19 января 2015, 22:59

Книга Горана Бэклунда "Опровержение идеи о существовании внешнего мира"

33 комментария

0leg
Было бы здорово как-нибудь оформить…
Dima12
Вот и я говорю… Дяди Вовы не хватает))))
GodFather
Достаточно одного названия :)
TVN
Горан очень крут1 Книгу сделаю.
TVN
Спасибо, Лена!
epub
fb2
pdf
smilen
Пожалуйста, Павел перевел.Если въехать, то это буквально 6-7 Д кино)))), в точности это сон со сновидениями «наяву», где все помыслено и включено в саму картинку.Мир, персонаж -помыслен и осознается.И это не 2)))))
TVN
Спасибо и Павлу (привет от мен). Мне Горан ещё в тех 4-ех статьях очень понравился. Я и их в своё время скомпоновал:
rpub
konstruktor
читаю, класс, спасибо, после такой логической выкладки удивительно что физики все ищут первокирпичик. Но тогда удивительно что и я его все еще ищу.В Шоу Трумана гл герой, будучи внимательным смог увидеть нестыковки искусстенного мира. А мы не увидим.Мир замкнут на самом себе.
что же происходит во время пробуждения.
konstruktor
ну не может быть никакого чпока. Иллюзия идельная.
smilen
Спасибо, Володя))!!!
Dima12
Спасибо ВСЕМ!!!)))
notka
Прочитала… Такой ступор. А потом какое то щемящее чувство… как же я одинока в своём восприятии. Ведь других нет. Они все и есть восприятия. Странное чувство во мне сейчас… не могу описать… на страх похоже…
konstruktor
я с тобой рядом прямо сейчас испытываю страх и тем самым опять верну тебя в иллюзию, что есть ты и есть я
konstruktor
Непрерывность исходит не из переживания множества кадров, но чувство непрерывности возникает в моменте, это независимое содержание каждого кадра
konstruktor
подбадривает пройти сквозь страх и боль, и не отворачиваться
notka
Я уже не вижу не себя не тебя как что то существующее. Есть восприятие. Оно воспринимается ТАК.
Никто его не воспринимает ни я не ты. Теперь ты глюк моего восприятия. Это как то… Я не знаю… Как есть только «моё» восприятие всего и даже самой себя и больше ничего нет. И то оно не моё…
notka
Никогда не думала что чувствовать и осознавать восприятие единым и одновременно ложным… без чего то ещё и кого то другого… вызывает страх
konstruktor
я только сейчас пытаюсь в глаза смотреть, вот где страх. я раньше не смотрел почти. мельком тольок
konstruktor
да. торкнуло чуток, тольок вот не пройдет и 10 минут как опять присну. 10 минут… ыыыыыыы:))
notka
Это уже не имеет значения… Ты и бодроствуешь или спишь… неважно. Всё это восприятие, из которого выхода нет.
konstruktor
сны к бодрствованию уже вроде как подтянулись, а вот бодрствование к сну пока не очень.
notka
Чтобы ты не говорил, не видел, не чувствовал, не осознавал… Это ВСё только в твоём восприятии ИЗНАЧАЛЬНО.
konstruktor
и точка.
notka
ничего нет… аааааа… даже точки…
konstruktor
а кто говорит?
notka
никто не говорит. Всё восприятие… в котором такой разговор.
smilen
Страх возникает на мысли о непривычности видения, поскольку еще присутствует и обычное знание, что я такой то, а мир такой то, который прочно въелся и как говорит Дракон прописан по нейронным связям.Если обычное описание мира рушится и есть зацепки сильные о «знании мира», то происходит потеря точки опоры и ее поиск.Вот это и создает страх.Но это только мысли… Пугалки)))Одиночество меня как персонажа уже включено в кино.Отличного вам переобуславливания)))Наслаждайтесь)))Без описания- мира нет.А описание будет всегда, иначе и кино бы не было.
notka
Я вот сегодня после прочитанного решила поехать на фитнес без машины… пешим. На мир посмотреть новым видением. Оболденное чувство!!! Смотрю на людей разных… и понимаю что их не существует… это моё восприятие. Смотрю на город… это моё восприятие. Есть только оно здесь и сейчас и больше ничего кроме него нет. Здесь и сейчас. Вспомнила о рождении о смерти… подумала от куда я всё это знаю????? Это всё в моём восприятии заложено… всякая хрень… Сам себе придумал, услышал, увидел по телевизору, вспомнил прошлое… и испугался. А на самом деле ничего нет. Есть Нотка, стоит на остановке, тоже в восприятии здесь и сейчас и больше ничего. Рядом проехала дорогая красивая тачка, на скамейку сел бомж, вдалеке молодёжь стала драться. Каждый миг в восприятии что то происходит. И это всё Я. Они все Я. Всё воспринимается из Нотки. И никого не существует другого. Другого просто нет. Всё моё восприятие. Чувствуешь себя такой… ВСЕЛЕННОЙ!!! Пропадает напрочь стеснение, страх, неловкость. Понимаешь, что это всё как бы так выразиться ВО МНЕ. Есть только ЭТО и это ЭТО — Я. Каждый персонаж из одного КИНО… здесь и сейчас. Такое восхищение!!! Такое сострадание!!! Такая свобода в этом КИНО!!! Стесняться некого, бояться некого. Всё это просто восприятие здесь и сейчас… и я в нём. Остальное такая лажа… такие выдумки воображариума… такая лож… Прям вот иду и смеяться хочется на всю улицу!!!
Удивительное ВИДЕНИЕ!!! Даже трудно описать каково оно… И ведь всё сходится. Даже если бы мне кто по роже дал… ну и что???? это же моё восприятие!!! ахахахахах
kor-krutyh
логично. но как же жить без опоры на что либо? просветление имеет опору именно в самом факте просветления или там другой механизм? а вечно жить в страхе в связи с постоянным разрушениям привычной картины миры тож изнашивает, хоть и явл необходимым фактором.
oreztempy
Спасибо большое) Очень структурированное изложение.
smilen
Пожалуйста!!! Читайте на здоровье))