18 января 2017, 18:29

Осознание

В: Существуют ли уровни осознания?

М: Уровни существуют в сознании, в осознании никаких уровней нет. Оно представляет собой единый массив, оно однородно. Его отражением в уме являются любовь и понимание. Существуют уровни ясности в понимании и интенсивности в любви, но не в их источнике. Источник прост и единствен, но его дары неисчислимы. Только не принимайте дары за источник. Реализуйте себя как источник, а не как реку, вот и всё.

40 комментариев

WTF
! )))

Вот и ВСЁ)

.
Amitola
Вот и все что было… ты как хочешь это назови))))))
WTF
Проще простого…… по моему очень подходящее название, ХА)

)))

.
COL-888
Перекрестись коли не брешешь.
WTF
ХААА)))

Вот те крест _ ^ _

.
COL-888
И мертвые с косами стоят…
WTF
И тишинААА…

… ЗВЕНЯЩАЯ)

.
COL-888
Ага.))
WTF
Угу.… ХАААААААААААА))))))))))))))))))))

)))

.
relsam
В: Как остановить память?

М: Это и невозможно, и ненужно. Осознайте, что всё происходит в сознании и вы являетесь корнем, источником, основанием сознания. Мир есть не что иное, как последовательность переживаний, а вы – то, что делает их сознательными, оставаясь при этом за пределом всех переживаний. Возьмите, к примеру, жар, пламя и горящее дерево. Жар поддерживает пламя, пламя поглощает дерево. Без жара не было бы ни пламени, ни топлива. Точно так же, без осознания не было бы ни сознания, ни жизни, превращающей материю в проводник сознания.

В: Вы настаиваете на том, что без меня не было бы мира и что мир и моё знание о мире идентичны. Наука пришла к совершенно противоположному выводу: мир существует как нечто конкретное и постоянное, а я являюсь побочным продуктом биологической эволюции нервной системы, которая изначально является не столько вместилищем сознания, сколько механизмом выживания особи 5. Ваша точка зрения совершенно субъективна, а наука пытается описать всё объективно. Это противоречие неизбежно?

М: Путаница здесь кажущаяся и чисто вербальная. То, что есть, есть. Оно не является ни объективным, ни субъективным. Материя и ум неразделимы, они являются аспектами одной и той же энергии. Смотрите на ум как на функцию материи и получите науку, смотрите на материю как на продукт ума и получите религию.

В: Но что истинно? Что первично: ум или материя?

М: Ничто из них не первично, так как ни то, ни другое не появляется отдельно. Материя – это форма, ум – имя. Вместе они составляют мир. Реальность же пронизывает и превосходит всё, это чистое бытие осознание блаженство, сама ваша сущность.
ashtavakra
«Спрашивающий: Как мне закрепиться в осознанности?
Махарадж: Вы знаете, что вы есть. Это само по себе осознанность. Если вы думаете, что вам нужно быть осознанным, это становится переживательным состоянием. Вы хотите что–то пережить.
Blackmore
Иными словами сон в состоянии бодрствования. Даже если быть еще точнее -это точка перехода между сном и бодрствованием. Он про нее говорит. Это врата. У Христа это игольное ушко, довольно тонкое переживание.
ashtavakra
Махарадж здесь просто говорит, что нет нужды париться по поводу осознанности:-)
relsam
И сказал им Бог: вот оно, все ваше — глазейте и наслаждайтесь, жрите-пейте-веселитесь вволю. Но на дерево, что торчит в центре материи — за плодами-дарами не лазьте. Ибо станете как боги, познавшие сансару и нирвану! А от Меня же отвернетесь…
Но после этого не взыщите: земля под вашими пятками будет пылать.
ashtavakra
Махарадж часто заявляет, что сознание — это единственный «капитал», с которым рождается живое существо. Это, как говорит он, очевидное положение дел. Однако реальная ситуация такова, что то, что рождается, — это сознание, нуждающееся в организме, в котором оно могло бы проявиться, и этим организмом является физическое тело.
Что же наделяет чувствительностью — способностью ощущать, реагировать на стимулы — живое существо? Что делает живого человека отличным от мертвого? Конечно, ощущение бытия, чувство присутствия, сознание, активизирующий дух, который оживляет физическую структуру тела.
Именно сознание проявляет себя в индивидуальных формах и наделяет их видимым существованием. В человеческих существах в силу такого проявления возникает концепция обособленного «я».
В каждом индивидууме Абсолют находит свое отражение в виде осознавания, и, таким образом, чистое Осознавание становится самоосознаванием, или сознанием.
Объективная вселенная находится в бесконечном движении, постоянно проецируя и растворяя бесчисленные формы. При каждом создании формы и наделении ее жизнью (Праной), возникает сознание (Четана), и это происходит одновременно и автоматически через отражение Абсолютного Осознания в материи. Необходимо ясно понять, что сознание — это отражение Абсолюта на поверхности материи, вызывающее ощущение дуальности. В отличие от него, чистое Осознавание, Абсолютное состояние, не имеет ни начала, ни конца, оно не нуждается в никакой другой опоре кроме самого себя. Осознавание становится сознанием только тогда, когда появляется объект, в котором оно могло бы отразиться. Между чистым Осознаванием и осознаванием, отраженным в виде сознания, по словам Махараджа, существует такая пропасть, которую ум не в состоянии преодолеть. Отражение солнца в капле росы — это не солнце!
Проявленное сознание ограничено временем, поскольку оно исчезает сразу же, как только приходит конец физической структуре.
Your text to link... «Знаки на пути»…
relsam
Между чистым Осознаванием и осознаванием, отраженным в виде сознания, по словам Махараджа, существует такая пропасть, которую ум не в состоянии преодолеть. Отражение солнца в капле росы — это не солнце!
Проявленное сознание ограничено временем, поскольку оно исчезает сразу же, как только приходит конец физической структуре.
И все. Если реальному ничего не угрожает — почему бы тебе не быть бананом?:)
ashtavakra
почему бы тебе не быть бананом?:)
Или бараном:-)))
relsam
А баранов мы рэжем)) овэц остовляем
ashtavakra
Они сами, все сами:-)))
altofek
Реальному угрожает концепция нереального, которое не существует
WTF
А вот это вот очень верно.

+

.
COL-888
Вот значит как… а как же курс чудес… таблицы хокинса… вы вместе с этим цыганом пугаете добропорядочных прихпугает. Это не стильно.
COL-888
Прихожан пугаете добропорядочных.
Amitola
Хокинсом это я пугал:), Да и курс чудес чуток припустил (по ошибке). Так что прихожане могут быть спокойны.
Аминь:)
COL-888
Они право слово беспокойны… эт ты ящик пандоры открыл братец… теперь нет им покоя, меряються теперь баллами.
Amitola
Ну чтож поделаешь… на сатсанге даже у Дракона мнут телеса)) руки то надо куда-то пристраивать.
Пошли в разнос… аль в раж… ну вообщем свят… в приходе)
COL-888
В ожидании божией любви, снимают напряжение в ручную.
Amitola
Снимают размеры для… крылышек)
COL-888
Гвозди уже из креста выдернули… будут ими крылья прибивать…
Amitola
Это уж слишком… будут просто натирать места роста....:)
COL-888
Не скажи… там народ горячий. Могут и жестко подойти к вопросу. Серьезно, пристально, безапелляционно.
Amitola
Мастер следит, чтобы лишнего… не выросло:)
COL-888
Они ж как дети в пубертатный период созревания.
Amitola
Ну да, шалят)… ручки чуток загребущие:)
COL-888
Шалуны… блуждают ручками.
altofek
о!
COL-888
Что уже снял? Напряжение.
altofek
циничные бла-бла.
COL-888
Не святотатствуй о святом.
imiay
А мне по кайфу Курс читать по пару стр. в день и урок один. Как напоминание, что внутри есть, что-то живое, пусть там это называют Духом Святым)))