8 августа 2011, 21:51

Уэйн Ликермэн (Рам Цзы) "Просветление - не то, что ты думаешь"



Благодаря серии обстоятельств, инициированных, очевидно, не мной, я обнаружил себя в роли духовного учителя. В результате последние примерно десять лет меня приглашают заинтересованные люди и группы людей со всего мира, чтобы я говорил о том, о чем говорить невозможно. Это странная работа, но, видимо, не страннее, чем обязанность убирать помет голубей со статуй в сквере или записывание Сутры Лотоса на зернышке риса.

Больше всего вопросов мне задают о Просветлении. Сами вопросы показывают, сколько неверной информации и фантазий окружают эту тему. Если вас увлечет чтение этой книги, вы найдете примеры всевозможных вопросов, которые интересуют людей о Просветлении. Мои ответы, хотя и различны, тем не менее, всегда сходятся к единственному указателю:

Просветление – это не присутствие, а отсутствие чего-то.

За этим следует логический вопрос: «Что же это, что отсутствует?» И здесь мы переходим из царства относительного знания и науки (где чувствуем себя комфортно) в аморфную область мистики (где часто чувствуем себя неуютно). Таким образом, область мистики – менее приятное место, и большинство людей туда не заглядывают. Я назвал это «что-то», которое отсутствует в Просветлении (которое, как вы можете обнаружить, есть Ничто), ложным чувством авторства. Признаю, что «ложное чувство авторства» — довольно громоздкий термин. Многие годы я пробовал другие термины: «я», эго, думающий ум – лишь некоторые из них, но все они, как оказалось, несли в себе семя непонимания и путаницы. Поэтому, мне кажется, что хотя бы на время нам всем придется довольствоваться ложным чувством авторства, чтобы указывать на то, что отсутствует в человеческом существе, которое мы называем просветленным.

Поскольку вы читаете эти строки, можно предположить, что у вас есть хотя бы легкий интерес к теме Просветления. Тогда у меня к вам вопрос: «Каким вы представляете себе Просветление? Если бы вы достигли Просветления, какой, по-вашему, стала бы ваша жизнь?»

Я призываю вас ненадолго прервать чтение и поразмышлять об этом.

К счастью, диалоги на последующих страницах помогут развеять некоторые наиболее компрометирующие фантазии о Просветлении и Просветленных существах. Если вы набросаете некоторые свои мысли по поводу заданного выше вопроса и перечитаете их после прочтения этой книги, вы удивитесь, насколько изменилось ваше понимание. Кто знает? Может быть, сам этот процесс окажется Просветляющим…

Уэйн Ликермэн
Эрмоза Бич
Март 2009 г.

22 комментария

DevaLila
Тогда у меня к вам вопрос: «Каким вы представляете себе Просветление? Если бы вы достигли Просветления, какой, по-вашему, стала бы ваша жизнь?» Я призываю вас ненадолго прервать чтение и поразмышлять об этом.
Отличное предложение! Написала себе на листок. Только ответ лучше не показывать белому свету :)))
nobody
Ну поделитесь, интересно же. )
DevaLila
Нетушки))) Просто скажу, что быть честной с собой — большое удовольствие.
nobody
Насчет честности да, согласен. А насчет ментальных идей о просветлении то думаю старина Уэйн прикалывается над ронимыми духовными искателями )) Представлять в уме просветление это всеравно как пытаться посмотреть телевизионную передачу с помощью стиральной машины. ))
Catriona
Если бы вы достигли Просветления, какой, по-вашему, стала бы ваша жизнь?
Привлекательный вопрос))))
DevaLila
Точно привлекательный. Я его стала использовать как некий тестер. Ведь, поскольку ум не знает, что конкретное имеется ввиду под Просветлением, и что мне надо, то в итоге он сообщает в качестве ответа о моих потребностях — то мне хочется кому-то что-то доказать (кто недооценил :))) то наконец расслабиться или просто прогулки. И т.д.
Catriona
Может не права, но мне кажется тут ум может что угодно выдать как ответ. У меня он вообще противоположное стал лепить по многим так сказать волнующим вопросам. Мне кажется тут из глубины себя надо как-то ответ выудить)) В нём и должна отобразиться настоящая причина стремления к пробуждению. Кстати думаю что в каком-то смысле это будет и ответом...-действительно ли нужно пробуждение какому-то человеку, или он что-то другое ищет...-сам возможно не осознавая этого.
В общем мне как-то так представилось))
DevaLila
Я как к игре к этому отношусь. Если в ответ ум что дельное предлагает, иду и выполняю. Если лажает, посылаю далеко )))
DevaLila
Я развлекаюсь, так как не пытаюсь найти настоящей причины стремления к пробуждению. Приняла как за аксиому, что это часть жизни — этот поиск. А вот фантазии ума таким образом выявлять просто весело.
Catriona
А я собиралась попробовать ответить, но что-то одни вздохи какие-то получились)))
DevaLila
:-) попробуйте через день еще раз. мне такое выдал :)))
Lesya
Помечтаю или порассуждаю:))Тогда у меня к вам вопрос: «Каким вы представляете себе Просветление? Если бы вы достигли Просветления, какой, по-вашему, стала бы ваша жизнь?»
Лично мне Просветление представлятеся НИЧЕМ.Нет, серьёзно.У тебя широко открываются и округляются глаза, когда ты осознаешь, что это так просто, так естественно просто БЫТЬ.Это не что-то нереальное, чего никак нельзя достигнуть, понять, какими путями прийти к нему.Ты был прикован цепями и они упали с тебя.На тебе была лошадиная сбруя и ты освободился от неё.Ну вот такие дурацкие примеры:))Если бы вы достигли Просветления, какой, по-вашему, стала бы ваша жизнь? А фиг её знает какой бы она стала.Можно применять много разных эпитетов, а вот как оно на самом деле, кто его знает.Нужно спросить у ПРОСВЕТЛЁННОГО!
Вот такая ещё одна очередная концепция!
DevaLila
К первому вопросу: А сейчас — вы в чем-то чувствуете неестественность своего бытия? В чем тогда это проявляется?

Про жизнь же мне умный был выдан ответ: «она останется такой, какой была всегда. Только я не всегда буду правой, а часто и левой, это с какой стороны посмотреть».
Lesya
Если бы я знала ответ… Моя жизнь подразделяется на до, после, а ещё есть посе-после.
DevaLila
И ни говорите! Но мы же уже «засветили» эти схемы, теперь придут еще какие-нибудь, посвежее :-)

И, как пишет в книге «Преодоление духовного материализма»
Чогъям Трунгпа Ринпоче: «Ваш первый импульс в сторону духовности, возможно, приведет вас на какую‑то особую духовную сцену; но, если вы работаете с этим импульсом, он постепенно замирает, на некоторой стадии становится нудным, монотонным. Это — полезная весть. Понимаете, существенно по‑настоящему вступить во взаимоотношения с самим собой, с собственными переживаниями. Если этих взаимоотношений нет, тогда духовный путь становится опасным, превращается в чисто внешнее развлечение — и не будет естественным личным переживанием».
Lesya
Короче надо куда-то двигать.Развлекаться по-полной:))
Catriona
Нужно спросить у ПРОСВЕТЛЁННОГО!
Попробую ответить за просветлённого))))

сплошная улыбка))))) так мне кажется он ответил бы)))
Lesya
Улыбаюсь в ответ за свой полный бред:))
Catriona
А я «бреда» не заметила в твоих словах)) такая же наверно)))
Lesya
Привет моя близняшка:)Обнимаю тебя:)
Catriona
Я тебя тоже))) одинаковую и разную)))