25 августа 2012, 10:28

2 часть. "Сатсанг с Истиной" Флориан Шлоссер (Татхагата)

Транскрипция встречи с Флорианом (Татхгатой) с форума Адвайты Веданты.

Флориан: Большинство людей по всему миру надеются, что у меня есть какое-то особенное духовное послание. Что-то за что можно потом крепко держаться. Раньше это была церковь, которая утешала нас и говорила, что мы должны делать. Сегодня это называется духовностью. Учителя. Гуру. Они говорят, что мы должны делать и что не должны и предлагают нам способ прожить духовную жизнь. Мой же опыт: что единственное, что тебя делает свободным, это твоя собственная мудрость, которую ты сам открыл в своем собственном сознании. Мудрость, которая не пришла от других. Для меня – это зрелая форма духовности. Которая мне очень нравиться. Может быть, для кого-то это будет разочарованием. Но я знаю, что это — единственное, что делает свободным. Не я. Но ты сам. Ты есть то, что ты ждешь.

Вопрос из зала: Вы сказали: главное, то чего вы ждете. Так какие желания вдохновляют вас на вашем пути?

Флориан: Я открыл для себя, что если я преследую какое-то желание, тогда я отрываюсь от опыта настоящего момента. Момента присутствия. Потому что я начинаю представлять себе, что исполнение желания сделает меня счастливее, чем когда у меня есть непосредственный опыт в настоящий момент. И таким образом мое внимание направляется на объект желания. И опыт присутствия, который есть в каждом моменте, отступает на задний план. И я занимаюсь тем, что я хочу чего-то достичь.
Это является совершенно не тем, чего я хочу. А хочу я быть в настоящий момент в покое. Таким образом я установил, что отсутствие желаний для меня равнозначно пребыванию в покое. Но это не означает, что у меня нет желаний. Я просто их не преследую. Потому что я увидел, что это меня уводит о того, чем я являюсь. Отсутствие желаний мы не можем достичь. Но только через понимание, видение каким образом это работает. Не как моральная или духовная практика, а просто видение того, что желание уводит меня от настоящего момента.

Вопрос из зала: Вы можете рассказать об опыте Запредельного? Это Вас увлекает?

Флориан (улыбаясь): Спасибо. Скажите, пожалуйста, как Вас зовут?

Из зала: Мое имя – Роза.

Флориан: Прекрасно. Роза!
Для меня Безграничность равнозначна пустоте. Но что я подразумеваю под пустотой, это то, что мое сознание не занято желаниями. В нем нет содержания. Если я трачу время на то, что чего и как я могу достичь, включая желание просветления, я очень далек от безграничности. Потому что мой фокус тогда сужается и полностью направлен на достижение цели. Это означает, что фокус моего внимания становиться очень узок. Что является противоположностью безграничности. Чисто автоматически. Для меня Безграничность, широта, это – способность обнимать все живое. Будь это приятное или вещи, которые могут казаться мне неприятными. Все это имеет место во мне. Все это имеет место в этой жизни, в этом пространстве во мне. Самое главное, что я свободен от представления, как же все должно происходить, быть.

Роза: У Вас мыслительные процессы, по-моему, безграничны. Но сила, в общем-то, в безмолвии. Вот я и хотела услышать о Вашем опыте безмолвия. Пребывания в безмолвии. Когда мысли останавливаются, и когда Вы понимаете, что именно это дает покой, чистоту, счастье, блаженство. Именно полное безмолвие. Погружение в эту глубину.

Флориан: Роза, если Вы хотите, давайте посмотрим в глаза друг другу. Вы- там, я – здесь. Или, говоря моими словами, давайте на какой-то момент встретимся. И Вы скажите, как это. И мы посмотрим, действительно ли мы находимся с Вами в контакте.

Роза: Хорошо

Флориан: У Вас сейчас было много мыслей?

Роза: Я пыталась понять.

Флориан: Хорошо. А сейчас?

Роза: Не о чем думать.

Флориан: Да, действительно. Это Ваш опыт. Нет ничего, о чем стоило бы думать. Но это всегда так. Мы просто верим, что мы должны о чем-то думать. Но на самом деле это – совершенно излишне. Нет никакой причины. Как вы это чувствуете? Как это чувствуется «не думать»?

Роза: Прекрасно.

Флориан: О! Это именно то о чем я говорю. Сейчас – это Ваш опыт. Совершенно. Беззаботно. Вы ничего для этого недолжны делать. Спасибо за Ваш вопрос.

0 комментариев