26 января 2012, 09:31

Как освободиться от чувства “я”?

В: Как освободиться от чувства “я”?

М: Вы должны поработать с чувством “я”, если хотите освободиться от него. Наблюдайте его в покое и в действии, как оно начинается и когда заканчивается, чего хочет и как добивается этого, до тех пор пока не увидите ясно и не поймёте полностью.

В конце концов, все виды йоги, независимо от происхождения и особенностей, преследуют лишь одну цель: спасти вас от бедствия отдельного существования бессмысленной точки в необъятной и прекрасной картине.

Вы страдаете, потому что отдалились от реальности и теперь пытаетесь убежать от этого отчуждения. Вы не можете убежать от собственного наваждения. Вы можете только перестать поддерживать его.

Именно по причине того, что “я есть” ложно, оно желает продолжаться. Реальность не нуждается в продолжении. Поскольку она знает, что неразрушима, она равнодушна к разрушению форм и выражений.

Чтобы усилить и упрочить “я есть”, мы делаем разные вещи — всё тщетно, поскольку “я есть” перестраивается от мгновения к мгновению. Это непрестанная работа, и единственное радикальное решение — заставить исчезнуть отделённое чувство “я такая-то и такая-то личность” раз и навсегда. Бытие останется, но не “я”-бытие.

В: У меня есть определённые духовные амбиции. Разве я не должен работать ради их исполнения?

М: Никакие амбиции не являются духовными. Все амбиции работают на “я есть”. Если вы хотите добиться реального прогресса, вы должны избавиться от идеи личного достижения.

Амбиции так называемых йогов чудовищны. Страсть мужчины к женщине — это сама невинность по сравнению с вожделением вечного личного блаженства. Ум — это ловушка. Чем более добродетельным он кажется, тем хуже его предательство…

3 комментария

Dragon
Прекрасный текст!:) Разоблачение «я есть» — это редкость в духовной литературе!:))
ALEXVVMAN
Пусть всё будет так, как есть!:))) И меня в этом НЕТ! ХА!!! :)))
agch07bkru
Ум — это ловушка. Чем более добродетельным он кажется, тем хуже его предательство…