26 января 2012, 08:36

Почему я представляю себя таким несчастным?

В: Почему я представляю себя таким несчастным?

М: Исключительно по привычке. Измените своё отношение и свой способ мышления, приглядитесь к ним, изучите их внимательно. Вы связаны из-за невнимательности. Внимание освобождает.


Вы слишком много вещей принимаете как само собой разумеющееся. Начните задавать вопросы. Самые очевидные вещи — самые сомнительные. Задавайте себе такие вопросы: “Был ли я действительно рождён?”, “Действительно ли я такой-то и такой-то?”, “Откуда я знаю, что существую?”, “Кто мои родители?”, “Они создали меня, или я создал их?”, “Должен ли я верить всему, что мне говорят обо мне?”, “Кто я, в конце концов?”

Вы затратили столько энергии на сооружение тюрьмы вокруг себя. Теперь потратьте столько же на её разрушение.

На самом деле разрушать проще, потому что ложное растворяется, когда оказывается обнаруженным.

Всё держится на концепции “я есть”. Исследуйте её очень тщательно. Она лежит в корне любой беды.

Это что-то вроде кожи, которая отделяет вас от реальности. Реальное и внутри и снаружи кожи, но сама кожа нереальна.

Эта концепция “я есть” родилась не с вами. Вы вполне могли бы жить и без неё. Она пришла позже вместе с вашим самоотождествлением с телом.

Она создала иллюзию отделённости, которой на самом деле нет. Она сделала вас чужаком в вашем собственном мире, а мир сделала чужим и враждебным. Без чувства “я есть” жизнь продолжается. Бывают моменты, когда вы пребываете в покое и счастье, без чувства “я есть”. С возвращением “я есть” возникают проблемы.

1 комментарий

Lesya
Бывают моменты, когда вы пребываете в покое и счастье, без чувства “я есть”. С возвращением “я есть” возникают проблемы. Это точно!