26 декабря 2012, 22:40

" Я же даже за пределами мира"

Ищущий — тот, кто находится в поиске себя. Вскоре он обнаруживает, что не может быть своим собственным телом. Как только убеждённость «я не тело» укореняется так хорошо, что он больше не может чувствовать, думать и действовать от лица тела, он с лёгкостью обнаруживает, что он есть универсальное бытие, познавание, действование, что в нём и посредством его вся вселенная реальна, сознательна и активна. Это сердце проблемы. Вы или телесно-сознательны и являетесь рабом обстоятельств, или вы есть само мировое сознание и полностью контролируете каждое событие.

Однако сознание, личное или универсальное, не является моим истинным обиталищем, я не в нём, оно не во мне, в нём нет «меня». Я за его пределами, хотя нелегко объяснить, как можно быть и не сознательным и не бессознательным, а просто вне того и другого. Я не могу сказать, что я в Боге или что я есть Бог. Бог — это свет и любовь мира, свидетель мира, я же даже за пределами мира.

7 комментариев

Ozi
По сути, пару лет назад, с этих слов Махараджа весь мой поиск и начался. Жил себе спокойно, поживал, никого не трогал) А тут вдруг попалась книга «Я есть То», где он выдаёт: «Да я вообще за пределами этого мира»! Чего я себе только не нафантазировал в тот момент))) Слава Богу следующей книгой была «Сознание говорит» Рамеша, после которой я благополучно спустился на землю: )
alexchil
Кто фантазировал? Кто спустился на землю? Кто вы?
Radha
Жил себе спокойно, поживал, никого не трогал) А тут вдруг попалась книга «Я есть То»,
--нашёл себе работку, а то уже не о чём мозг крутить, а здесь такая темка интересная на долгие года:))
tiptop
Меня нет ни где. Поиск результатов не дал. Поиск преркатился. То что искалось нельзя найти.
А можна и так
Я ищу себя. Поиск результатов не дал. Я плохо искал. поиск продлолжается.
pathort
Не знал он ещё в то время, что нет ничего за пределами мира. Эх, ему бы сюда — тут бы ему рассказали!!!
Radha
не волнуйся, ты ещё с ним успеешь встретится:))
pathort
так он же помер? ты на что намекаешь? :))