28 февраля 2021, 20:18

Нго-Ма (Дракон) о мировоззрениях, о дорациональном и надрациональном воззрении.

11 комментариев

Gulnara
Благодарю Вас дорогой Мастер!
Omeshvara
Мастера не здесь благодарите, а например в Фэйсбуке :) Он здесь не бывает.
AjnaYoga
Немного некорректно сиддхи приплетать к мифическо-магическому взгляду на мир. А так, в целом, неплохо.
Если более подробно изучить духовные воззрения, в частности Адвайту Шиваитов или Адвайту Сиддхов, то там есть место сиддхам. Смотря, что, конечно понимать под этим понятием.

Ещё хочу сказать, что Учителю нужно плясать от мировоззрения человека и плавно вести его дальше, а не ломать его мировоззрение и навязывать своё.
Реальность такова, что большинство людей имеет мифическо-магическое мировоззрение. И бесполезно им рассказывать про Абсолют, Просветление и даже самоисследование. Люди даже слов таких не знают. Можно даже поддакивать, для начала, на всю эту шизотерическую тему. А потом, по-тихоньку приводить к восприятию реальности, а оттуда к духовным опытам. Тогда ум очистится от этих концепций. В результате духовной практики.
AjnaYoga
Ещё про сиддхи:
1. Всё относительно. Для одного человека какое-то действо кажется сверхъестественным, а для другого человека это же действо обыденность, норма.
2. Дело не в сиддхах, а в стремлении контролировать, управлять. Баланс Силы, Любви, Осознанности снимает эту проблему. Нужно видеть (Осознанность) в себе контроль и позволить всему происходить (Любовь). Тогда Сила не проблема.
3. А что Дракон пытается сделать в конце ролика? :)
AjnaYoga
Сила, Любовь, Осознанность — это три аспекта Бытия. Они неразрывно связаны. Невозможно отрицать Силу или как-то клеймить этот аспект.
Скорее всего этот аспект пока ещё не раскрыт у такого человека. Иначе было бы понимание, основанное на опыте, что в этом нет никакой проблемы. Нужен просто баланс. Выше описал.
Omeshvara
3. А что Дракон пытается сделать в конце ролика? :)
Прямая передача :)
AjnaYoga
Прямая передача :)
А это разве не сиддхи? :)
Omeshvara
Привет! Ну да, согласен насчет сиддхов, что они могут присутствовать на своем месте и в мистических традициях :) Но ведь там они не являются самоцелью, а воспринимаются как побочный продукт трансформации, согласись? А если чисто сиддхи как самоцель, то это как раз магия, желание договориться с какими-то силами, чтобы использовать их в своих интересах. Мотивация эгоистичная, и магическое мышление.
AjnaYoga
Привет!
Но ведь там они не являются самоцелью, а воспринимаются как побочный продукт трансформации, согласись? А если чисто сиддхи как самоцель, то это как раз магия, желание договориться с какими-то силами, чтобы использовать их в своих интересах. Мотивация эгоистичная, и магическое мышление.
1. Да. Я писал выше, что проблема не в сиддхах, а в стремлении контролировать, управлять.
2. С другой стороны сиддхи могут быть инструментом для призывания, стяжательства Света. Да, это искусственно. Но, в результате практикующий придёт к тому, что Свет будет проявляться естественно, и тогда инструмент уже не нужен. На фоне естественности искусственность чувствуется как нечто лишнее. Но, если естественность пока не реализована, тогда рано отказываться от искусственного инструмента.
dervish
Он совершенно точно описывает опыт многих ищущих и призывает к трезвости..:" когда рациональное мышление отпущено, они опускаются в дорациональной ум". Он не опускает, не критикует сидхи. Он вынимает их из Воображариума… Просто приглашает не привлекать сильно внимание санитаров к своей духовной практике… Понятно, что говорит для начинающих… Хорошее впечатление…
Механика Сидхи здесь — www.youtube.com/watch?v=va7_MHBGlEA&t=562s с 9.19
Обобщённо о Сидхи здесь- www.youtube.com/watch?v=pTx3mtR4ZRU
AjnaYoga
Механика Сидхи здесь
Хорошо описано!