29 декабря 2015, 11:01

Иллюзия просветления

Если у тебя есть базовое понимание, что первичная природа Будды — это природа всех чувствующих существ, тогда ты поймешь, что всякий, кто полагает, что некое действие может привести к «просветлению», поворачивается к истине спиной:

он думает, что есть «он», который может «просветлеть», в то время как «просветление» — это название состояния, в котором вообще нет обособленного индивида и которое присуще вообще всем чувствующим существам, это название того, чем они являются, но что недоступно понимаю тех, кто считает себя обособленными индивидами.

Вот почему только действие не-деяния, практика не-практики, немотивированное ненамеренное функционирование может привести к этому пониманию или пробуждению, и почему любое деяние, практика или намеренная стратегия — непреодолимый барьер к такому пробуждению.

Ошибка зависит от глубоко укоренившейся ложной веры в само существование индивидуального существа. Это становится более очевидным, если сказать, что ни один феномен не может стать просветленным, поскольку просветление нефеноменально: это ноумен.

Нефеноменальное в чувствующем существе, описанное выше как «первичная природа Будды», не нуждается ни в каком «просветлении», поскольку это оно и есть.

Замечание: «Действие», требующее «усилия», подразумевает «намерение», которое есть волеизъявление — то есть функциональный аспект «я»-концепции. Нетрудно осознать, что такое «действие» не может привести к пробуждению от отождествления с «я»-концепцией!

«Пробуждение» — это пробуждение к неизменному просветленному состоянию.

«Немотивированное ненамеренное функционирование», упомянутое во втором абзаце, как постоянный способ «проживаемости», есть скорее результат пробуждения, а не ведущий к нему «метод» или «практика». Это также сам Путь, способ жизни в контексте Дао.

6 комментариев

Iubimov
Всё правильно — ищущий не может просветлеть.
Но для трансформации ищущего в просветленного, необходимы действия.
— Метафора — смерть гусеницы, и рождения бабочки.
Как гусеница никогда не сможет летать как бабочка, так и человек не может стать просветлённым.
Просветление – это смерть одного существа, с одновременным рождением другого (трансформация).
Трансформация человека разумного, в человека просветленного.
vitaly73
Просветление – это смерть одного существа, с одновременным рождением другого (трансформация).
Так ведь нет никаких отделённых существ — НЕ-2 — САМОСТЬ только ЕСТЬ!)))
DASHKA
САМОСТЬ только ЕСТЬ!))
СамоРеализуюшаяся как ВОТ, как ТО Что Есть в том числе и этот организм тела-ума.
Iubimov
Так ведь нет никаких отделённых существ — НЕ-2 — САМОСТЬ только ЕСТЬ!)))
Всё правильно.
Ни ищущий, ни просветлённый не отделен.
Так же, как и волна не отдельна от океана.
DARK
Вэй У Вэй — аплодирует ТЕБЕ стоЯ!)))