22 января 2012, 16:32

Ясность(окончание). Натан Гилл

Духовная жизнь
Духовная жизнь не имеет особого отношения к ясности — это просто часть пьесы жизни. Но по причине того что в игре возникает представление об индивидуальной эволюции посредством переживания более “высоких” или ”тонких” фаз жизни, это ошибочно принимается за предпосылки возникновения ясности.
Обычный персонаж, захваченный обычными делами человеческой жизни возможно начинает интересоваться религией или самосовершенствованием. Может быть движение в сторону поисков просветления и возможно интерес к недвойственности.
Но весь этот прогресс не является необходимым условием возникновения ясности. Ясность может возникнуть в любое время, в любом персонаже пьесы. Никакая из кажущихся фаз игры жизни не может произвести ясность. У адвайтического знания нет никаких специальных способностей для создания условий возникновения ясности, отличных от всех остальных частей игры.
Духовная жизнь основывается на предположении индивидуальности о воссоединении с целостностью, и это является целью. И для достижения этой цели в игре представлено много различных экзотических техник и методов, “очищение “ личности, избавление от “я”, достижение просветления и т.д.
Фундаментальное положение, которое упускается на каждом этапе индивидуальных поисков состоит в том что в индивидуальность играете Вы, то что есть Сознание, и это уже то, что он или она ищет. Ничто не может сделать ищущего больше того что он или она уже есть.
Поиск и все применяемые методы и техники существуют по той же причине что и все остальные части игры. Они просто возникают как и всё остальное в игре.
Для ясности не требуется никакая духовная “квалификация”. Сознание в форме личности сидящей в позе лотоса, визуализируя лиловый дождь в своих гениталиях, вдыхающее вселенную в солнечное сплетение, напевающее ОМ и восходящее по спинно-мозговому каналу в тысячелепестковый лотос имеет не больше шансов воссоединения с целостностью чем наркозависимый в гетто. Сознание уже в любом случае предстает совершенным образом, поэтому в воссоединении нет ни необходимости, ни возможности его.
Духовная жизнь навязывает много условий для “загрязненной” и “отдельной” личности — специальные медитации, соответствующее поведение, церемонии, диеты, контроль сексуальности, разрушение эго, прекращение мышления, обретение тишины, подчинение гуру и т.д.
Сознание, пребывая Сознанием в какой угодно проявленной форме, не имеет необходимости в вегетарианской диете, целибате, тантрическом сексе или гуру. Сознание уже есть всё это. Если нравится петь мантры, медитировать, есть вегетарианскую пищу или практиковать тантрический секс, то всё нормально. Но это не поможет распознаванию того чем вы уже являетесь.
Внимание персонажа может смещаться на экзотические планы и сферы — наблюдать последовательное сотворение и разрушение вселенных на атомарном уровне и испытывать вечный экстатический космический союз Шивы и Шакти. Но когда вы вернетесь обратно не забудьте пойти на работу в понедельник, оплатить счет за электричество и помыть туалет!
Вы-Сознание- также возникаете в Вашей пьесе как индивидуальности играющие роли учителей, мастеров или гуру. В некоторых случаях могли быть или всё еще происходят трансцедентальные явления которые создают у индивидуальности веру в его или её “просветление”. Если индивидуальность уже следовала какому-то гуру или определенному учению до этого явления то вероятно те методы и верования, которые как кажется привели к этому явлению теперь предлагаются последователям этого индивидуума как “истина”.
Как часть игры, некоторые из этих “учителей” могут даже иметь способность вызывать необычные опыты у последователей с помощью передачи энергии — зачастую это очень привлекает учеников.
В этом нет ничего неправильного. Всё это совершенство игры. Продолжайте. Получайте удовольствие. Ничто из этого не приводит к ясности.

Я есть То, но...
Я есть То — но… Я должен взять на себя ответственность, исправить свою жизнь, идти глубже, стать более осознанным, быть в здесь и сейчас, войти в безмолвие, спасти планету, выразить свои эмоции, думать позитивно, стать свидетелем, быть блаженным, найти гуру, быть полезным, найти смысл жизни, успокоить мои мысли, делать правильную работу, избавиться от эго, проникнуться мужественностью или женственностью, быть более практичным, стать просветленным, найти родственную душу, провести церемонию, стать инициированным, войти во взаимодействие со своими чувствами…
Может быть вам это и нужно. Разве я могу быть несогласен? Пока вы заняты всем этим, я пойду выпью чашечку чая и почитаю газету.

Что уже есть
Что есть, прямо сейчас, это совершенство — настоящий момент не появляется из прошлого и не ведет в будущее. Всё возникает сейчас как игра в осознанности.
Кажущиеся отдельными индивидуальности могут быть вовлечены в самосовершенствование, духовную жизнь или что-либо еще в ходе разворачивания жизни. Но только ясное видение того чем вы в действительности являетесь разрушает поиск пробуждения или поиск чего-то чем вы, якобы можете быть, отличного от того что вы уже есть.

Очевидное
Игра жизни это не отдельное творение наблюдаемое и контролируемое Вами. Вы-Сознание-возникаете как игра в настоящем моменте, уже полностью бодрствующая, и поэтому неспособная проснуться. Вы всегда очевидны для Себя; и никогда не скрыты. Персонажи не имеют отдельного существования, так только кажется. Персонажи это Вы, празднующие Себя, погруженные в большую игру жизни, играющие в игру поиска Себя, иногда узнающие Себя внутри представления Вашей пьесы.
Это общение о ясности не имеет особой важности или значимости, большей чем у других частей игры. В этом нет никакой заслуги и никакого смысла. Не существует цели для Вас найти Себя.
В ясности всё это становится очевидным — Вы возникаете в сейчас как игра в мириадах форм, с распознаванием беспричинности всего.
Прямо сейчас Вы есть Сознание, возникающее как персонаж в Вашей игре. Может быть Вы думаете что Вам нужно подтверждение. Забудьте об этом. Расслабьтесь. Вы уже То.

С большой любовью к Вам от Вас самих.

Послесловие
То что всё время было искомым оказалось ни кем иным как тем кто ищет. Конечная цель или приз обернулось тем что уже есть. Искать нечего и некого. Есть осознанность и никого кто осознает. Всё время вы являлись разыгрываемым вашей собственной космической шуткой. Великолепие всех проявлений, куда ни глянь, где не ищи, это просто Ваша собственная игра или сон о бытие. Нет никого и ничего и всё же есть осознанность в которой всё видится, включая эту видимость как мужчина или женщина. Вы есть и всегда были полностью пробуждены, осознаны и присутствующи, но просто зачарованы вашей собственной космической игрой.
Персонаж, Натан, искал просветления как убежища от того что виделось как проблемы, испытания и скука обычной жизни. Обычная жизнь продолжается но больше без отвлеченности от присутствия. Поиски экстраординарного закончились — жизнь такова, какова она есть.

2 комментария

tropinka
«Персонаж, Натан, искал просветления как убежища от того что виделось как проблемы, испытания и скука обычной жизни. Обычная жизнь продолжается но больше без отвлеченности от присутствия. Поиски экстраординарного закончились — жизнь такова, какова она есть.»)))))
BULLET
Прямо сейчас Вы есть Сознание, возникающее как персонаж в Вашей игре. Может быть Вы думаете что Вам нужно подтверждение. Забудьте об этом. Расслабьтесь. Вы уже То.
:))))))))))))))))))))Класс!!! :))))))))))))