5 марта 2016, 11:50

Движется ли мир к лучшему времени? Франсис Люсиль.

Вопрос: Здравствуй Франсис. С новым годом! Я хотел бы спросить тебя о твоем утверждении несколько месяцев назад. Я не помню точно в каком контексте это было сказано, возможно даже немного в ироничном, но это прозвучало так, что у нашего мира нет никакой надежды. Мне интересно, из чего ты исходил?
ФРАНСИС: Не существует ничего, что бы можно было ожидать от этого мира.
Вопрос: Причина моего вопроса в том, что все в конце концов зависит от сознания, включая этот мир. Все больше и больше людей становятся осознающими и реализованными
ФРАНСИС: Я в этом не уверен. Я знаю, что люди говорят об этом, но я не знаю, правда ли это. Если посмотреть вокруг – я не вижу больших изменений
Вопрос: Я согласен с твоим замечанием, но если осознать, что все исходит из сознания, мне кажется, что есть надежда на лучшее в этом мире, потому что он содержится внутри сознания.
ФРАНСИС: Да, но надежда находится не в мире, надежда находится в сознании.
Вопрос: Я хотел сказать, что так, как мир содержится внутри сознания, то надежда есть тоже в сознании.
ФРАНСИС: Да, но не в мире. Позволь мне объяснить это. Есть люди, утверждающие, что ми движемся к светлому будущему в этом мире. Другими словами, через 100 поколений после нас каждый будет приятный и просветленный и наступит рай на земле. Это сказка для детей. Цель для всего мира не существует. Цель тенисного матча, к примеру, это выигрыш. А для мира такой цели не существует, которую мир может достичь или не достичь. Эта наша планета Земля в какой-то момент упадет на Солнце. Или будет разрушена большим метеоритом, что прекратить на ней всю жизнь. Все, что имеет начало во времени – обязательно имеет и конец во времени. Поэтому я утверждаю, что наш мир обречен. В связи с этим любые ожидания лучшего будущего бессмысленны. Они не имеют никакого значения. Мы возвращаемся к вопросу – в чем смысл жизни. Смысл – не в мире, не в создании лучшего мира в будущем. Смысл жизни в том, чтобы найти сознание, настоящую природу сознания. Другими словами, цель этого опыта, этого приключения человеческого бытия состоит в растворении нашей «человечности», осознания себя как человека, а в открытии нашей «божественности». Это и есть наша цель. Но наша божественность находится не в мире. Поэтому цель нашего приключения находится не в этом мире, а в открытии чего-то того, в котором находится этот мир, что создает его и является нашей глубочайшей реальностью. Это и есть цель. А не какой-то «лучший мир» в будущем. Кто же не хочет лучшего мира в будущем? Конечно же, каждый хочет этого, и это правильно, я не хочу сказать, что в этом желании есть что-то плохое. Но, к сожалению, такой подход будет сопровождаться постоянным разочарованием. Потому что мы знаем глубоко внутри, что все, что мы создадим в этом мире – будет разрушено. Даже если мы создадим самое лучшее общество, которое когда либо существовало на планете Земля, когда планета Земля исчезнет – это общество исчезнет с ней. Вы понимаете это?
Вопрос: Да, я осознаю этот ограниченный аспект пространства, в котором мы живем. Но было бы хорошо использовать возможность открыть божественность. И когда мы коллективно будем это делать, мы сможем наслаждаться нашей жизнью больше, чем в противоположном случае. Потому что многие люди могут сказать – если нет никакой надежды в этом мире, остается только прыгнуть с моста в воду и закончить это все.
ФРАНСИС: Да, но цель – не в том, чтобы создать лучший мир, а в том, чтобы открыть нашу божесивенность. И тогда уже практически неважно, создаст ли это лучший мир, или нет. И нет никой гарантии, что это будет. Потому что люди могут уже быть очень хорошими, но может начаться большая пандемия и все… Мы можем достичь бога, но бог может сказать – «Ну, это уже слишком хорошо. Мне становится неинтересно. Каждый уже приятный, улыбающийся, мне это надоело»
(Смех в зале)
Вопрос: Да, это вполне возможно. Но я не думаю, что основываясь на математике или статистике, это должно нас волновать.
ФРАНСИС: Кто-то однажды сказал: «Хорошая новость в том, что будущее светлое, но плохая новость в том, что будущее не существует».

1 комментарий

Amitola
Пост — как напоминалка… Зачем жизнь............)