2 апреля 2011, 23:38

Больше нечего ждать



Что, если бы вам не нужно было ничего делать ни по какому поводу? Совсем. Чашку кофе можно сварить, т.к. это не создаёт никаких проблем. Или что-то в этом роде… Однако это не сопровождается идеей, что есть что-то, что я должен сделать, чтобы удержаться в состоянии осознанности. Ибо поверьте — это ловушка! Забудьте об этом. Если вы касаетесь этой идеи, вы моментально ей материализуете. И затем вам приходится поверить в другую идею, чтобы убрать эту. Поэтому почему бы сразу не оставить обе идеи и быть там, где вы есть? Вы просто Здесь. Внутри этого есть всё, что для вас проявляется, включая чувство духовности. Забудьте об этой духовности! Забудьте о просветлении. И забудьте обо всём… И о себе тоже. Что тогда остаётся? Остаётся то, от чего нельзя избавится. Вот и всё. Проще простого.

Допустим, что не будет следующего… Следующего момента, следующей идеи, следующего чувства… Больше нечего ждать. И всё, что происходило — прошло.
Кто вы тогда? Кто вы в этот момент осознавания?
Кто вы, если бы больше не было следующего момента, к которому нужно тянуться?
Только это.

Это только идея – что ты можешь забыть или вспомнить себя. Ты всегда ТЫ. Но когда мы начинаем думать… Ты думаешь, что ты индивидуальность. И ты думаешь, что ты должен делать что-либо, практиковать, чтобы вернуться к тому, что ТЫ ЕСТЬ. Всё это концепции… ТЫ – не концепция. Ты вне всех концепций, потому что ты наблюдаешь их.
У нас есть идея, что мы что-то забыли в этой игре существования, потому что мы функционируем как отдельные индивидуальности… в этом путешествии… стремящиеся пробудится.
И это тоже концепция!
Но очень мало кто говорит об этом…

Каждая мысль сильна лишь настолько, насколько сильно то внимание, которое вы ей даёте. Она значительна лишь настолько, насколько вам это кажется. Она получает свой заряд, свою энергию из вашего интереса, из вашего внимания. На самом деле бесчисленные мысли приходят просто как посетители. Они проходят сквозь пространство вашего виденья…
Но пока мысль и вера в неё не соединятся, ничего и не происходит.
Что же тогда происходит? Что бы не происходило, это то, в чём вы заинтересованы. Вот что происходит.

Кто есть тот, кого утаскивают мысли? Я скажу вам. Это мысль о том, кто Ты есть. Её тянут в сторону другие мысли, которые кажутся важными. Так эта грандиозная игра приходит в движение. Но твоя мысль о том, кем ты являешься, не есть Ты.

Если вы оставите все свои представления, все свои усилия, чтобы к чему-то придти… Просто отсеките… И таким же образом отсеките все эти мысли: «Есть что-то, что я должен делать, чтобы быть более присутствующим. „И в момент, когда у вас этой мысли нет… Часто этот момент сопровождается сильным смехом, но нет смеющегося, лишь само лёгкое “ах!»Это кажется слишком простым, чтобы быть правдой. Ибо столько книг, столько библиотек, столько Учителей, столько историй… Неужели всё это указывает на эту простоту? Как смешно… как странно. То есть, Я просто есть. И происходит полное приятие этой вечно присутствующей истины.

Оставьте это движение ума… о том, что есть что-то, что нужно исправить…

Просто должна быть эта гибкость, эта открытость, которые есть в бытии. Просто чтобы услышать, чтобы почувствовать это в моменте. И понять, что хотя и нужно что-то сделать, чтобы увидеть это, на самом деле ничего не нужно делать, чтобы БЫТЬ ЭТИМ. Вот парадокс.

4 комментария

Dragon
Прекрасный текст! «ЕЩЕ ДО ТОГО, КАК ПОДУМАТЬ ОБ „ЭТОМ“ — ТЫ ЕСТЬ ЭТО!» тем более что подумать об этом корректно все равно не получится… так, фантазии!:))
voron
ДОХОДЧИВО! ПРОСТО! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! Но скажут: и ВСЁ?!.. ИМЕННО ВСЁ!!! ВСЁ.ЭТО ВСЁ БЕЗГРАНИЧНО И ТОЛЬКО БЕЗДОННОСТЬ ЕЁ МОЖЕТ ВМЕСТИТЬ, мышление никогда! это нельзя засунуть в карман и довольствоваться(моя прелесть).ДРАКОН-КАК ЖЕ ВСЁ ПРОСТО!!! БЛАГОДАТЬ! А ТЫ ТУТ? ТУТ!
agent
.
Каждая мысль сильна лишь настолько, насколько сильно то внимание, которое вы ей даёте. Она значительна лишь настолько, насколько вам это кажется. Она получает свой заряд, свою энергию из вашего интереса, из вашего внимания. На самом деле бесчисленные мысли приходят просто как посетители. Они проходят сквозь пространство вашего виденья…Если вы касаетесь этой идеи, вы моментально ей материализуете. И затем вам приходится поверить в другую идею, чтобы убрать эту

Но пока мысль и вера в неё не соединятся, ничего и не происходит… Вы просто Здесь. Внутри этого есть всё, что для вас проявляется, включая чувство духовности. Забудьте об этой духовности! Забудьте о просветлении. И забудьте обо всём… И о себе тоже. Что тогда остаётся? Остаётся то, от чего нельзя избавится. Вот и всё. Проще простого.
Просто потрясающий ТЕКСТ.
Спасибо.