31 августа 2013, 17:56

Отказ...

«Истинный отказ лежит в осознании того, что отказываться не от чего,
потому что ничто вам не принадлежит.»

Спасительным вопросом, в моменты отчаяния, может стать «КТО?»
Когда появляется какая-то мысль о себе, то спрашивай «кто её подумал?»…
И наблюдай за ответом…
Если возникает образ, то ты можешь увидеть,
что возникающий образ не может думать, так как он сам видится-представляется…
Если в ответ на вопрос возникает некое чувство себя, то также можно увидеть,
что чувство знается, а следовательно не может думать мысли…
Так ты придёшь к чувствованию САМОГО ВОПРОСА,
как возникающее «движение некой энергии»…
Дальше попробуй уловить тот фон покоя, из которого появляется вопрос…
Этот фон осознаётся… значит и это не ты!
Осознаётся и то, что ОСОЗНАЁТСЯ, то что есть Осознание!
Но ты даже осознанием не являешься, так как фиксируется и это…
Что из этого всего не является мыслью?)

6 комментариев

DASHKA
Понравилось, Спасибо))))
TVN
Понравилось. И неплохо бы помимо «спасительных» задавать и «отрезвляющие» вопросы: кого это так распирает от гордости? А то позитив воспринимается как нечто само собой разумеющееся, и здесь «почёсывание» автора происходит почти на автомате!
AlSanskrit
Всё, что вы можете думать или чувствовать о себе не имеет ничего общего с вами вообще! Вы с легкостью готовы отказаться от негатива. Но когда вы сталкиваетесь с блаженством, экстазом, радостью и высвобождением истинного откровения, и всеми эмоциями, которые вы считаете «духовностью», вы говорите себе: «Это я. Как я знаю, что это я? Должно быть потому, что я чувствую себя очень хорошо. Я чувствую блаженство, экстаз и радость. Поэтому я знаю, кто я, и что я в безопасности». Но вы по-прежнему пребываете в чувственном восприятии. Если вы доверяете этому восприятию, чтобы знать, кто вы есть – это просто вопрос времени, пока чувства не покажут своё другое лицо, которое является отрицательной стороной, и вы скажите: «О, черт возьми, я в ловушке».

Созреть – это осознать, что вы не просто отказываетесь от отрицательных восприятий, вы отказываетесь и от положительных тоже! Вы отказываетесь от всей структуры, которая использовалась вами для познания того, кто Вы есть. Это действительно не имеет значения, что опыт есть… Просто так случается, что чем глубже становится ваш опыт, тело-ум как правило, отражает эту мудрость, чувствую себя хорошо. Но даже, когда он чувствует себя очень хорошо и очень блаженно, вы всё ещё можете попасть в соблазн идентифицировать себя с этими хорошими эмоциями. Как только у вас рождается вера в мысли, что эти эмоции говорят вам что-то о вас – это опять всего лишь вопрос времени, и вы будете пойманы в разлуке снова! Ум хочет на землю, создать, зафиксировать концепцию, но быть действительно свободным вы можете только НЕ ФИКСИРУЯ! Это – истинная зрелость, и это одна из самых трудных вещей для духовных людей, которые имели истинное и глубокое откровение, чтобы пройти, чтобы принять необходимость буквально отпустить все опыты и все рефлективности.

Каждый раз, когда вы утверждаете: «Я это...», вы просто утверждаете другое чувственное восприятие, мысли, эмоции или чувства. В конце концов, когда вы пройдёте через это достаточное количество раз, ум получит этот опыт на глубоком уровне и отпустит полностью всё. Когда ум всё отпускает, вы всегда знаете, кто и что Вы есть, даже если вы не можете определить или описать это или даже думать об этом. Вы просто знаете! Это в конечном итоге освобождение от личности и обособленности…

© Адьяшанти «Танцующая пустота»
vitaly73
Осознание, в моменте осознания, мыслью не является. Оно становится мыслью в момент регистрации (т.е. когда вы думаете о осознании).
AlSanskrit
Вы путаете феномен самоосознавания через проявление феноменального мира с определениями посредством знание себя чем-то конкретным… Самоосознание безусильно и естественно, а любое определение себя — всегда напряжение, потому что нуждается в удерживании рамок идентификации, за счёт обозначения границ образа! В общем, самоосознание — это полное без(образ)ие!..))
vitaly73
Три месяца прошло))) Прочитал комент и пришла мысль — «я этого не писал»)))))
Автор топика запретил добавлять комментарии