5 мая 2021, 13:35

О реальности и допущении От Нее)

Любая идея самосовершенствования концептуальна и вербальна. Как солнце не знает тьмы, так и Я не знает не-Я. Это ум, познавая другое, становится другим. Однако ум есть не что иное, как Я. Это Я становится другим, становится не-Я, и в то же время остаётся собой. Всё остальное — допущение. Как облако скрывает солнце, никоим образом не влияя на него, так и допущение скрывает реальность, не разрушая её. Сама идея разрушения реальности смехотворна. Разрушитель всегда более реален, чем разрушаемое. Реальность — это конечный разрушитель. Любое разделение, любой отрыв и отчуждение ложные. Всё есть одно — это абсолютное решение любой проблемы.

Нисаргадатта Махарадж

7 комментариев

Vit7
я вот не понмаю.
А что собственно собрались совершенствовать?
Ну не секрет же, что в писаниях, на которые опирается в частности и Адвайта и другие..(Ничего нового кроме упанишад пока не придумали) — написано весьма четко.
Дживы не создавалась, и не умирают. Они практически не участвуют и не имеют никакой кармы во всех воплощениях. Некая константа…
Споры велись и ведуться только в направлении того, одинаковы ли эти дживы… Некоторые считают что все одинаковые, но большинство ведантистов пришло к выводу, что разные…
Махарадж видимо и называет дживу «не я». Джива даже не знает, как вас зовут. Это вообще больше технический элемент, необходимый, для вашего материального существования…
И вот что вы самосовершенствуете?
Дживу, которая неизменна и вечна?:)
Или все что просто исчезнет по состоянию вашей смерти?
Какой смысл совершенствовать то, что очень быстро и скоро исчезает?
Нет ли тут манипуляции и идеологии «правильного поведения» в направлении «послушания» тем, кто вероятно эту реальность держит в качестве своей вотчины?
relsam
Я согласен с вашими выводами, импонируют. С маленькой поправкой (как я считаю и знаю). Есть динамика волны, и это нечто готовое к употреблению подобие отснятого кинофильма, лежащего на полке. Этой лентой-волной жизни индивидуума никто не управляет. То есть она само совершенство, и Бог-брахман, именно в том виде, как подано к созерцанию. просмотру-переживанию.
Игра Бога, Лила. Заключает в себе буквально все, без исключений. Полнейшее разнообразие проявленного… Бога) Бог — как обозначение, одно из… ес что.
relsam
Включает и ваши вопросы в т.ч.
relsam
И насколько я знаю, кинолента по окончании просмотра, ставится обратно на место. И на этом все. Далее очередной сценарий… без конца и края. То, что и наблюдается прямо сейчас — оглянитесь сколько людей сколько персонажей. У всех разные судьбы.
relsam
У манифестаций нет никаких целей, кроме манифестаций. Кино просто выключается, без последствий. В нем нет сущности, которая бы подвергалась перерождениям, трансформациям и прочей белиберде))… типа готовности переходу к другому сериалу. Никаких монад — все это в кино… монады, души, духи, аватары.
relsam
Сама идея разрушения реальности смехотворна.