17 мая 2021, 00:05

Продолжение революционного Учения о том как победить эго без войны!

Очень короткая практика из трех пунктов.
1. Как правило, мы замечаем что включилась эго программа уже после того, как начинается неприятие, претензии и агрессирование. И здесь неважно на каком уровне это происходит, неприятие мыслей, или даже сюжета в мыслях, личности, чувств, ощущений, тела или мира или всего содержания сознания.
Это уже попытка эго перевести стрелки! Неприятие — это поиск виновных и перевод стрелок. Когда мы осознаем, что это уже пошла дорога в другую сторону ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ. Просто СТОП.
2. Вы прекрасно знаете этот вопрос — ЧТО Я СЕЙЧАС ЗАЩИЩАЮ? Но здесь лучше выходить на чувства, которые никак нельзя допустить. Уязвимость, некомпетентность, несоответствие, ущербность, неполноценность. Вы прекрасно знаете это гадкое чувство, которое избегаете всеми способами.
Остаетесь в этих чувствах пока не услышите то маленькое я, которое стоит за ними.
3. Дальше постарайтесь с максимальной добротой и любовью и прощением посмотреть на него, поговорить с ним, как с ребенком, который один против всего мира, против всех людей, против жизни и смерти, против бога, которые его сутками пугают и уязвляют.
В этот момент эго становится объектом, а не субъектом. И его реальность начинает таять.
Всего три шага и больше ничего делать не надо, но это продолжается довольно долго так как тенденции сильны.
  • нет
  • +34
  • 1

51 комментарий

Amitola
Вот как то проясняется, что эго — как объект.
Amitola
А вообще то проясняеся то у меня хреново. Ну например есть недовольство чем то — это чувство. Я ему же не говорю — «Вали отсюда!». Я вижу это чувство по факту, что я это чувство и пребываю им. И тогда только может и покажется это я — эго. Получается, что чтобы эго стало объктом надо пребывать в негативном чувстве и ждать когда проявится я- эго А если по настоящему воспринимать негативное чувство, то оказывается, что его тогда нет, а тем более за ним «я». Тогда внимание только к ощущениям остается и также любовь может к этим своим сжатым ощущениям. Ведь одномоментно же не может быть два чувсва — любовь и неприятие. Вообщем буду посмотреть)
AjnaYoga
Просто не нужно сюда приплетать никакое эго. Оставь всё как есть. Если появляются тенденции что-то с этим сделать. А это всегда либо притягивание, либо отталкивание. Опять же, просто наблюдай эти тенденции.
konstruktor
Ты и есть эго. У тебя есть лицо и попа. Когда ты смотришь только вперёд, все хорошо, как только захотел попу увидеть, станет плохеть. Но. И лицо и попа выдуманы тоже.
konstruktor
И. Наверно. иногда попа хочет увидеть лицо. Я ж говорю сплошное извращение.
Prostovv
Точнее ты думаешь что ты и есть эго.
Думать не запретишь
Vit7
То есть, Вы предполагаете, что почувствовав голод, можно приказать телу «стоп», и через какое то время таковых окриков голод не наступит?
Это тщетно.
С «эго» точно такая же вещь.
И в сотый раз, и в тысячный, покуда вы живы — все будет продолжаться.
Мозоль не наработаете.
Prostovv
Можно пойти и поесть и голод чудесным образом исчезнет.
Можно осознать эго и оно чудесным образом превратится из ложного субъекта в явный объект.
Vit7
превратится из ложного субъекта в явный объект.
И что в этом такого нужного?
Prostovv
ну кто то хочет перестать страдать,
кому то истина интересна
кто то счастье ищет или СЧА
sasha89
Швобода и отдых)
это преодоление двойственности
это знание себя тем что ты есть, а не тем, что подкидывает мысль
это свобода от деятеля, от чсв
иначе это ж колоссальная трата энергии
постоянно вспоминать некоего себя которому чего-то не хватает… и верить что какие-то next отголоски памяти(в виде новых вещей или состояний) тебя сделают больше, лучше, сильнее, свободнее и все в таком духе.
Prostovv
тут надо смотреть кто спрашивает
Котище всех с высоты своей шине спрашивает
Amitola
Прищучивать эго, или нет вот в чем вопрос)))
koshka
а кто тебе задачу то такую поставил? что ты прям ходишь и думашь — щущить или щучить )))
Amitola
Матрица)
koshka
ну тогда как говорится — с Богом Нео! )
Diego
ну то есть я не сильно ошибся, когда говорил про воображаемого друга, которому приписываются нежелательные реакции :))
Amitola
тогда воображаемый друг — это просто такое творческое мышление поговорить о фиг знает о чем)))
Dragon
Приятно удивлен, обнаружив здесь эти мои наставления по работе с эго!
Amitola
) Так это с ФБ с твоей странацы. Так пусть и на АВ будет, здесь же тоже есть твоя страница.
Во Благо же)
Dragon
Если есть вопросы по этой практике, могу разъяснить, раз уж зашел сюда. Это действительно очень мощная практика для социального человека можно практиковать сто раз в день.
Amitola
Здравствуй Мастер. Вот пункт 3 — это где посмотреть на эго с любовью и добротой. Выше в пункте 2, что лучше выходить на чувство недостаточности (эго), а не некой обезличенное я. Смотрю с Добротой на чувство недостаточности. По факту в моменте нет сразу двух чувств. Значит я смотрю с Добротой ( находясь в этом чувстве) на некое ощущение сжтаие, а не на некое чувство. Как то так.
Dragon
Каждый пункт прямо сам вытекает из предыдущего, если предыдущий сделан качественно, следующий неизбежно придет рано или чуть позже. Поэтому по сути у этой практики ОДИН ЩАГ, но он довольно сложный, прекратить объяснять неприятное состояние внутренними или внешними причинами, остановить эту тенденцию отрабатываемую сотню жизней.
Amitola
Тогда этот первый шаг — видеть это «я» за чувстыом. Это чувсво (недостаточности) в форме ощущения некого сжатия тогда уже не столь важно?
Видеть это «я» хоть просто вниманием, хоть с Любовью. Но пока оно «я» перед чувством недовольства не проявится как то.
Dragon
Первое не пытаться объяснять это чувство чем то внешним и внутренним, признать что оно ЕСТЬ. Второе можно прямо его называть эго… раз его пока как объект не видно. Пусть это чувство или сжатие как ощущение и будет эго. Так мы получим уже указатель на некий объект вызывающий это чувство или неприятное ощущение. Здесь можно остановится и подождать.
Amitola
Объект этот вот только не явленный )
Amitola
Вообще то это вроде просто, но и так же сложно прочувствовать, когда этот «я» сам проявится перед чувствами.
Prostovv
Правда ведь просто. Чувство ущербности — а, привет!
Amitola
Привет. Ну да. Вот только чувство ущербности заходит хорошо, уходит плохо)))
Prostovv
Ты из опыта говоришь? У меня что то достаточнопросто получается.
Amitola
Ну да у меня недостаточность просто получается) Во время распознаю когда, то инигилируется бод добрым взглядом)
Prostovv
Ну так это и есть результат
Amitola
Результат есть без абстрактного эго)
Prostovv
Я не понимаю что такое абстрактное эго
Amitola
Это придуманное эго.
Prostovv
Это ты придуманный )
Amitola
Я есть. И Ты тоже)
Amitola
Братцы! Может кто то перевел эго ценр в оъект, раскажите? А то Дракон даже в пост пришел прокоментировать. Но дальше чувства недостаочности, к которому надо по доброму с любовью, ничего не сказал. Вообщем — эго это как хреновое чувство. А мы ему — Любовь. Вот только загвоздка, ведь в моменте нет двух чувств. Проявилась Доброта или Любовь, так не достаточность как чувство исчезло?.. Нее ощущение то осталось жим жма, описанного как недостаточность. Ну тогда лучше всё назвать чувствами которые воспринимаэтся. Мол люблю я чувство вкусного мармеладу, ну и чувство жим — жим тоже, оно же мое родненькое. Надо вынести в отдельный пост, для разбору)))
Prostovv
У меня норм получается.
могу рассказать подробности
Amitola
Расказывай. Можешь в новом мое посте.)
Radha
А мы ему — Любовь.
-Какк така любофф от эго?) Когда все верно получается разное может иметь место: смех, слезы или пустота-ничто. Даже напрягаться не нужно, просто смотри и все, а то слишком много работы.У Дракона 2 действия: посмотреть, а потом любить.
Просто смотри непринужденно и всЁ)
Amitola
Так вы там все в Белоруси впереди планеты всей, а мы распаковываем как можем.)))
Любовь к эго — это как доброта к негативному чувству, ощущению. Мы же по доброму на него смотрим, а не агрессивно мол — Вали отсюда)))
dervish
как доброта к негативному чувству
Лучше, всё же, просто Внимание. А «Доброта» это уже «Делание»… Её (доброту) нужно подтягивать через усилия… Если это делать в каждом моменте реагирование то создаст напряжение в индивидуальной жизни…
dervish
Есть локальная по времени практика… смотреть на себя в зеркало 5 минут расслабленно и c полу улыбкой… Это даёт расслабление в личностных зажимах… Приятие себя… Это реально и работает…
Amitola
С улыбкой и есть с по доброму и с любовью. )))
Amitola
Так в любой момент и не надо. А только когда неприятие. А когда есть приятие автоматически — это же безусильно от любви)
Radha
Так вы там все в Белоруси впереди планеты всей, а мы распаковываем как можем.)))
-мы не обращаем внимания на планету))
Любовь к эго — это как доброта к негативному чувству, ощущению. Мы же по доброму на него смотрим, а не агрессивно мол — Вали отсюда
— по-доброму или нет, это выглядит как подстраивание; это не агрессия, а непринужденность, взгляд без напряга.Не делание, а как бы невзначай)
Amitola
Актуально как всегда)