9 октября 2015, 13:10

Есть ли Бог?

Ошо, верите ли вы в Бога?
Я не верю в верование. Прежде всего, нужно понять это… Никто не спрашивает меня: «Верите ли Вы в Солнце? Верите ли Вы в Луну?» Никто не задает мне такого вопроса. Я встречался с миллионом людей и в течение тридцати лет отвечал на тысячи вопросов. Никто не спрашивает меня: «Верите ли вы в цветок розы?» В этом нет необходимости. Вы видите: цветок розы или есть, или его нет. В веровании нуждаются только фантазии, вымыслы, но не факты.

Бог — это величайшая фантазия, созданная человеком. А почему человек вынужден был создать этот вымысел — Бога? Для этого должна быть внутренняя потребность… У меня нет этой потребности, поэтому нет и вопроса.

Но позвольте мне объяснить вам, почему люди верят в Бога. Вот то существенное, что необходимо понять о человеческом уме — ум человека всегда находится в поиске какого-то смысла жизни. Если смысла нет, то внезапно вы задумываетесь: что же вы делаете здесь? Зачем вы живете? Зачем дышите? Зачем вы снова должны вставать завтра утром и погружаться в ту же рутину? Чай, завтрак, тот же неискренний поцелуй той же жене, те же дети, то же учреждение и та же работа; и наступает вечер — и скука, предельная скука, вы возвращаетесь домой… Зачем постоянно делать все это?

Ум задает вопрос: есть ли смысл во всем этом или вы просто живете, как растение? И так человек постоянно искал смысл всех явлений. Он создал Бога как вымысел для удовлетворения своей потребности в смысле. Без Бога мир становится случайным. Он больше не создание мудрого Бога, который придумал его для вашего роста, для вашего развития или для чего-нибудь еще. Без Бога… удалите Бога, и мир станет случайным, бессмысленным. А ум не способен жить без смысла. Поэтому он создает все виды вымыслов: Бог, нирвана, небеса, рай, другая жизнь после смерти — он создает целую систему. Но все это — лишь вымысел для удовлетворения определенной психологической потребности.

Я не могу сказать: «Бог есть». Я не могу сказать: «Бога нет». Для меня это не относящийся к делу вопрос. Вымышленное явление.

Моя работа совершенно иная, и заключается в том, чтобы сделать ваш ум настолько зрелым, что вы сможете жить без смысла жизни, и при этом жить прекрасно.

В чем смысл розы или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота! Смысла нет. Река все время течет, но дает столько радости, что смысла не нужно. И если бы человек мог жить, не спрашивая о смысле, жить от мгновения к мгновению, прекрасно, блаженно, без всякого объяснения… Достаточно просто дышать. Зачем вы спрашиваете, для чего жить? Зачем вы делаете жизнь такой деловой? Разве не достаточно любви? Нужно ли спрашивать, в чем смысл любви? Любовь самодостаточна; ей не нужен никакой другой смысл, чтобы быть прекрасной и радостной. Птицы поют по утрам… в чем тут смысл?
Ошо «Библия Раджниша»

7 комментариев

Lucifer
Моя работа совершенно иная, и заключается в том, чтобы сделать ваш ум настолько зрелым, что вы сможете жить без смысла жизни, и при этом жить прекрасно.
Anagmin
Спасибо тебе за твою работу!
WinniePooh
Агностик фигле))
artem77
Если бы человек не совершал грехопадения и вел свой род от изначальных родителей добра, незачем было бы спорить о том, есть Бог или нет. Люди совершенно естественно узнавали бы о Нем с самого рождения. Как вы думаете, младенец в утробе учится сосать грудь? Ведь стоит только ему появиться на свет и увидеть материнскую грудь, как он тут же начинает ее сосать. Он сразу же все понимает! Если бы не грехопадение, люди естественным образом узнавали бы, какими должны быть их отношения с Богом, решали бы все проблемы и понимали свое предназначение. Однако из-за грехопадения мы забыли обо всем. В результате возник мир, где люди сомневаются даже в существовании Бога! Это — горький факт.
Мун Сон Мен
Lucifer
Изыди дух святой из люциферова царства!!!
jonas
Ведь стоит только ему появиться на свет и увидеть материнскую грудь, как он тут же начинает ее сосать. Он сразу же все понимает!
Сиськи рулят миром :)