4 ноября 2011, 22:14

Муджи



Остановись прямо здесь! Не думай больше – этого уже достаточно. Не говори больше ничего – этого уже достаточно. Не прилагай больше усилий – этого уже достаточно. Теперь больше не касайся идеи движения вперед – просто пребывай Этим, как оно есть, без того, чем бы оно могло быть. А теперь отбрось идею пребывания Этим.

Беспристрастное наблюдение не оставляет следов в Бытийности.

Отбрось представление о том, что тебе требуется больше времени и опыта, чтобы получить это, потому что это только еще одна идея, возникающая в безвременном Бытии. Ты знаешь, что ты есть. Чтобы отрицать или утверждать что-либо, ты должен уже быть до всего, что ты отрицаешь или утверждаешь. Ты не можешь быть тем, что ты воспринимаешь. Ты есть сердце восприятия. Пребывай в этом. Понять это означает незамедлительную свободу, упустить – связанность.

Ты есть абсолютное единство за пределом дуальности. Ты есть То. Ты настолько един с собой, что не можешь воспринимать себя. Ты можешь только воображать себе, что являешься чем-то, отличным от этого. Это как нож, который может нарезать такое количество овощей, но не может нарезать себя, потому что он един с собой, или как весы, которые способны взвесить такое количество объектов, но не могут взвесить себя. То же самое с предельным Я – лежащей в основании Реальностью. Вечно пребывая Одним с собой, оно не может воспринять, чем оно является; оно может воспринять только то, чем не является.

На какое-то время не фиксируйся ни на чем из того, что я говорю. Не делай татуировок из этих высказываний, просто оставайся открытым, безмолвным и восприимчивым, и милость будет разворачиваться естественным образом.

… такова природа всех мыслей и ощущений, они приходят и уходят. Твои прежние проблемы казались одинаково давящими и важными в свое время, как и твои текущие проблемы на настоящий момент, но их больше нет, они отсутствуют в настоящем благодаря силам природы. Если такова природа мыслей и ощущений, наверняка твои настоящие трудности разделят ту же участь. Зачем волноваться об этом? Все эти движения наблюдаются в тебе и тобой как чистой осознанностью. Оставайся Этим!

Тебе здесь не нужны никакие символы. Никакой поддержки. Этого само-знания, возникающего внутри этой формы в качестве «я есть», достаточно. Только не соотноси с этим никакие концепции. Оставайся Этим. Оно самодостаточно.

5 комментариев

nobody
Ух, какой у Муджи правильный чайник. )) Спасибо всему этому за всё это!)))
andr14
РЕЦЕПТ МАСАЛА ЧАЯ (на 5-7 персон)
Ингредиенты:

3-4 пакетика чая ассам (или 3 чайные ложки сыпучего чая ассам)
Кусочек имбиря размером 7-8 см, очищенного и измельченного или тертого
Одна или полторы палочки корицы, измельченной в порошок
1 столовая ложка без горки черного перца (измельченного)
1 палочка натуральной ванили длиной 1 дюйм (2,5 см) или 1 чайная ложка ванильного экстракта (по желанию)
6-7 палочек гвоздики
5 стручков зеленого кардамона (измельченного)
2 целые звездочки аниса
1 полная чайная ложка семян фенхеля
1 чайная ложка анисового семени
Пол чайной ложки мускатного ореха привнесет теплый Карибский аромат
3-4 чашки соевого (или коровьего) молока (Муджи использует соевое)
Тростниковый (коричневый) сахар или мед для вкуса
3 стакана воды.

Положите все сухие ингредиенты, кроме чая ассам, в герметичный контейнер и хорошенько встряхните, чтобы перемешать. Оставьте смесь на несколько часов или даже на ночь «созревать».
Вскипятите воду. Добавьте чай ассам и варите его в течение 5 минут. Добавьте масала-смесь из контейнера и варите в течение 15 минут, затем уменьшите пламя и потомите на медленном огне в течение еще 15 минут. Теперь добавьте молоко и снова доведите чай до кипения, внимательно наблюдая за тем, чтобы молоко «не убежало», убавляйте огонь прямо перед тем, как оно поднимется. Повторите это 2-3 раза. Этот процесс «сгущает» чай и придает ему богатый и сливочный вкус. (Повторять закипание необязательно, если вы готовите чай на полноценном коровьем молоке!). Подсластите чай коричневым сахаром или медом для вкуса. Процедите чай и подавайте на стол горячим. Капнете по щепотке порошка корицы в чашки (по желанию). Наслаждайтесь!
nobody
Ух ты, в избранное, однозначно )) Спасибочки!
andr14
Вот он — короткий путь к сердцу ученика! МАСАЛА ЧАЙ ОТ МУДЖИ!
nobody
Я обожаю хороший китайский улун Те Гуан Инь, когда пью бывает вечерком, мысленная деятельность уходит в небытие ))