9 марта 2014, 16:56

ДЕТСТВО: ЕГО ФУНКЦИЯ

Мы говорим о начале всего. Все это началось с детства. Сейчас детство также является концепцией, идеей. Итак, если вы поймете это, вы мгновенно выйдете за пределы всех концепций. Именно поэтому необходимо понять детство.
Какова функция детства? Его функцией является то, что вы знаете, что существуете. Это все, что оно сделало. Прежде него у вас не было переживания сознания «я». Мое утверждение, и утверждение моего гуру: детство – обман, оно мнимо. Само знание «я есть» – обман. Когда появляется существование, любовь к нему представляет собой результат изначальной иллюзии, майи. Как только вы узнаете, что существуете, вы чувствуете, что будете пребывать вовеки. Вы постоянно хотите быть, существовать, выживать. И, таким образом, начинается борьба. И все из за этой майи.
Нисаргадатта Махарадж
«Абсолютное лекарство»


Во время осознания отдельности в детстве (приблизительно в возрасте 5 12 месяцев) происходит следующее:
1) Я ЕСТЬ начинает кристаллизовываться;
2) формируется ложная сущность/ложное «я»;
3) Пустота, предшествующая Я ЕСТЬ, обвиняется в отделении младенца от матери;
4) ребенок теряет отождествленность с Той Пустотой и отождествляет себя с телом умом.

Функция детства – формирование Я ЕСТЬ.
Нисаргадатта Махарадж


Как только в детстве случается осознание отдельности, и Я ЕСТЬ начинает формироваться, кристаллизоваться, отождествление с телом и его выживание становятся единственными его (Я ЕСТЬ) целями. Это – любовь к существованию, стремление выжить. Когда это происходит, тело соединяется с Я ЕСТЬ и ложным «я» – ложной личностью, и выживание тела становится неразрывно связанным с Я ЕСТЬ. Это необходимо понять во всей полноте, иначе отождествленность с телом и его шаблонными воспроизведениями – корень которых суть Я ЕСТЬ – будет по прежнему оставаться.

Что такое детство? В чем его принцип? Рассмотрите это. Когда Кришна родился, у него было это ощущение «Я Есть», и это же относится к вам… Когда вы узнали, что вы есть? Если вы будете полагаться на что либо из того, что вы слышали, вы никогда не сможете это понять. Вы знаете, что когда то вас не было, но сейчас вы знаете, что вы есть. Как такое произошло?.. Именно это мы хотим выяснить.
Нисаргадатта Махарадж
«Абсолютное лекарство»


Поскольку то, что вы зовете собой и своей «личной психикой», – проекция Сознания посредством Я ЕСТЬ и «дальше» от Я ЕСТЬ, искаженные мнения этой проекции и веру, что она существует, следует рассмотреть и избавиться от них. К сожалению, большая часть форм современной психотерапии концентрируются на отражении в зеркале, думая, что оно есть «я», тогда как оно им не является. И поэтому имеют место постоянные попытки улучшить отражение в зеркале (вследствие неверного представления, что это – «я»). Таким образом, субъект, или Я ЕСТЬ, забывается еще больше.
Важно понять – для того чтобы Я ЕСТЬ приобрело устойчивость, образы и концепции должны исчезнуть. Позднее растворяется и само Я ЕСТЬ.

Подобно тому как соль растворяется в воде, так и все сущее растворяется в чистом бытии. Мудрость извечно отрицает истинность нереального. Видеть, что нереально, – мудрость. За этим простирается невыразимое.
Нисаргадатта Махарадж
«Я есть То»


Таким образом, проецированные образы Сознания Я ЕСТЬ подобны соли, растворяющейся в океане Ничто. Когда Я ЕСТЬ становится устойчивым, оно осознает, что все концепции и образы нереальны. Это мудрость. Как только Я ЕСТЬ растворяется, открывается Пустота (которая, по словам Нисаргадатты Махараджа, может быть описана лишь через то, чем она не является).

Вам следует осознать эту функцию детства… Прослеживайте каждое действие до его эгоистического мотива и пристально рассматривайте этот мотив до тех пор, пока он не растворится.
Нисаргадатта Махарадж
«Я есть То»


Благодаря функции детства завершается формация Я ЕСТЬ и ложной сущности/ложного «я». Вскоре образуется ваша личная психика – состоящая из ментальных концепций и знания – для оправдания, усиления и обеспечения ее выживания. Прослеживайте все свои мысли, чувства, эмоции, ассоциации, ощущения, фантазии, намерения и прочее обратно до ложного «я» и далее до невербального Я ЕСТЬ. Это приведет «вас» к тому, что предшествует Я ЕСТЬ, к Сознанию, из которого оно образовано.
Для того чтобы выяснить, кто вы есть, необходимо исследовать, что представляет собой «осознание отдельности» и как возникает Я ЕСТЬ. Не давайте энергии и внимания выдуманным историям своей «личной» психики, которая следует за Я ЕСТЬ. Пребывайте в Я ЕСТЬ, выясните, как оно устроено, проследите все обратно до него – и тогда оно растворится, как и любая другая иллюзия при ее рассмотрении.

0 комментариев