12 февраля 2016, 20:10

Я реален, поскольку я всегда сейчас

Память о событии не может заменить само событие. Как не может и ожидание.
В настоящем событии есть что-то особенное, уникальное, чего нет ни у прошедшего, ни у грядущего. В нем есть жизненность, действительность, оно будто выхвачено светом. На настоящем лежит «печать реальности», которой нет у прошлого и будущего.
Что налагает на настоящее эту «печать реальности»?
Очевидно, мое присутствие. Я реален, поскольку я всегда сейчас , в настоящем, и то, что меня окружает сейчас, тоже пребывает в моей реальности...cut
В самом настоящем событии не содержится ничего, что делало бы его реальным.
Я привношу свою собственную реальность в настоящее событие.
В:А не поглощены ли вы абстракциями?
М: Абстракции имеют ментальное и вербальное происхождение и исчезают во сне или обмороке, со временем они возвращаются. Я безвременно пребываю в моём собственном состоянии (сварупа) в сейчас . Прошлое и будущее существуют только в уме, я есть сейчас.

В:Если моё истинное Я — это покой и любовь, то почему оно так беспокойно?
М: То, что беспокойно, — это не ваше истинное бытие, а его отражение в уме, которое кажется беспокойным, поскольку ум беспокоен. Это как отражение луны в воде, покрытой рябью из-за ветра. Ветер желаний поднимает рябь в уме, и «я», которое есть просто отражение Я в уме, кажется изменчивым.
М: Я находится за пределами ума — осознавая, но не вовлекаясь…
В: Как его достичь?
М: Вы и есть это Я, здесь и сейчас. Оставьте ум в покое , будьте осознанны, но не вовлечённы, и вы постигнете, что быть бдительным, но незатронутым, созерцать происходящее — это одно из проявлений вашей истинной природы.

В: Как мы можем понять ваше утверждение, что для вас мир и все вещи в нём не существуют?
Махарадж: Это зависит от фокусировки. Ваш ум сфокусирован на мире, мой — на реальности. Это подобно луне в дневное время — когда светит солнце, луны не видно.
… Природа ума — блуждать. Всё, что вы можете сделать, — это сдвинуть фокус восприятия за пределы ума…
М: Полностью осознавая своё собственное бытие, вы всегда будете в блаженстве. Отвлекая свой ум от себя и направляя его на то, чем вы не являетесь, вы теряете чувство благополучия, ощущение того, что всё хорошо.
… Вы… никогда не обращали внимания на себя, а только на свои переживания. Обратите внимания на того себя, который находится за пределами всех переживаний, будьте собой, любите себя…
… Используйте любую возможность, чтобы напоминать себе… что происходящее с вами является следствием вашего телестного существования.
Желания, страх, беспокойство, радость — они не могут появиться, если нет вас, которому они являются. Однако, чтобы не происходило, оно указывает на ваше существование. Не обращайте внимания на указатели и осознавайте то, на что они указывают. Это очень просто, но это нужно сделать. Значение имеет только настойчивость, с которой вы возвращаетесь к себе…
В чем цель постоянного напоминания себе?..
М: Ум должен понять, что за активным умом есть неизменный фон осознания.
Ум должен узнать свое истинное Я и уважать его, и прекратить закрывать его собой, как луна, закрывающая солнце во время солнечного затмения…
… Не боритесь с мыслями… Помните, что нужно помнить: «Что бы не случилось, случается, потому что „Я есть“. Все напоминает вам, что вы есть.
Воспользуйтесь преимуществом того факта, что чтобы воспринимать, вы должны быть. Вам не нужно прекращать думать… Не цепляйтесь, вот и все.
Как так получается, что несмотря на такое количество инструкций и поддержки,
мы не движемся вперед?

Пока мы воображаем себя отдельными личностями… мы не можем ухватить реальность, сущность которой безличностна.
Ваши тело и ум существуют, пока вы в это верите . Перестаньте думать, что они ваши, и они просто растворятся.Пусть ваше тело и ум существуют, но не позволяйте им ограничивать вас.
Человек становится тем, чем он себя считает. Отбросьте все образы себя и вы обнаружите, что вы… за пределами того, что может случиться с телом и умом.

5 комментариев

ashtavakra
Пока мы воображаем себя отдельными личностями… мы не можем ухватить реальность, сущность которой безличностна.
ashtavakra
Нет никакого второго, или высшего Я, которое следовало бы искать. Вы и есть высшее Я, просто отбросьте свои ошибочные представления о себе. Нисаргадатта
Snow
Надежда, почему Махарадж оказался в вашем блоге:)))
ashtavakra
О, точно, спасибо:-) Перенесу счас.
ashtavakra
Прямо сейчас, в настоящий момент, взгляните на себя внутренним взором. Посмотрите, нельзя ли прямо сейчас, когда вы читаете это, поймать краем глаза всего лишь проблеск чувства себя, самости себя, глубокой и фундаментальной обыкновенности себя. Смотрите, насколько определенным является тот факт, что вы здесь, и насколько ваше присутствие здесь является неоспоримым как ничто другое. Смотрите, насколько вы обыкновенны, как заполняете все пространство между одной мыслью и следующей, одним ощущением и другим, посмотрите, как незначителен ваш интерес к этим интервалам.
Это то, о чем я прошу каждого из вас: просто смотрите на себя, смотрите, сможете ли вы уловить проблеск самости себя… потому что если вы сделаете это один раз сознательно, вы, без сомнения, сделаете это снова… и снова… и снова… И, в конце концов, наступит день, независимо от того, что вы еще делаете или не делаете, безотносительно к тому, что еще происходит или не происходит с вами, придет день, когда вы заметите, что глубинного страха перед жизнью больше не существует – старое ложное понятие о вашей природе улетучилось при соприкосновении с реальностью вашей природы. Джон Шерман