26 ноября 2012, 19:07

Франклин Меррелл-Вольф: О Постижении (из книги "Пути в иные измерения")

Теперь вернемся к Постижению, случившемуся десять дней назад. Я говорю “Постижение”, а не “опыт”, по одной весьма определенной причине. Собственно, это не было ни интеллектуальным пониманием, ни знанием посредством чувств, плотным или тонким: хотя обе эти формы присутствовали, особенно первая, но были полезны лишь как дополнения. Это было Пробуждение к Знанию, которое я смогу лучше отразить, если назову его “Знанием посредством тождества”, и, таким образом, этот процесс (насколько здесь вообще уместен подобный термин) лучше всего выразить словом “Постижение”.

Итак, я читал, сидя в кресле-качалке на балконе. Вместо того, чтобы читать по порядку, я сразу обратился к разделу, посвященному Освобождению, поскольку чувствовал к нему какое-то особое влечение. Я бегло просмотрел текст; изложение было чрезвычайно ясным и убедительным. И вот, когда я погрузился в размышления над прочитанным, меня вдруг осенило, что общей ошибкой в высшей медитации, цель которой — Освобождение, был поиск какого-то тонкого объекта познания, иными словами, чего-то, что можно испытать. Конечно, теоретически я давно знал ошибочность этого положения, но еще не постиг, а именно — не признал ее (тут тонкое, но очень важное отличие). Так вот, я сразу же оставил надежду на то, что что-то должно произойти. Затем, с открытыми глазами, не останавливая деятельности ни одного чувства, а значит — без какого бы то ни было транса, я извлек субъективный момент (элемент “Я” или “Атман”) — из всей полноты и многообразия объективного сознания. На нем я и сосредоточился. Естественно, я обнаружил то, что с относительной точки зрения является Мраком и Пустотой. Но я осознал это как абсолютный свет и полноту, и осознал, что оно — это Я.

7 комментариев

Viktor_Ts
Это значит десять дней его держало и не отпускало Постижение себя Пустотой, а затем автор решил поделится сокровенным знанием об этом. Пусть для него это не опыт, но все что идет через ум переживается на опыте. В данном случае и это то же.
sasha
Пусть для него это не опыт, но все что идет через ум переживается на опыте. В данном случае и это то же.
Здравствуйте) понравилось
Viktor_Ts
Всегда пожалуйста:)
Yota
Франклин Меррелл-Вольф
Освобождение не достигается. Достигается только Знание об Освобождении.
Разница очень существенна. Ибо поскольку все создания вечно тождественны Первоисточнику, который является сутью Освобождения, в действительности, достигать нечего. Но есть существенное различие между Реальностью, которая не осознает себя, и Реальностью, ставшей полностью Самосознательной.
sasha
Спасибо за дополнение, очень к теме)
veter
было уже)) у него ещё было другое постижение позже, которое он назвал более «глубоким», вроде он назвал абсолютной беспристрастностью его)) ищи в его блоге публикацию))
sasha
нашел, прочел, спасибо)
а конкретно в этом посте меня интересовало собственно вот это место:
меня вдруг осенило, что общей ошибкой в высшей медитации, цель которой — Освобождение, был поиск какого-то тонкого объекта познания, иными словами, чего-то, что можно испытать.
в общем размышления о поиске абсолюта в мире относительности.