спасибо», мы признаем свою былую беспомощность, что тоже не всегда легко, признаем, что должны кому-то, обязаны кому-то и должны разделить с кем-то часть своего сегодняшнего триумфа и благоденствия. Часто мы благодарим лишь потому, что так принято. Это – «напускная признательность».

***
А истинная Благодарность — это Благодарность к Жизни, к Существованию.
  • нет
  • +37

34 комментария

Amitola
Быть благодарным мешает гордость, не позволяющая видеть кого-то стоящим выше себя.
WTF
Amitola
Йо-хо)))))
WTF
И бутылка рома)
бро, че то я уже отметил, что народу благодарность фигово заходит как то, им страдания подавай, трагедии с соплями и мучениями)

* ))

.
Amitola
Нужно почаще прививать Благодарность:)))
WTF
Серый,
тот кто в теме — тот схватывает на лету. Помнишь, как только я стихийно начал этот прогон — Аня-Аху сразу услышала, с Сарой упадешой я же познакомился с ее подачи. Ну а кто не в теме — тот и не услышит…

… делов здесь на два пальца))

.
Amitola
Да. Благодарность великая добродетель, но в тоже время самая простая. Вот эту простоту часто не догоняют, так как делают мышлением. Я иногда только прикоснусь, то у меня начинается тихая дрожь с радости)
Konoply
Вот всё хорошо вот всё красиво… Но пффф… Возможно я к кому то кажусь неблагодарной или недостаточно выражаю свою благодарность… Я не знаю как правильно её выражать что бы не напрягать человека и что бы сделать ему добро. Может моя благодарность будет в исчезновении меня из его поля зрения… ИЛИ Я ЧТО ТО НЕ ПОНИМАЮ… Что имеет ввиду человек шандарахающий пост за постом о благодарности??? Он что то хочет? Я правильно понимаю?? Или он это о себе пишет? Тогда смысл это доносить кому то в форме какого то поучения..(мне так показалось)
Konoply
Благодарите себе тихонько… Кому какое дело до вашей благодарности должно быть. Вы благодарите самого себя тихо… за всё… Или вы хотите получить эту благодарность? очень непонятно…
Konoply
Тогда выражайтесь ясно. ЧТО ВЫ ХОТИТЕ. И возможно я с радостью дам вам это. А как благодарить так что бы вы осталисьдовольны и не зная об этом, я не умею.
WTF
Не ломай головку, пуговица
ты даалеко не энштейн, но если серьезно хочешь понять о чем речь, что а5таки маловероятно, но… то почитай вот эту небольшую брошурку)

www.koob.ru/vidyananda/upadesa

… Сара упадеша — название прикольное)

.
Konoply
Я прекрасно понимаю в чём дело. И прекрати разговаривать со всеми в таком тоне что буд то ты тут один начитанный обчитанный и понимающий. Вечно требующий то внимания то благодарности то понимания… Вот я тебе показываю… КОМУ ЭТО ВСЁ НАДО?
WTF
Бытию, твою маму
благодарность или дана-ягья — это жизнь из жертвования и отпускания, это отдача себЯ потоку бытия так как оно есть. Ну и раз мы на сайте адвайты — то к слову сказать в этом то и состоит соб-но древняя ведическая традиция не-2.

Еще вопросы!?

.
Konoply
Уже давно каждый червячок здесь усвоил эту тему. Но тебе всё мало. Кому ты там и в кого кричишь? Вопросов нет. И это твоя смерть. Раньше благодарили тебя сейчас некому. Вот беда… Надо теперь в трубу кричать каждому в мозг. Так я и спрашиваю. ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ?
WTF
Закусила удила, да!?

Еще раз
не я хочу, мне дел бы до этого не было — Бытие хочет, что бы вы все вошли в поток, ну или бы сбежали, как н-р бамбука… Вошли и потерялись Там, я всего лишь проводник.

.
Konoply
я б тебе сказала кто ты… обидишься…
WTF
Говори
я уже за пару месяцев такого выслушал,
у тебя бы… я б сказал, чтобы выпало на пол — да ведь обидишься…

.
Konoply
Я не сомневалась в развитие твоего интеллекта и то что бы ты мог сказать только это.
WTF
Все, солнце
отчаливай, тебя ждет Сара упадеша — ты же очень просила, прокачай свой интеллект, мася)

* ))

.
Konoply
я у тебя ничего не просила. Ты гнилой изнутри… что бы я у тебя что то просила…
WTF
Обидеть хочешь!?
повторю:
Зря стараешься.

.
Konoply
Ты сам в этот поток не разу не вступал…
WTF
Пхаха!)))))

Konoply
дитё горькое
WTF
Любо дорого с тобой завсегда поговорить)

* ))

.
Konoply
Головку свою в другом месте поломаешь. Научись разговаривать с благодарностью.
WTF
Не злись
ты была предупреждена, что это энергичный танец)

* ))

.
Konoply
детский сад это… а не танец… Танцуют с тем кто танцует. А кто не танцует, тому нет смысла кричать.
WTF
Ты уже на пристяжи,
так что не виляй крупом)

* ))

.
Faina
Иногда протянутая рука помощи КАЖЕТСЯ нам злом.
Konoply
вот вот… Человека вырубили раз 11 что бы с катушек не слетел окончательно, теперь он пришёл сюда жаловаться. А тема ведь не в благодарности. А в назойливости. Я бы тоже вырубила это Бытие которое хочет что бы все вошли в ЕГО поток.:))) Уже надоело поддерживать эти гули гули гули…
Konoply
А Благодарности у человека НОЛЬ. Всё держится на купи продай.
WTF
Сара Сара))
Сара упадеша! Как разберешься — доложишься здесь по всей форме. Все, кругоом, шагом маршом… и крупом не виляй!)))

* )))

.