7 ноября 2022, 13:16

Меня нет

www.youtube.com/shorts/XkGZbGjVIUY

Ответ на вопрос «Кто Я» не нужен. Самадхи пустоты возникает вследствие понимания, что вас как отдельного Я не существует. Однако для просветления не нужно и пытаться ловить состояние «меня нет». Понимание природы Я или природы сознания возникает автоматически с исчезновением ощущения себя отдельной сущностью. Для этого достаточно увидеть, что у мыслей и ощущений тела нет владельца. Вам не нужно медитировать годами, не нужно годами заниматься духовными поисками и переходить с одного уровня осознанности на другой. Все это вам понадобится, чтобы закрепиться в понимании природы Я, но для осознания все это не нужно.

Отождествление с мыслями возможно только, если вы не видите, что у мыслей нет собственника. Отождествление с телом — это следствие того, что вы не видите, что у тела нет хозяина. Не нужно разотождествляться с умом. Сон разума слетает как только приходит осознание, что у вас нет прав на мысли. Что присвоение прав, — это просто появление мысли, что это моя мысль.
Вы никто. Вас нет. Есть мысли о том, что это мои мысли. И будет вам просветление сознания)

20 комментариев

relsam
А нет того, кто может исполнить самадхи пустоты. Ибо само самадхи есть пируэт мысли, ее волшебный крендель)
relsam
Узор индивидуальности исполняется причудливым образом. Правила здесь не работают. Смотрим на снежинки) — они все разные. Смотрим орнамент замерзшего окна.
relsam
Попробуй найти художника:-)
Radha
Правил нет, да. Чел рассказывает про свой вариант)
Zemlyanin
Спасибо, Радха, за этого брата Веретенникова.
Не со всем я согласен, но он какой-то добрый что ли, поэтому он очень крут.
Radha
да, добрый мен) Мне тоже понравился
Zemlyanin
Хотя, конечно, я знаю его только по видео… какой он на самом деле… читал, что Рамана на кухне становился той ещё фурией…
Radha
Личности у всех своеобразные, они вряд ли сильно претерпевают изменение, может лишь слегка)
Я вот послушала его про книги, кот. он рекомендовал для чтения, но это же чисто его опыт, не факт, что будет синхрон со всеми. А группа музыкальная, от кот. он тащился в свое время, вызвала у меня обратный эффект).
Флер. Чисто если стихи, и то, они похожи на обдолбанных скорее, ни красоты внешней, ни голосов, ни мелодии). МоЁ мнение.
Одна из них просто была немного шизанутой). Такие персонажи интересны своей нестандартностью, но потом, по мере понимания что к чему, утомляют.) Понимаю интерес Веретенникова в то время)
Radha
Для меня это полный пипец((
Radha
Radha
Книги почитать можно, если охота еще)
Вообще на мой взгляд есть то, что с тобой синхронно в данный момент, не факт что и дальше так останется, поэтому нет нужны зависать, брать то, что вызывает глубокий отклик и применять, не зацикливаясь на персонах.
Zemlyanin
Привет, Радость.
Все эти рассуждения наших «авторитетов» — типа «мудреца не определить по стилю поведения» и т.п. я слыхал. Но, увы и ах, в моей шкале ценностей осталось только то, что осталось. Если человек добрый, доброжелательный, спокойный (ну когда нет крайних ситуаций, а они так нечасты), не слишком озабочен собой, может вдохновить, поддержать, вдохновить, сказать доброе слово, простить, понять (или хотя бы пытаться)… — вот это высший пилотаж. Остальное — так, понты эгоистические, те же наши душевные болезни плюс самообольщение.
Впрочем, я никого не осуждаю. Больница есть больница. Здесь здоровых нет. Что у меня в душе творится…
Но мне повезло — я встречал добрых людей.
А весь наш треп, что Сознание проживает то и это, я не против ничего, но в сухом остатке, осталось что-то типа христианских идеалов. И всё. Хорошего вечера.
Radha
Понимаю тебя, жмет персонажа постоянно, но отпускание случается). Ведь правда?)
Zemlyanin
Не знаю. Я писал об «авторитетах». Писал чисто для себя. «Отпускание» «случается» после тяжетых и продолжительных практик-очищений. И не иначе пока. Может, такой я зашкваренный. Но вот так. Если у тебя проще и легче — искренне рад за тебя, Радость.
Radha
Легче становится тогда, когда ум не зависает ни на чем, ни на падениях, ни на достижениях.
OHA
— ну легче… на 1 шаг…
Radha
кажущийся шаг)
OHA
—… а может… )