31 июля 2017, 08:33

Ещё чуть-чуть об интеллектуальном понимании. От классика адвайты.

С. Почему возникло сознание?
М: Вы есть одновременно и вопрос, и ответ. Все ваши вопросы возникают из идентификации с телом. Как можно получить ответ на вопрос, касающийся того, что было до тела и сознания? Есть йоги, которые годами сидели в медитации, пытаясь узнать ответы на такие вопросы, – но и они не достигли понимания. И все же вы спрашиваете…
С. Это великая тайна.
М: Это тайна для невежественного. Для того, кто не отождествлен с телом, это больше не тайна.
С. Не мог бы Махарадж открыть ее нам?
М: Я вам говорю – но вы не слушаете.

С. Махарадж видит нас как индивидуальностей?
М: Индивидуальностей нет; есть только состоящие из пищи тела и знание «Я есть» в них.
Нет разницы между муравьем, человеческим существом и Ишварой – все они единого качества. Тело муравья мало, тело слона большое. Мощь их различна из–за размера – но жизненная сила одинакова. Для знания необходимо тело.

С. Как Махарадж получил имя Нисаргадатта?
М. Одно время я сочинял стихи. Стихи просто вытекали из меня – и в этом потоке я просто приписывал Нисаргадатта. Я упивался стихосложением, пок а мой Гуру не предостерег меня: «Ты слишком наслаждаешься этими стихами. Отпусти их!»
К чему он вел? Его цель в отношении меня была – слияние с абсолютом, а не наслаждение этой бытийностью.

Таким образом я получил знание – не через умственные манипуляции. Мой Гуру сказал: «Это так» – и так это для меня и было. Если вы продолжаете исследования в сфере интеллекта, вы рано или поздно запутаетесь в собственных концепциях, которых становится больше и больше .

Сознание – это время, текущее вечно. Но Я, Абсолют, не будет вечно сопутствуем сознанием, потому что оно ограничено временем. Когда бытийность уходит, Абсолют не будет знать о том, что «Я есть». Появление и исчезновение, рождение и смерть, – все это касается бытийности; но это не ваши качества, они не касаются вас. Вы идете в туалет помочиться, и то, что выходит из вас, распространяет запах… вы есть этот запах?
С. Нет.
М: Эта бытийность, как ваша моча. Так можете вы быть этой бытийностью?
С. Это совершенно невозможно!
М: Вам больше не нужна садхана. Для вас слова Гуру закончились.

Нисаргадатта Махарадж. «Сознание и Абсолют».

21 комментарий

WTF
Таким образом я получил знание – не через умственные манипуляции. Мой Гуру сказал: «Это так» – и так это для меня и было. Если вы продолжаете исследования в сфере интеллекта, вы рано или поздно запутаетесь в собственных концепциях, которых становится больше и больше.

100%

.
Zali
Да, выделение в тексте моё, собственно это главный посыл поста.
Или вот:

«М: Индивидуальностей нет; есть только состоящие из пищи тела и знание «Я есть» в них.»
Парадокс ещё в том, что Я есть, которое одно и Есть, но неуловимо для я))))))
WTF
Илья Беляев как то написал,
наша проблема в том, что мы просто не любим сознание, каждый понимает в разной степени ес-но, что ум нами манипулирует, и эта ненависть подспудная к сознанию присуща каждому, мы правда отдыхаем в глубоком сне…
… и метод нисарги, переоткрытый Ильей на самом деле прост — разреши разуму самому освободиться от своих же пут, просто пойми сознание и отдай ему, не-не, не приказ, а благопожелание, как ребенок матери — выбрось все к чертям, сотри, спиши, аннулируй и все… просто будь, чистым и свободным.

И нужно для этого всего 40 дней.

40 дней этого каждодневного,
ежечастного, ежеминутного пожелания, вспоминания…

.
WTF
Да-да,
всего 40 дней,
но этот метод не сработает, если что то будет удерживаться, как приоритетно важное, сознание в глубине не понимает наших *выделений*, если оно начнет стирать — оно будет стирать все без разбору, это очень важно понять. Очень важно.

.
Zali
Важно знать свои «крючки», зацепки.
Без стирания их практика безполезна в принципе…
Лишь как терапия…
Махарадж, по его выражению, «съел этот мир».
я не готов.
WTF
Сознание знает их лучше тебя,
а так то да, если не готов, то и не сработает,
сам застопоришь весь процесс…

.
WTF
Надо,
сори, очень сильно зае@@баться)

* ))

.
Zali
яяяяяяя… в… курсе… -:)))))
WTF
вот-вот)

* ))))))))

.
tnc
Одно время я сочинял стихи. Стихи просто вытекали из меня – и в этом потоке я просто приписывал Нисаргадатта. Я упивался стихосложением, пок а мой Гуру не предостерег меня: «Ты слишком наслаждаешься этими стихами. Отпусти их!»
К чему он вел? Его цель в отношении меня была – слияние с абсолютом, а не наслаждение этой бытийностью.

Таким образом я получил знание – не через умственные манипуляции. Мой Гуру сказал: «Это так» – и так это для меня и было. Если вы продолжаете исследования в сфере интеллекта, вы рано или поздно запутаетесь в собственных концепциях, которых становится больше и больше .
Речь идёт о том, что не нужно «слагать стихи» — не нужно наслаждаться собственными умственными манипуляциями, т.к. ваш собственный интеллект плодит концепции и глупость. Всё, что нужно — слушать и понимать СЛОВА ГУРУ. Только слова гуру (как) и должны стать вашими. Понимать цитируемое как-то по-другому — это та же концепция вашего интеллекта. :)
Zali
Мой интеллект не понял, о чём ВЫ(((
tnc
Учение — это не игра собственными концепциями. Учение — это интеллектуальное понимание слов гуру:

Таким образом я получил знание – не через умственные манипуляции. Мой Гуру сказал: «Это так» – и так это для меня и было. Если вы продолжаете исследования в сфере интеллекта, вы рано или поздно запутаетесь в собственных концепциях, которых становится больше и больше.
Под «умственными манипуляциями» тут имелись в виду собственные попытки сделать собственное учение — слагание стихов, например. В то время как нужно размышлять именно над словами Гуру — «отпусти стихи». :)
Zali
Верно, да не совсем, — не размышлять, тиская мысли туда и сюда, а именно отбросить все стихи и все мысли, не держатся за удовольствие, и эмоциональный экстаз, даруемый стихосложением, то есть, убрать всё, кроме Я Есть. А в конце пропадает даже и оно, при отказе от этого, от эго. Примерно так.
tnc
именно отбросить
Именно «отбросить» — ЭТО СЛОВА. Это — слова Гуру. И сделать надо именно то, что он ГОВОРИТ. То есть по сути «отбросить в действии» — это прийти к тому же пониманию (стадии преодоления невежества), к которому пришёл и сам Гуру. Когда понял слова своего гуру про «отбросить». С помощью слов отбрасывается невежество, другого отбросить тут невозможно. :)

А в конце пропадает даже и оно, при отказе от этого, от эго. Примерно так.
В конце останется только одно. Без второго. :)
Zali
Говорят, что даже и одного не остаётся))))
A_Hu
То, о чем говорит Махарадж — абсолютно верно! Знание, которое нам нужно — НЕ результат умственного построения! Потому что Истина не объектна. Но я говорила о роли понимания совсем в другом контексте! О понимании своего разума и как он создает невежество, понять можно только это, а не Истину.
Gor
Истина — не может быть познана потому что она не знание и не форма и потому, что кроме Истины ничего нет
tnc
Истина — не может быть познана
Только Истина и может быть познана. :) Потому что ничего, кроме Истины — тут и не познаёт, именно что. :) Но если опыт показывает что тут есть познание и знание, то несомненно и познание и знание Истины тоже есть. А вот «познающего само-сущего человека» как раз и нет, это иллюзия. )))
Zali
Да, верно, посему и происходит барахтанье и поиски НЕПОЗНАВАЕМОГО.
которая ЕСТЬ Истина.
Zali
Да, разум способен лишь на невежество.