23 мая 2011, 10:55

Учения "веданты, адвайта-веданты", "нео-адвайты" и их профанация!:))



Учение адвайты часто ошибочно принимается за некое учение основанное на древних индийских текстах — «Ведах». «Веды» — это просто свод правил как жить, как лечиться, что есть, что пить и как быть, что хорошо и что плохо, написанные и систематизированные мудрыми людьми!

Мистики же создали свое Учение которое называлось Веданта, дословно обозначающее — «о чем не говорят Веды» или «за пределами Вед». И основа этого недвойственного Учения изложена в Упанишадах, а также в комментариях к ним! Прочтите «Веданта-сара-санграха» Анантендра-яти или комментарий Гаудапады, Мастера Недвойственности к одной из Упанишад и вы поймете о чем идет речь. Переодически Учение загрязняется всякой ментальной ересью, фантазиями, разбушевавшимся воображением неких психически нездоровых людей, выдающих себя за Мастеров, поэтому требуются основательные чистки Учения, которое однажды перестает быть НЕДВОЙСТВЕННЫМ, а становится неким фантастическим манипуляционным учением о путешествии души, или по развитию и усовершенствованию физического тела, управлением энергиями или трюками по материализации предметов.

Одним из таких борцов с ересью и профанацией учения был Великий Мастер Ади Шанкарачарья, который три раза прошел всю Индию и победил в диспутах всех еретиков от Адвайты! Он и назвал новое учение — адвайтой-ведантой! Еще раз подчеркнув НЕЗЫБЛЕМОСТЬ НЕДВОЙСТВЕННОГО ПРИНЦИПА данного учения. Ведь Адвайта дословно обозначает «НЕ-ДВА»!

Прошло еще полторы тысячи лет и снова появился великий Мастер Рамана Махарши и сделал тоже самое — очистил учение от всех прилепившихся к нему фантазий и указал прямой путь к Постижению Сути! Самоиисследование и самовопрошание, «атма-вичара», а не манипулирование фантазиями, энергиями и прочий цирк!

После ухода Раманы Учение стало называться нео-адвайтой, лишь только для того, чтобы дистанцироваться от того разнообразия профанаций и искажений, которые накопило Учение за полторы тысячи лет, выдаваемое за " чистую адвайту". Сегодня существует две линии нео-адвайты, и дело здесь даже не в преемственности, передаче, а в двух, немного разных подходах, которые опираясь на НЕЗЫБЛЕМОСТЬ НЕДВОЙСТВЕННОГО ПРИНЦИПА лишь дополняют и обогащают друг-друга! Первая линия ближе к «бхакти» и тяготеет к передаче через Тишину, Присутствие Мастера, через погружение в Изначальную природу — это так называемый позитивный подход! К нему следует отнести таких учителей как Пападжи, Муджи, Гангаджи, Мадукар…

Другая линия — ближе к «джняне», где используется негативный принцип и ум направляется против самого ума и сам себя разоблачает. Это не присутствие и погружение в Тишину, Покой — это битва, это сражение, это провокация, как говорит Карл Ренц: «Давайте побоксируем!» К Мастерам данного направления стоит отнести Нисаргадатту, Рамеша Балсекара, Юджи Кришнамурти, Карла Ренца, Тони Парсонса… Это очень резкие и бескомпромиссные мастера и как правило именно их и ругают последователи так называемой классической адвайта-веданты!
Есть и те, кто великолепно владеет обеими подходами и сочетает их — это сам Рамана, Сиддхарамешвар, Рам Цзы, Боб Адамсон, Аннамалай, Роберт Адамс…

Но все эти Мастера сохраняют в своем Учении главное, без чего учение НЕДВОЙСТВЕННОСТИ вообще не может называться Адвайтой! Это НЕДВОЙСТВЕННЫЙ ПРИНЦИП АБСОЛЮТА!!! Выход из любвых причинно-следственных связей, разрыв всех двойственных отношений, преодоление дуализма объект-субъект, превосхождение мира времени, а значит всех кармических узлов созданных мышлением. Я уже не говорю о полном игнорировании некого вымышленного призрака «я», живущего во времени и путешествующего по инкарнациям! Когда у Раманы спросили: Что же перерождается? ОН ОДНОЗНАЧНО ОТВЕТИЛ: «ВАШЕ НЕВЕЖЕСТВО!»

Кстати с буддизмом как с Учением происходило все тоже самое! Учение периодически искажается и кто-нибудь из Патриархов его корректирует! Так Нагарджуна создал учение Махаяны, затем Бодхидхарма, придя в Китай и увидев, что в Китае называют буддизмом, создал учение Чань, которое в японии стало известно как Дзэн. Это тоже недвойственное Учение, тщательно сохраняющееся Патриархами в чистоте.

В тибетском буддизме пошли еще дальше и разделили Учение на восемь коллесниц и выделили «девятую» — ДЗОГЧЕН! Так вот НЕДВОЙСТВЕННЫМ УЧЕНИЕМ является только Дзогчен, а все остальные учения опираются на временной континуум на закон причин следствий и обращаются к призраку, который путешествует в мире фантазий созданных умом!

Видимо тоже ожидает и Адвайту — разделение на «колесницы»! Постепенно «заурядными» учителями формируются псевдо-постулаты учения для «заурядных» людей, то есть для тех, кто преследуют личные интересы, улучшить условия жизни для «меня», как переродится в следующей жизни в лучших фантазиях и прочее! Как быть здоровым, не болеть, как прожить дольше, как быть счастливым и богатым! И это нормально, просто это утешительное учение с сектором «приз» на барабане в виде моего персонального «просветления» и моего личного бессмертия никакого отношения к подлинной Адвайте не имеет!

И не важно кем вы себя считаете, или «призраком» в виде ментального образа или «призраком» в виде души путешествующей из тела в тело, или призрачным Духом! ЛЮБОЕ НАХОЖДЕНИЕ СЕБЯ КАК КОГО-ТО, сразу разрушает НЕДВОЙСТВЕННЫЙ ПРИНЦИП, и разделяет ЕДИНОЕ на две части Я и НЕ Я!!! Этого достаточно, это уже не АДВАЙТА!!!

Ну а учение Мастеров так и останется — учением АБСОЛЮТНО НЕ ПРИМЕНИМЫМ К ВАШЕЙ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ!!! И ПОЙДУТ ЭТИМ ПУТЕМ ЛИШЬ ЕДИНИЦЫ, ГОТОВЫЕ ИСЧЕЗНУТЬ, РАСТВОРИТЬСЯ В ТАЙНЕ!!!

22 комментария

Nau
Хороший текст.

Спасибо, Дракон!

А почему с улыбкой ты говоришь про это? Про профанацию? Почему-то есть такой вопрос.
Dragon
Потому что все эти инсинуации воображения тоже есть АДВАЙТА или АБСОЛЮТ но не в качестве того, за что выдаются!:))
Nau
Блин :) Да. Про это очень серьезно «не очень правильно» говорить :))
Dragon
Именно! Никакой серьезности по поводу даже такой «ужасной» игры в отдельность, которой нет!:)) Ибо наделять важностью то, чего нет это лить воду на мельницу иллюзии!:))
udalakiaruni
Странно, но была такой же пост с комментами, я тоже добавил-щас не вижу её вовсе-наверное удалили…
ладно.
1. Совершенно ошибочно на мой взгляд отделять Веданту от Вед, подобно тому, как разделять молодость и старость.
Веданта это философская система-одна из шести основных в Индуизме, толкующая и разьясняющая философские-поэтические
тексты-Упанишады.
Буквально Веданта переводится, как заключительная часть Вед.
ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%E4%E0%ED%F2%E0

2.Шри Рамана никогда не говорил о том, что он придерживается, какого то конкретного направления во взглядах и уж тем более нео-адвайты…
Истина за пределами и двайты и адвайты-говорил он, истина за пределами слов в.т.ч. любых даже самых глобальных возрений.
На мой взгляд основное отличие адвайта-веданты от нео-адвайты в том, что учителя адвайта-веданты, такие, как Гаудапада, Шанкарачарья и Шри Рамана- учили, что истина достижима только в состоянии самадхи, тогда, как нео-адвайтисты учат замещать одни концепции на другие, а по русски занимаются-мозготрахом.
3.этим занимаешься в том числе и ты дракон (читай классику)…
А что ещё делать, тогда как в опасном «настоящем» мире нагло и грубо нарушаются права человека, арестовывают наших друзей и знакомых-не властям же правду матку в лицо влупить?!
Поэтому так и живем-заплата на заплате-обходя осторожненько трупики политических противников режимов.
Россия и Белорусь в.т.ч. они конечно, чьи то идеи, в чьих то головах, но…
кому удалось настолько абстрагироваться от этих навящевых и ежедневно напоминающих идей, без самадхи?!))
Здесь на этой земле нам предстоит особая миссия-без революций и пр. обьединить небо и землю, восток и запад, земное и небесное.
а пока, пока одна демагогия-ибо не растут розы на помойках, а если и растут, то где их аромат?!
не может быть Рамы спокойно живущего и чего то там вещающего в царстве Равваны…
окститесь-кругом развод… либо бизнес-гуры, либо мозготрахи…
udalakiaruni
либо два в одном!))
allayae
udalakiaruni Мега сказал -поддерживаю!
lainshine
И ты! Аллае…

Ты училась у таких Учителей нео-адвайты? Чтобы вот так утверждать (ну или присоединяться к мнению), что там только замена концепций...?
Dragon
Она согласна особенно с тем, что не бывает Рамы в царстве Равваны!:))) ну кроме нее конечно!:)) дамам скидки и исключения, тем более симпатичным!:)))
lainshine
кто видит кругом развод — уже круто разведён!:(
Dragon
Ха ха ха!:)) кто боится «попасть» — уже попал! на страх!:)))
Nau
«Попал на страх» :))))

Класс, Дракон! :)
Dragon
Во первых все «википедии» пишут все желающие, вы тоже можете сей опус вставить в википедию и будет почти ИСТИНА! Никогда Веданта не была частью Вед… увы!
Вы что знаете все слова Раманы за пятьдесят лет сказанные чтобы утверждать чего «никогда не говорил»!
Истина не за какими не за пределами… Создание пределов, для того чтобы их потом преодолевать — есть глупость!
Никто из них не говорил, что самадхи есть некий способ достижения истины — это какая-то шутка! непонятно зачем мы здесь общаемся, зачем вы это пишите, достигайте во сне без сновидений!
А я занимаюсь много чем, ты все мои занятия знаешь? Ха ха ха!
Было вас тут уже мессионеров тьма и еще пучок!
Dragon
Да, вот еще что, я кстати и не возражаю, что занимаюсь «траханием» ваших мозгов и судя по ответной реакции получается не плохо! Так что это комплимент!:)
И вот еще что если весной, когда все благоухает, тебе воняет, все же в первую очередь стоит проверить СВОЙ НОС — МОЖЕТ ОН В ДЕРЬМЕ?!:))))))))))))))
udalakiaruni
Спасибо. Всё возможно!)) Хотя я разве говорил где то про вонь?
Нормальная такая я бы даже сказал -здоровая реакция ахамкары (способности сознания отождествлять с себя с конкретным телом, в данном случае с Нго Ма) на мои «ложные и надуманые»аргументы!))
Однако, если взять ту же «Вивека Чудамани» Шанкарачарьи, то там на второй и третьей страницы в предисловии Шри Раманы подчеркивается необходимость нирвикальпа самадхи или духовного транса для полного прекращения флуктаций ума, растворения васан и достижения мукти. И во многих сборниках его произведений-белой нитью тянется эта мысль-одними идеями сыт не будешь. Грубый интеллект не в состоянии уловить и проникнуть в истину-каким бы тонким он не был! необходимо-уничтожение интеллекта, как независимой сущности, т.е. его растворение в океане сознания -самадхи. Не говоря уже, что сам Шанкара несколько раз в этом же труде делает упор на том же. Шри Рамана, когда его спрашивали о его взглядах и об адвайте Шанкары, говорил, что между ними нет разницы.
по закону соответствия-что предлагаешь другим, то предлагаешь и себе (ибо разделения вне эго нет)
ты трахаешь мозги себе и только себе!
ну может ещё некоторым особо впечатлительным людям увлеченным жонглированием интересных слов.
про веданту не являющуюся частью Вед, ты индусам
расскажи… вот они посмеются!
Вот… а вообще спорит не о чем… мы одно-это без вопросов-на этом сходятся и адвайта и нео-адвайта и монизм и ограниченный монизм и буддизм с даосизмом.
Это всё подпорки для разума и они полезны до определенного момента.
Было просто интересно посмотреть твою реакцию, спасибо посмотрел!)
vidyaradja
Была б решимость спорить, а о чём — найдётся… Благо острый интеллект всегда на страже знаний готов смести всю шелуху и пыль стирать и чистить, чистить, чистить…
Dragon
В споре рождается не истина, а лишь чувство собственной важности!:)) я счастлив помочь с этим любому гусю, озабоченному своей персоной!:))
Dragon
Мы ни какое не одно!:)) поэтому в эту кучу ВСЕХ меня не стоит относить — это просто ментальные спекуляции! Где нет двух откуда взяться «одному»?
Nau
_/\_

:)

С удовольствием перечитал.
vidyaradja
вот так вот всегда. Каждый пеняет на чей-то нос )
Но ведь решается просто. Кто ощущает вонь, того нос и виноват. Даже нос не виноват, поскольку он лишь ощущает то, что идёт изнутри него.
Вот, кстати, простая разгадка проблемы века, когда у некоторых людей все цветы мира — излучают лишь зловония… )
Dragon
Вот и я об этом, по любому свой нос надо проверить первым!:))