8 августа 2016, 16:37

Лестер Левинсон. Секрет Счастья.

<Однажды к Рамане Махарши пришел мужчина и спросил: «Бхагаван, можете мне, неграмотному человеку, объяснить суть Учения простыми словами?
»Отпусти все" — таков был ответ.

Секрет счастья, радости, любви и успеха.
Лестер Левенсон, отрывок из выступления.

Спасибо!
Привет и любовь каждому из вас. Я думаю, что наибольшим сюрпризом для меня было встретиться с вами сегодня. Я не знал, что буду говорить в течение десяти минут в восемь часов вечера. Когда мне сказали об этом, я был удивлен. Я начал думать, что скажу, буду говорить о вас, или обо мне… Я решил, какая разница? Мы все в одной и той же лодке, называемой Жизнь.
Мы все делаем, как мне кажется, в точности то же, что делал и я. Мы все ищем summum bonum (высшее благо), наивысшее счастье. Я столько времени провел в борьбе за это, в поисках этого, желая этого, и, наконец в 1952 году обнаружил его. Оно прямо там где есть я. Оно прямо там, где есть вы. Все эти поиски, каждый день, где-то там — такая бесполезная трата времени. Почему? Искомое прямо там, где вы есть.
Мы все здесь в школе, называемой Земля, пытаемся открыть нечто окончательное, и мы ищем вовне: «Где это?» Если мы повернем направление поисков на нас самих, то обнаружим, что это находится прямо здесь, во мне, в вас, в вашем непосредственном собственном бытии.
Если я спрошу: «Вы есть?» Вы ответите: «Да». Я говорю: «Это — оно. Не нужно больше ничего, и вы окажетесь в высочайшем предельном состоянии счастья».
Но почему так не происходит? Вы настолько вовлечены в поиски этого где-то там, в нём, в ней, в этой работе… Вы никогда не найдете это там. Мы все попадаем в одну и ту же ловушку, пытаясь обнаружить, о чем все это, где мое счастье… Но когда мы остановимся в погоне за ним где-то там, и повернем вовнутрь, то обнаружим, что все эти тяжелые негативные чувства — это просто чувства.
Возможно избавиться от этих чувств, отпустив их. Все они подсознательно запрограммированы на наше выживание. Все чувства и проблемы автоматически требуют от нас выживать. Все время они заставляют нас искать вовне, пытаясь выжить, поддерживать наш ум в активном состоянии подсознательно 24 часа в сутки.
Так, чтобы никогда, даже на один момент, не позволить нам остановить мышление и обнаружить, кто мы есть на самом деле. Если вы просто сможете остановить ваше мышление на одно мгновение, то пройдете через самое потрясающее переживание из всех возможных. Вы обнаружите, что вы — Тотальность этой Вселенной.
Когда ваш ум успокоится, вы автоматически постигнете, что вы — самое невероятное существо в этой Вселенной: «Я целостен, завершен, совершенен. Я всегда был, есть сейчас, и всегда буду». Что же мешает этому? Аккумулированные программы, называемые чувствами. Все эти негативные чувства заставляют нас постоянно бороться за выживание, вынуждают отворачиваться от такой потрясающей вещи как мы сами.
Все, что нам нужно сделать — успокоить ум, и мы станем самоочевидны для себя. Мы — такое замечательное любящее Бытие. Как нам это сделать? Я говорю, что это просто. Нужно все отпустить. Это самый эффективный путь к Высшему Бытию, где мы под полным контролем Вселенной, где невозможно быть несчастным, где каждый момент — такой замечательный.
Я говорю, что это наше естественное состояние, когда негативные чувства отпускаются. Однажды вы сделаете это. Вы в той же лодке боретесь и прикладываете усилия, чтобы добиться счастья, и в один прекрасный день вы получите его. Но вы не остановитесь до тех пор, пока этого не случится.
Если вы хотите сделать это быстрее, попробуйте пойти нашим путем. Я обещаю вам, вы будете приятно удивлены. Все, что вы ищете уже есть здесь прямо сейчас. Ваше видение сильно искажено. Вы смотрите сквозь эти подсознательные программы. Когда вы отпустите их, ваше видение станет ясным, и вы обнаружите, что вы — самый великий. Вы целостны, завершенны, бесконечны. Страх смерти исчезнет. Если вы освободитесь от этих негативных чувств, жизнь станет такой комфортной, больше никакой борьбы.
Так что, я советую вам применить этод метод, и через неделю или две вы увидите результаты. Впоследствии вы будете чувствовать себя лучшие и лучшие, вам будет легче и легче, вы будете счастливее и счастливее.
То, что называется любовью — ваша фундаментальная природа. Вся любовь, которая есть во Вселенной происходит из вашей природы. Вы обнаружите, что ваше счастье измеряется вашей любовью, и с другой стороны, ваше несчастье равняется вашей потребности в любви. Просто любите, любите, любите и вы будете так счастливы, и здоровы, и благополучны.

4 комментария

Barkesh
Есть история о буддистском просветленном мастере, который сидел однажды вечером на берегу реки, наслаждаясь звуками воды, звуком ветра в кронах деревьев… К нему подошел человек и спросил:

— Не мог бы ты в одном слове передать мне сущность своей религии?

Этот мастер остался в молчании, полном молчании,

словно не слышал вопроса. Человек сказал:

— Ты что, глухой?

— Я слышал твой вопрос и уже ответил на него! Ответ — молчание. Я остался в молчании — эта пауза, этот интервал и были моим ответом.

Человек сказал:

— Я не могу понять такого таинственного ответа. Не мог бы ты высказать это немного яснее?

И мастер написал на песке слово «медитация», пальцем, маленькими буквами. Человек сказал:

— Теперь я могу прочитать. Это немного лучше, чем в прошлый раз. По крайней мере, у меня есть слово, и я могу о нем размышлять. Но не мог бы ты высказать

это еще немного яснее?

Мастер написал снова: «МЕДИТАЦИЯ». Конечно, теперь он написал буквами побольше. Человек почувствовал себя немного смущенным, озадаченным, обиженным, сердитым. Он сказал:

— Снова ты пишешь «медитация»? Неужели ты не можешь сказать мне яснее?

И мастер написал большими, заглавными буквами:

«МЕДИТАЦИЯ».

— Кажется, ты сумасшедший! — сказал человек.

— Я уже достаточно далеко отошел от истины, — сказал мастер. — Первый ответ был правильным, второй не совсем правильным, третий еще более неправильным, а четвертый — совершенно ошибочным, — потому что, написав «МЕДИТАЦИЯ» заглавными буквами, обожествляешь ее.

Именно поэтому Бог пишется с заглавной буквы. Каждый раз, когда ты хочешь сделать что-то высшим, предельным, ты пишешь это слово с заглавной буквы. Мастер сказал:

— Я уже совершил грех.

Он стер все эти слова и сказал:

— Пожалуйста, прислушайся к моему первому ответу — только в нем я был прав. (Ошо «Осознанность»)
illumined
Отличный перевод, спасибо!
DASHKA
Супер пост. Как то пропустила его. Все так.
illumined
Семинаров Лестера полно на ютубе, но никто на халяву переводить не хочет