6 марта 2023, 17:10

Баланс в Триединстве.

Учение FREE AWАY — это учение баланса. Первый баланс — это баланс самого человека. Человек — это триединство: ум, тело (или как мы говорим «организм») и Душа. Многие думают: «Ай, это пробегаем! Пробегаем, это не так важно»

А вот это как раз нельзя пробегать, потому что это самое важное. Этот баланс: ум, тело и Душа — это самый важный баланс, первичный баланс, баланс внутри человека (внутренний баланс). По сути, если вы наведёте порядок с этим балансом, вы уже исцелитесь от эго.

Почему мы практикуем момент сейчас? Потому что момент сейчас — это как раз баланс с телом. Что у нас живёт в моменте сейчас, что функционирует? Этот индивид. И вот эти 5 органов чувств, и он всегда сейчас. Опора на 5 органов чувств, на этот индивид — это начало выстраивания баланса.

Первичная матрица наша вот такая: специально сделаем на вершине ум (как голова), и смотрите, две ноги: тело и вторая нога — Душа. И вот должно быть, так как эта гармония, по 33,3%. Это и энергия, и время проживания, и внимание.

Где внимание, там и энергия.Откуда вы проживаете сейчас, то и питается энергией, оттуда идёт ваше проживание. Человек звучит гордо, но не всегда. Просто человек! Никакой мистики, ничего нету, человек. Все знают, что такое Душа?

Знают, слышали, иногда даже переживали что-то о Душе, иногда шевелится она не в тему. Мы её поглубже, чтобы жить не мешала. А что, она влазит и говорит: «Прости долг!» Буду всем прощать! Они мне на шею залезут! Она мне говорит: «Дай, просто подари что-то! Прости кого-то или себя прости! На себя не наезжай!»

Прощение, доброта. Вот буква «д» — база, это доброта. Вот буква «т» — это тепло будет, тело тёплое. А Душа добрая. А ум просто умный. Чтобы вы запомнили: тёплый, добрый и умный. И когда вы добрый, что здесь ещё? Прощение, благодарение, служение, сострадание, любовь.

Блин, любовь на первом месте, потому что это не чувство, любовь — это переживание Души, это духовность. Если вы испытываете любовь, значит с вашей Душой всё в порядке, даже если это любовь к коту. Клянусь вам! Или к природе.Если вы способны испытывать любовь, вы духовный человек, у вас всё хорошо вот с этим центром. Но недостаточно хорошо. Почему? Потому что что мы имеем в обычном варианте? Сегодня ко мне люди приходят, вы знаете какое соотношение?

Здесь (Душа ) от1 до 5%, здесь в среднем (тело) 10-15%, а здесь (ум) 80-90%. То есть 90% времени вне сновидения ночного мы живём из ума, не из тела.
Тело — это внимание действительно в теле, поэтому, когда вы занимаетесь спортом, внимание должно быть в теле, когда вы гуляете, внимание должно быть в теле, ну, или в мире, в моменте сейчас.

Вот это наша практика момента. Слышите? Что мы делаем, когда практикуем? Мы выравнимаем баланс, нам должно понравиться быть в моменте. Что мы делаем, когда практикуем Душу? Выравниваем, видите? Единственное, что мы практически не должны практикрвать, но практикуем, в том числе на сатсангах, ум.

Надо быть умным, чтобы услышать, что здесь говорится. Но вы понимаете, что 90% — это беда? Должно быть 33. Сюда не входит, в эти проценты, когда ум обслуживает момент сейчас. Если ум сопровождает момент сейчас, говорит: «Это камень! Аккуратно, не ударься!». Это нормально, это не в уме, это вот здесь, а он подсказывает.

Если вы бегаете и он подсказывает дорогу, чтобы вы не убежали в другой город, — это нормально. Это не размышляющий ум, это действующий рабочий ум, который помогает вам в моменте сейчас быть адекватным. Когда он вам подсказывает что-то, это нормально. Вот две практики: Души и момента сейчас. А это основа нашего Учения.

И это выравнивание этого баланса. Когда этот баланс действительно выравнивается, совершенно безусильно открывается внутреннее сердце, которое называется самость. И когда мне говорят: «Вот самость не открывается!» — и не откроется, баланса нет! Это центр, энергия должна двигаться, и когда она задвигается, откроется самость.

Потому что она двигается, потому что она нигде не залипает, потому что в человеке появился баланс, гармония. И когда в нём появляется баланс — самость открывается безусильно, как полнота вашего внутреннего «я». И вот это первый раздел Учения о внутреннём балансе, об открытии самости, о работе с умом.

  • нет
  • +11

46 комментариев

Amitola
Очень наглядно.)
DARK
вот до чего доводит воробьиное чирикание))
Amitola
Это да, Дракон же из Сердца говорит)
DARK
а да?.. я думал из Абсолюта… хм…
DARK
ну или как сейчас принято — из Богоявления…
Amitola
Кем принято?)
DARK
меня на заседании не было…
Amitola
Ты за дверью слушал, раз знаешь о каком то богоявлении))))
DARK
Я вообще в это время на вечеринке был,
в абсолютном беспамятстве… и вдруг!!!:

Вдруг ночью — глас: «Меня совсем не там ты ищешь.
Лишь там, где нет Меня, по сторонам ты ищешь.
Сумей-ка на себя взглянуть со стороны:
Я там, где ты, Я — ты! Себя же сам ты ищешь!

лишь помню что это послание нужно передать человеку который заговорит
со мной о любви как завараженно-закалдованный!.. фух… миссия выполнена!
Amitola
Вот видишь какое богоявление через тебя прет. А я даже и не духом про всё это. Живу себе и живу, а кто то оказывается в беспамятстве к богоявлению подключился)))
DARK
Меня всегда прет, когда мой форумный визами искрится любовью)
Amitola
Принятие — санскритское слово «Принити», что обозначает Любовь. В Индии и сейчас так обозначают любовь)
DARK
чего это ты такой ахмуренный?!)))
Amitola
Так Живой же)))
DARK
так это ж только затем что умрешь… во чудак…
Amitola
Хороший посыл тебе такой — «Будь Живым пока живется».)
DARK
Это да!

Чему жить
Тому и умирать…
motiv
Спасибо, мне понравилось — просто и понятно.
Amitola
Главное практично и жизненно)
Amitola
Товарищи с Форума Нго-Ма! Есть ли более детальные практики составляющих Баланс, или там уже это не нужно, вы уже это отработали и стоите у ворот Бытия?) Если есть чем поделится о Балансе, то буду блпгодарен.)
bodh45
привет, Сергей. ну ум уже можно не практиковать, сам понимаешь).
То есть тебе осталось практиковать момент сейчас(тело) и Душу. Посмотри на канале Нго-ма, там должны быть видео на эту тему. Если не найдешь напиши мне, я распишу тут.
bodh45
на ютуб-канале
Amitola
Здравствуй! Благодарю. Кое что нашел. Вот например про Прощение из Души. Понял так — что при ощущении в себе негатива (эго)нужно сказать «прости». Здесь очень интересен момент — уже есть чувсто если негативное, то взгляд на него, Как на что? Нго — Ма говорит, что ощущается как некий центр. А если это ощущение расплывчатое? верояно и не надо искать этот центр. Но тут да, если на это что то посмотреть по настоящему по доброму, то это уже как из Души. Получается, что в моменте происходит изменение негативного чувства на доброе из Души.
Amitola
уточняю, что сказать нужно не «прости», а «прощаю». Всё же «прости» больше схоже из состояния жертвы. Но тут важно и «прощаю» не из сосотяния гордыни, а по доброму из Души.
bodh45
Сергей… вот это уже снова практика ума). Если ты хочешь умничать, то я не против. Но если ты хочешь поделать практику Души или(и) момента, то спроси — «как»? Понимаешь, если твое сознание хочет поумничать, то это его полное право и здесь бесполезно что-либо. Пока ему не надоест. Ну а практика довольно проста.
Amitola
Если бы хотел умничать, то не спрашивал бы Просто написал как чувствую в понимании. Поэтому и интересуюсь как надо.
bodh45
Я предлагаю делать как давал Дракон. Нарисуй на листочке звезду и ввреху каждого лучика «действие». Первый: — принятие индивида. 2. — прощение эго-проявлений. Своих и чужих. 3. — смирение с миром. 4. — сострадание к людям. 5. — любовь к богу.

сделал не торопясь пару кругов, почувствовал настройку, просто посиди с этим. Потерял — снова по кругу. Так минут 20. Ну и в течении дня можно по разочку прогонять периодически.
Sofa
Это практика с позиции разделения, двойственности, когда есть «я» и Бог.Практика может и не плохая, только она в другую сторону от самораспознавание своей природы.Интересно, хоть раз увижу на этом сайте Адвайты выссказывания с позиции адвайты?
bodh45
ты ничего не увидишь, потому что у тебя ничего нет. Но в этом «нет» тебе нихрена не сидится… неуютно?:)) я тебя понимаю. Там скучно и тупо.
Sofa
Не у меня ничего нет, а самой меня нет в опыте, я не объект с качествами.Практики должны быть направлены на разоблачение «себя», отличного от опытов, а не прощать несуществующего себя надо.Сам же писал, что «я» только название, кого же вы там прощаете, если никого отдельного и автономного нет?
bodh45
ты прочитай внимательно, тогда может и вопросов не по делу меньше будет…
Amitola
В моей карте мира например Мир и Жизнь (несколько обобщен, где Жизнь и есть Бог. Мир — это не то, что в нем происходит, а как некое заполненное пространство. Схожее и Жизнь — как переживаемое через меня опять же в Миру. Получается тогда -Любоыь к Жизни так же как и к Миру, а не отдельно.
bodh45
Сергей, дальше сам смотри. Практику я тебе выложил. Получится делай, на то она и практика. от слова практиковать, а не обдумывать.
Kap-Lin
говори так — чувство прощено… вот так просто и все… просто произноси — ПРОЩЕНО, на все что угодно, да хоть на ум, хоть на чувства, хоть на тело, хоть на себя, хоть на других, на все подряд… ПРОЩЕНО, ПРОЩЕН
Amitola
А так не из ума?
Kap-Lin
нет
Amitola
У меня «прощено» как то звучит, что прощено раньше, а не в настоящий момент, как бы фальшиво. Я умничаю, а подбираю «ключи» которые ближе)
Kap-Lin
Ум ищет способ присвоить прощение себе, он же самый умный… вот и навешивает типа «фальшиво»… этот ум другим не будет, но его можно просто простить прям таким со всей возней и подозрениями. ПРОЩЕН
Amitola
Но всё равно разные слова «Прости»«Прощаю»«Прощено» помысленные или вслух по разному резонируют. у меня.
bodh45
не стоит обвинять ум, поскольку все задания ему даешь ты…
Sofa
Ты и ум одно и тоже, это ум Якает и ТЫкает).
bodh45
Я и ум не2, но я как сознание включаю ум, в не ум включает меня. Поэтому я хозяин ума.
Amitola
А всё же интересно — можно ли практиковать весь Баланс( весь тройник) одновременно в моменте, а не по частям?
Kap-Lin
Одни пробуют и делают не смотря на ошибки, а другие думают и 10 лет начинают с завтрашнего дня…
Amitola
Огласи практику одновременного триединства