19 ноября 2011, 23:35

Главное положение учения Махараджа..

Главное положение учения Махараджа заключается в том, что мы не снящиеся персонажи, которыми мы себя считаем, мы — это сновидящий, и именно наше ошибочное отождествление со снящимся персонажем как с обособленной независимой сущностью, действующей в качестве «исполнителя», вызывает иллюзию «связанности, рабства». По той же причине снящийся персонаж, простое видимое проявление, не может быть «пробуждено» или «освобождено». «Пробуждение» на самом деле заключается в растворении «видимого проявления», а освобождение — в полном уничтожении псевдосущности, с которой мы по ошибке себя отождествляли. И освобождение или пробуждение не может быть «достигнуто» посредством каких-либо усилий. Кто будет совершать усилие — феноменальный объект, простая видимость? Пробуждение может только случиться, и оно может случиться только тогда, когда есть полная убежденность (основанная на интуитивном постижении) в том, что мы являемся субъективным сновидящим, а не снящимися объектами, исчезающими с окончанием сновидения. Для того чтобы довести данную тему до ее логического завершения, окончательный вопрос должен быть таким: «Как возникает, или случается, это интуитивное постижение?» Но в этом то все и дело. Если бы этот процесс происходил в рамках интеллектуального понимания, как бы он мог быть «интуитивным»? Интеллект крайне необходим для понимания определенных основных моментов, но существуют строгие пределы, в которых интеллект может действовать, поэтому лишь после того, как интеллект отказывается от всех усилий и признает полную капитуляцию, наступает время интуиции.

30 комментариев

Dragon
Сновидящий — это еще один персонаж сна, как и свидетель!:)
agch07bkru
Сновидящий,, как и свидетель(наблюдение,, живьё..) (на чел. языке)ОДНО(СОЗНАНИЕ) ТОЛЬКО И СУЩЕСТВУЕТ.!.. ЕСЬМНОСТЬ ,, это единственный капитал, которым *мы* обладаем..-Махарадж.

ТутА надо осторожно..!!!:)
С Махараджем бадаться,, даже бы я не рискнул.!!:))))))))))

Сновидящий-Свидетель ЭТО ЖИВОЕ ПРИСУТСТВИЕ(ТО)..!!! (ну уж такой ограниченный человеко-языко-интеллект!:)
Если сновидящий-свидетель в уме-это вторые..! Безусловно!!(в уме все вторые!!!, он же (величина) всегда первый!!:))(Слава Богу не ЕДИНСТВЕННый!!):)

Я скажу больше..(ЭТО надо *вымедитировать*..:))
СМОТРЯЩИЙ через нас, это БРАХМАН..!!!
Не ОН видит сон,(о чём, конкретно, здесь и говорит Махарадж!)и мы персонажи в ЕГО сне!....,, а *мы*-- ЭТО ОН!!! Это важно, для расчистки эго-завалов:)
Я над этим долго *раздУМывал*(раньше..:))),, и ПОНЯЛ..!!!
А если ПОНЯТО-значит ОТПАЛО как сухой лист..!:))))))
Эго-Интеллект пасует перед ЖИВОЙ ИНТУИЦИЕЙ!!!:)))
Что ж поделать?!!..
agch07bkru
По этому Мудрецы,, что нужно иметь ОЧЕНЬ сильный ум(интеллект), для того, что бы понять свою ограниченность..., и наступает время ИНТУИЦИИ,, СВЕТУ ЧИСТОГО ОКА ТОГО...!!!

На *арапа* и *с кондочка*,, тутА непрохонже..!!!:))))
Если ПОНИМАНИЕ острО,, ОНО порежет ВСЁ!:)))))
Но от нас, не зависит ничего..!
Дельфину-дельфмнье,, блохе-блошиНЬЕ..!!!:))
Dragon
Глуповатые люди, либо просто не образованные, не знакомые со строением и функционированием трех ментальных тел, переходя от сознательного к подсознательному или бессознательному, тем более к коллективным их вариантам, считают что встречаются с Истиной, божественным голосом, запредельной мудростью архатов и мудрецов… ну и флаг им в руки! Это тоже самое знание, которое как только вы его получили, вывели на сенсорный дисплей, вербализировали, имеет в своей структуре 3D графику, а значит разделено на «знающего»-«познаваемое»-«процесс»…
НЕ ОЧАРОВЫВАЙТЕСЬ СОДЕРЖАНИЕМ, спрашивайте ЧТО ЕСТЬ ЗНАНИЕ? Для этого подойдет любое… как варить борщ, либо как строить космический корабль, либо эзотерические фантазии «типа как все на самом деле» — между ними нет никакой принципиальной разницы!
Dragon
Друг, нет ничего вне ума… Любой свидетель как личностный, так и безличностный появляется только как образ в мышлении, даже если это совсем абстрактный образ тотального НИЧТО, в котором возникает нечто, это просто Знание… НЕТ БОЛЬШЕ НИЧЕГО!:)
НЕ ВЫДУМЫВАЙТЕ ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ — БЫСТРЕЕ ПРОЗРЕЕТЕ!
Все медитации — в мышлении, даже полное безмыслие это мысль о нем! Без знания ты просто пребываешь «без сознания», са без сознания никто не медитирует! Ха ха ха! Ударь себя кувалдой, потом начинай медитировать! Вот после этого я тебе поверю, что ты вышел за пределы знания и получил интуитивное прозрение из за пределов!
Вы продолжаете искать в Знании то что им не является и некоторые типа уже нашли!:))
Махарадж дает некие указатели, которые доступны ему в Прямом непосредственном ОПЫТЕ БЫТИЯ, но ищущий манипулирует ими в знании в мышлении, так как у него больше ничего нет, подражает словам Гуру, и еще больше запутывается!:)
agch07bkru
подражает словам Гуру, и еще больше запутывается!:)

Кто как!..:))
agch07bkru
Конечно Нго Ма прав!!!
Только дай палец эгушке, по старинке,, оно так и старается затащить тебя опять в дружбаны...:))
Как чел,, который бросил пить,, встретил старых собутыльников,, которые уговорили выпить...!!:)И всё по новому кругу..!:)
Как только появляется щёлочка..,, ДУАвол, тут как тут..!
Спасибо!!!
Dragon
Это верное наблюдение!:) Об этом Иисус просил учеников: НЕ СПИ, БДИ!!!
Dragon
У Махараджа было всего пять учеников которые все так же понимали как и он! остальные запутались!
Rikirmurt
А меня интересует вопрос: почему решено, что отождествление со снящимся персонажем как с обособленной независимой сущностью является ошибкой?
Не может быть ошибок всё правильно, всё так как есть и если отождествление случилось, значит так тому и быть. Откуда критерии правильности в данном вопросе возникли?
Rikirmurt
Мне думается, что ни какая это не ошибка. Таковы правила игры не более того.
Уровень :7Gy87z5
Отождествлялка-растождествлялка.
Dragon
так и есть! преимущества создают вышедшие из второй игры но еще не разоблачившие первую!
Catriona
Если слушать что и кому говорит Мастер, то запутаться действительно не мудрено)) Хорошо что были те, кто понимали...)
Lesya
Ничего не поняла!!!
Catriona
Очень хорошо!)) И не надо!))) В уме уже этих схем не счесть....))
Lesya
Ой,Catriona, и не говори.Чем всё больше читаю, то понимаю, что я ничего не понимаю.И мне кажется, что я схожу с ума.Ни мужского подхода, ни женских эмоций.Как жить:)))
Catriona
Вот и я говорю..-надо расслабляться в перерывах..«Мурзилки» читать)))
А то помимо анастезиолога с хирургом, ещё на зачистку ума талончик брать придётся)))
Catriona
Или ты о другом?)))))
Catriona
Похоже мне пора уже..-заскоки начинаются))))
Lesya
Да мы уже все там давно:))
Lesya
Да мы с тобой понимаем друг дружку:))Пойду в киоск за «Мурзилкой» :))
Catriona
Давай!)) Удачи!))) Я тоже за «Мурзилкой»!))
Rikirmurt
«Юный техник » рулит :)))))
Catriona
Тогда уж «Юный сантехник» лучше))) А то кто миры создаёт, кто за время выходит и обратно, а технику чинить некому))))
Rikirmurt
Раньше были журналы «Юный техник» и «Техника молодёжи», сейчас можно выпускать журнал «Юный реалист» и будут этакие юные реалисты, как раньше юные натуралисты. Только юные реалисты будут препарировать «реальность» :)
Catriona
Да, можно ещё «Реальность в натуре» выпустить)) это уже для более просветлённых личностей)) чтоб реальности было побольше и покачественней)))
rauris
Посмеялись над мужиками))) Правое полушарие мозга смеётся над левым. ))))
Catriona
))Боюсь это мы только разгон берём)))
Catriona
а то не ровён час левое полушарие переполушариться и шаром станет, захватив правое))))