3 марта 2011, 12:42

Мастера Нео-Адвайты

Учение Нео-адвайты возникло в начале двадцатого века и его первыми Мастерами или основателями считаются два Великих Мастера — Рамана Махарши и Сиддхарамешвар Махарадж.
Это учение отличается от традиционной Адвайта-Веданты своей непримиримостью к любым двойственным воззрениям, прямотой указателей на Истинную Природу.
В этом учении не предусмотрены никакие специальные практики, кроме Атма-Вичары (самоисследования или исследования Атмана) и вивека-вайрагьи (различения и не вовлечения в мир двойственных описаний).

Сиддхарамешвар Махарадж

«То, чему меня учили — был путь муравья.
Я дам вам новое учение — путь птицы!»


«Если кто-то, не имея за этим реального опыта, будет произносить лишь пустые слова, типа «я есть Брахман», «чувства выполняют свою работу, в то время как я не являюсь делателем», «в моих действиях нет ни греха, ни добродетели» и т.д., вместо того чтобы обрести Самость, он только обманет Самого Себя. Таким способом эти так называемые «раскрывшие Себя» утрачивают радость этого мира, равно как и радость мира иного. Святой Кабир сказал: «Ушел таким, каким пришел». Это значит, что такие люди умирают в том же самом состоянии сознания, в каком родились. Никакой другой пользы они не получают.»

Сиддхарамешвар Махарадж.

Сиддхарамешвар Махарадж

«Сначала вам приходится приобретать знания, потом избавляться от этих знаний. Достаточно знать это истинное «Я». Вы его обнаружили, на этом все. Зачем вы должны познавать снова и снова? Оно пронизывает все тело. Это орнамент, полностью покрывающий собой тело. Если вы попытаетесь познакомиться с ним, оно исчезает. Это чудо, которое надо пережить. Его нельзя достичь никакими средствами. А если вы попытаетесь от него избавиться, то не сможете. Его нельзя потерять. Его нельзя выбросить, даже если захочешь. Оно существует всегда. Оно ускользает, если вы пытаетесь его увидеть, и оно здесь, даже если вы его не видите.»

Сиддхарамешвар Махарадж.

8 комментариев

auraz
Он у меня на рабочем столе сидел и пугал Веру ))
Родной такой!
Dragon
Наш Любимый!:))
auraz
Дааа! Как отец!
Omeshvara
Не сказал бы, что Сиддхарамешвар Махарадж сильно известен. Может, в Индии его и можно причислить к основателям «нео-адвайты», но для запада гораздо большую роль сыграл Нисаргадатта. Обычно его вместе с Раманой и упоминают как «классиков» новой волны :)
А у Сиддхарамешвара есть какие-то тексты, переведенные на русский?
Dragon
Он и есть Мастер Нисаргадатты! И у него было еще несколько очень сильных учеников, выложу как нибудь фото и их высказывания! Ранджит Махарадж например тоже его ученик!
Omeshvara
Да, я знаю что он мастер Нисаргадатты, и что Ранжит Махарадж тоже его ученик.
Просто я ни разу до этого не встречал, чтобы его наряду с Раманой ставили у истоков новой волны. Нисаргадатту и Раману — да, а Сиддхарамешвара — поди погляди кто его вообще знает :) Внимание на него обратили, кстати, как раз во многом благодаря Нисаргадатте и Рамешу Балсекару.
Ладно, это не так важно. Главное, что это еще один бриллиант в сокровищнице Адвайты 20-го века. Про других его учеников очень интересно будет почитать!
voron
ОБА МАСТЕРА! А ИЗВЕСТНОСТЬ ОТ УМА ИЗОБРЕТЕНИЕ! ОНИ ПРОСТО ЕСТЬ! ЭТО БЛАГОДАТЬ МИЛОСТИ!
alibah
Современных мыслителей „адвайты”трудно отнести к веданте. Возможно было еще больше непонятного в идеях Вивекананды для его современников 120 лет назад. Для меня учение Свамиджи это шифр, связь между Шанкарой и „нео адвайтой”.