19 января 2012, 20:06

Ясность. Натан Гилл

Сознание
Вы есть Сознание, единое, всё что есть, источник и возникновение всего. Все проявления возникают и ниспадают в осознанности, ничто больше никогда не происходит. Люди проходят, облака проплывают, разговор продолжается, мысли появляются и исчезают. Всё разворачивается сейчас в осознанности.
Это проявление в виде персонажа также является совершенным выражением единства — ничто не должно поменяться чтобы это было так. Ни в каком пробуждении или просветлении нет необходимости — всё это просто история в игре. Уже есть только бодрствование как единство, вне зависимости от того происходит ли зачарованность игрой образов, или успокоение в распознавании своей истинной природы.


Пьеса жизни
В ясном видении жизнь возникает как великая пьеса. Вы-Сознание-играете все роли, и то что Вы обычно играете роли не ведая своей настоящей идентичности, тоже является частью пьесы. Но иногда, как часть представления, бывает и распознавание Вашей истинной природы.
Когда присутствует вовлеченность в роль персонажа пьесы, без распознавания Вашей истинной природы тогда роль воспринимается серьёзно и все драмы жизни похоже возникают из этого. Если роль играется с узнаванием Вашей истинной природы, пьеса видится тем что она есть.
Когда Ваша истинная природа становится очевидной, персонаж не исчезает во вспышке света, не облачается в красную мантию окруженный преданными, не учит “духовным” истинам — хотя всё это возможно, в зависимости от роли персонажа в пьесе. Персонаж скорее всего продолжает представать таким же как он был до распознавания своей истинной природы. Персонаж скорее всего продолжает вести такую же самую обычную жизнь в пьесе. И даже совсем необязательно что персонаж поведает кому-то о том что ему открылось.
Вся эта пьеса целиком не имеет какой-либо цели или смысла кроме того что возникает в настоящий момент. Это Ваше космическое развлечение. Вы и есть Ваша пьеса. Она не существует отдельно от Вас.

Жизнь как она есть
Когда больше не забавляет вся эта концептуальная история о жизни которая крутится в мыслях, помимо того что возникает в данный момент, тогда есть естественное расслабление в покое. Отождествление с “я” или психологическое чувство себя, это просто проявление в осознанности, добавка к проявленному образу тела.
Приятие жизни как она есть — вместо попыток отделаться от мысли “я”, или стать “просветленным” — позволяет поискам прекратиться естественным образом. В пьесе все попытки отделаться от “я” только усиливают отождествление с этим.
Пребывание в естественном течении жизни не означает конец обычной телесной жизни, с просветлением сопровождаемым магическим фейерверком. Мысли продолжают возникать, жизнь продолжается, но она больше не обременена сложностями поиска единства. Жизнь видится как выражение целостности, а не как поиск её.
Вы Сознание. Каким бы Ваше настоящее не представало, оно уже совершенно, включая любые игры с отождествлением с “я”, и также любые поиски способов освободиться от “я.” Жизнь в роли персонажа является просто проявлением в осознанности и не требует никакого пробуждения. Уже есть только бодрствование.

Натан Гилл — реализованный учитель нео-адвайты из Англии. Ученик Тони Парсонса.Живет в деревне в графстве Кент, работает садовником.

2 комментария

Radha
Вы и есть Ваша пьеса
!!!
nobody
Да, оглянитесь по сторонам и просто погрузитесь в смысл этой фразы...)