7 мая 2011, 17:28

Свами Аннамалай. Реализованный ученик Раманы Махарши.



Вопрос: Чтобы удерживать ум в Я, не должно быть никаких других желаний, кроме желания Я. Такого состояния очень трудно достичь. Желание искать удовольствия во внешнем мире всегда оказывается сильнее желания искать удовольствия в Я. Почему?

Аннамалай: Всякая радость изначально происходит от Я. Она не идёт от ума, тела или внешних объектов. Если тебе ужасно хочется манго, то когда ты в конце концов съедаешь его, есть чувство сильного удовольствия. Когда такого рода желания исполняются, ум чуть-чуть погружается в Я и наслаждается некоторой частью блаженства, которое всегда там присутствует. Потом он поднимается вновь. Он запоминает ту радость и пытается повторить переживание путём поедания манго или удовлетворяя другие желания.

Большинство людей совершенно не осознают, что радость и удовольствие приходят из Я, а не от ума или тела. Поскольку большинство людей имели опыт покоя Я, только когда исполнялись сильные желания, они приходят к заключению, что погоня за желаниями – единственный путь получить переживание радости или покоя.

Если ты последуешь этому стандартному пути достижения счастья, в результате получишь много разочарований и много страданий. Порой ты будешь переживать недолгие моменты удовольствия, но всё остальное время будешь испытывать боль обманутых желаний, желаний, которые, похоже, не доставляют никакого удовольствия, когда исполняются.

Если ты попробуешь повторять удовольствия снова и снова, новизна скоро сотрётся. Манго, удовольствие от которого ты предвкушал в течение нескольких дней, может дать тебе несколько секунд радости, пока ты его ешь, но твоё удовольствие не будет длиться дольше, если ты съешь ещё пять или шесть штук. Затянувшееся потакание желанию вызовет скорее неприятные ощущения, чем удовольствие.
Большинство людей в мире проводят всю свою жизнь, потакая себе в погоне за объектами, которые, как они думают, будут приносить им радость. Большинство этих людей никогда, как следует, не анализировали то, что получается в результате. Если бы они это сделали, они бы поняли, что на каждые десять секунд счастья приходятся часы или дни, когда никакой радости нет вообще. Некоторые люди это действительно осознали, но вместо того чтобы отказаться от такого образа жизни, они предаются ему ещё сильней. Они думают, что с чуть большим усилием и чуть большей чувственной, ментальной или эмоциональной вовлеченностью смогут расширить недолгие периоды радости и сократить продолжительность чередующихся с ними неприятных периодов, когда радость не переживается.

Такой подход никогда не срабатывает. Если в уме существует много сильных желаний, ум не может полностью погрузиться в Я и испытать полный покой и блаженство, которые там есть. Ум может испытать малую толику этого покоя, если очень сильное желание неожиданно исполняется, но это будет только короткое временное переживание. Ум не может оставаться в Я, пока он полон желаний и активности. Через несколько секунд он снова выйдет на поверхность и начнёт преследовать следующую цель вовне.

Наполненный желанием ум испытывает блаженство Я только в очень ослабленной форме. Если вы хотите полного блаженства Я, и если вы хотите переживать его непрерывно, вам придётся отказаться от всех своих желаний и привязанностей. Другого пути нет. Ум не может тихо покоиться в глубинах Я, пока не научится оставлять без внимания все те импульсы, которые пытаются заставить его искать удовлетворения и наслаждения во внешнем мире.

Любые желания могут доставить тебе беспокойство, даже духовные. Иногда даже желание медитировать может быть помехой. Когда я однажды захотел медитировать в одиночестве в пещере на Аруначале, Бхагаван увидел, что это не было частью моей прарабдхи, и посоветовал мне отказаться от этого желания. Он сказал, что это санкальпа (желание), которая, если ей следовать вызовет ещё одно рождение в будущем.

«Медитируй прямо в Палакотту, — сказал он. – Пребывай в покое там, а не уходи куда-то ещё».
Перед этим, когда я впервые пришел в Палакотту, я сказал Бхагавану, что мои желания лишь: готовить и есть риск канджи, жить здесь и медитировать в одиночестве.
Бхагаван ответил: «Зачем иметь даже эти желания? То, чему должно быть, уже предопределено. Будь недвижим, будь без желаний и пусть всё, чему суждено быть, приходит».

10 комментариев

Om-Tat-Sat
Очень понравилось! Уже активно имею желание приобрести книжку этого Аннамалая:). Когда читал первую главу «Жизни с Раманой Махарши», просто в восторге был, так круто и искренне!
lainshine
Остальные такие же прекрасные!
Дэвид Годман рассказывал, что после завершения книги, но до печати, ему приснилось, что он сидит с Раманой Махарши, и Рамана проверяет рукопись, листает, а затем смеясь говорит: Очень хорошо, печатай так как есть.
:))
AjnaYoga
Я думаю есть большая разница между
отказаться от всех своих желаний и привязанностей
и
оставлять без внимания все те импульсы
отказ наоборот привлекает ещё больше внимания на борьбу.
Увидел импульс и пусть себе идёт, не придавать ему особого внимания.
Где-то так…
Dragon
Помнишь у меня есть…

Ты всегда наслаждаешься…
Только тем что ТЫ ЕСТЬ…
Но кажется, что это наслаждение…
Тем, что ты ешь!:)))
lainshine
Да:)))
Dragon
Спасибо родной за книжки, правда очень очень с трудом сейчас читаю!:))
lainshine
Тебе спасибо!!:)
dpimka
Ой, я вот очень люблю вкусно поесть :))
Divox
Большинство людей совершенно не осознают, что радость и удовольствие приходят из Я, а не от ума или тела.
шо ж вы сразу не сказали...))