14 июня 2013, 18:23

Вэй У Вэй. "Я"-концепция.

Гласная «я» прикрепляется к каждому импульсу, возникающему в психической структуре, какими бы противоречивыми не казались эти импульсы. Из этого процесса возникает идея о множественности личностей.
Эти импульсы эмоциональны, поэтому полученное в результате «я» более эмоционально, чем рационально.
Каково происхождение гласной «я»? Каждый живой феномен, каждая чувствующая структура должны иметь центр, назовите его «сердцем», как в Китае (что логично с точки зрения физиологии), или «головой», как в Европе.
Такой центр сам по себе столь же феноменален, как и явление, «сердцем» или «центром» которого он является, но его необходимая функция — организация феномена, который он контролирует, и забота о нём. Такие эмоции, как страх, жадность, любовь, ненависть, возникают ради феномена, для которого они осуществляют защиту и стимулируют выживание и сохранение в пространственно-временном контексте проявлённого. Соответственно, гласная «я», представляя «центр», представляет физическое тело, и это представление ответственно за отождествление, приводящее к несвободе. Этот «центр», таким образом, является феноменальной основой концепции я, или эго, или личности, которая выведена путём умозаключения и не существует как нечто, способное к независимому действию как вещь-в-себе. Из-за того что я-концепция принимает на себя ответственность за эмоции, имеющие физическое происхождение, вся структура кажется независимой сущностью, каковой не является, поскольку полностью «проживается» или «сновидится» ноуменальностью, которая есть всё, что есть.
Именно к этому «центру» и каждому импульсу, возникающему в психике, и прикрепляется гласная «я», и именно этому приписывается ответственность за каждую возникшую в сознании мысль и каждое действие мнимого «индивидуума». Именно это называется термином «эго», чьё функционирование известно как «волеизъявление». На самом деле, однако, оно просто функционирует в абсолютном неведении того, что ему приписывается.
Это никогда небыло я и никогда не будет я, потому, что никакая «вещь», никакой объект сознания не может быть я. Как объяснялось выше, не может быть объективного «я», поскольку в таком случае оно стало бы объектом для самого себя и уже не смогло бы быть я. Вот почему «есть-ность» должна быть отсутствием как объекта, так и субъекта, чьё слияние во взаимном отсутствии лишено объективного существования.
Я не может быть ничем, я не может даже быть «я», поскольку всякое бытие обусловлено с чем-то объективным, и «какое-то я» — это противоречие в терминах. Я не «что-то», даже не есть-ность.

18 комментариев

Bambuka
Вопрос на понимание: психика — это функция, или процесс физического тела? Или что-то еще?
Yarik
Научное определение: психика – это способность высшей нервной деятельности создавать модели реальности, выполняющая адаптивную функцию.
Bambuka
Да. Это я знаю. Нервная деятельность происходит в теле? То есть я это к чему? Я центр возникает в результате каких-то процессов в теле?
Yarik
Возникает не реальный я-центр, а возникает я-концепция, причём возникает как говорит У-Вэй, по большей части на эмоциональном уровне. Далее все процессы в теле, которые мы привыкли называть «волеизъявлением» приписываются этому концептуальному «я». То есть «автор»(как концепция) паразитирует на действиях, мыслях, чувствах, эмоциях, памяти, и на всём всём что только можно присвоить, сказать что это — моё.
Роль психики — создавать модели реальности ради адаптации, отсюда и функционер.
Bambuka
И эта концепция возникает в уме? Если так случается, что автор пропадает, то ощущение я есть остается, но без концепции и без авторства всех мыслей, действий, эмоций и чувств? Так? Ну тело так же будет ощущаться, мысли мыслиться, дела делаться, просто они не будут думаться как мои, а просто осознаваться? Психические проявления, как и физические функции не изменятся, но изменится картинка восприятия в уме? Мне надо понять что такое «Вот почему «есть-ность» должна быть отсутствием как объекта, так и субъекта, чьё слияние во взаимном отсутствии лишено объективного существования». Как это?
Skater
Обожаю эту книгу.
snumra
Не могу найти эту книгу в электронном виде. Посоветуйте, где она может быть :)
Yarik
Её нет в электронном виде :)
snumra
На английском нашёл.
TVN
Обязательно в скором времени отсканирую эту замечательную книгу, смонтирую и выложу её здесь.
Masha777
Была бы очень признательна, Вей У Вея так сложно достать.
TVN
Ну потерпите чуток. Дам 250 страниц м много правок. Может за выходные успею

Пока предлагаю ссылки на его же «Неискушённо мудрые»:

fb2 формат Your text to link...
epab Your text to link...
snumra
Благодарю! Это будет здорово. В отместку, хочу посоветовать ресурс на vcontacte с переводами и видео Мастеров Адвайты: m.vk.com/bezvozmezdnoo. Так класно в поездке, далеко от дома достать какой-нибудь айпад и прочитать пару-тройку страниц Учения :)
TVN
Спасибо!
TVN
Там в сылочке только последняя буква лишняя :))
snumra
Спасибо! Но исправить уже нет никакой возможности ;)
snumra
Уже коллеги нас опередили :)
yadi.sk/d/fEHzDmFR5y-k2
TVN
Там 150 метров и уже неработающая, выложил свои Your text to link...