28 февраля 2021, 20:15

Нго-Ма о мышлении и Моменте Сейчас

8 комментариев

Amitola
Ой! С Форума сюда пришло Учение. Это радует))) Можно перебираться.....)
bodh45
это не сюда, это просто Дракон в ютубе выкладывает)
dervish
Также хорошо говорить о «здесь и сейчас» в терминах механики мышления- ума- памяти известных из йоги. Это лучше помогает отсеивать спекуляции… Восприятие объекта в чистоте опыта, то есть«в здесь и сейчас» это отсечение отождествления с прошлым опытом (памятью)об этом объекте в моменте восприятия… Это происходит через растворение самскар, впечатлений прошлого опыта, направленным на них потоком внимания в медитации, также самадхическим опытом..«зёрна кормы( впечатлениЯ) жарятся на огне знания- внимания и не прорастают в опыт восприятия»
dervish
Невинность — как отсутствие вины, греха прошлого опыта в памяти- одно из лучших определений-выражений понятия «здесь и сейчас».«Невинный( чистый, целомудренный )»взгляд… Не обремененный «грехом» прошлого опыта…
dervish
Это — реализация темы Прощения… Вина, как «грех» прошлого опыта, связывает через память восприятие, оценку, выбор в настоящем… Разорвав это отождествление( лишив силы впечатления, самскары) с прошлым становишься свободным. Действия- впечатление- желания- действия. Персонаж в этом вечном лабиринте. Все стратегии духовного развития- через это.
AjnaYoga
Ты описываешь тему «почему выпадаешь из самадхи?» Да потому что васаны выдёргивают.