9 октября 2015, 13:37

Ответственность

Вопрос: Люди часто заставляют меня чувствовать себя глупо, как я могу это изменить?

Ошо: У людей есть миллион способов уходить от ответственности. Но когда ты говоришь, что кто-то другой — Э, Ю, Я — заставляют тебя страдать, тогда ты ничего не можешь сделать, чтобы изменить это. Что ты можешь сделать? Когда общество поменяется и наступит коммунизм и равноправие, тогда все будут счастливы. Но не раньше. Как ты можешь быть счастливым в бедном обществе? Как ты можешь быть счастливым в обществе, где доминируют капиталисты? Как ты можешь быть счастливым в бюрократическом обществе? Как ты можешь быть счастливым в обществе, которое не дает тебе свободу?

Оправдания, оправдания, оправдания — оправдания, которые помогают избежать одного единственного понимания — «За себя отвечаю я сам. Никто другой за меня не отвечает; это полностью, на все сто, моя ответственность. Кем бы я ни являлся, это мое собственное творение». Таково значение этой сутры.

Обвини во всем одного человека. И этот человек — ты. Когда ты поймешь это: «Я отвечаю за свою жизнь, за все свои страдания, боль, за все, что со мной произошло, и за то, что происходит сейчас, я выбрал этот путь; это те семена, которые я посеял, и сейчас я собираю урожай; отвечаю за это я», тогда такое видение станет твоим естественным пониманием, тогда все остальное станет просто. Тогда жизнь пойдет в другом направлении, начнет двигаться в новое измерение. Это измерение трансформирующее, революционное, меняющее, потому что когда я знаю, что ответственный я, я также знаю, что я могу отбросить это в любой момент, когда захочу. Никто не может остановить меня в этом.

Может ли кто-то помешать вам отбросить ваши страдания, помешать трансформировать ваши страдания в блаженство? Никто. Даже если вы оказались в очень скованной ситуации, вы можете спеть песенку. Вы можете либо плакать от беспомощности, либо спеть песню. Даже с цепями на ногах вы можете танцевать; тогда даже звук этих цепей превратиться в мелодию для песни.

Посредственный ум всегда перекладывает ответственность на кого-то другого. Всегда именно другие заставляют вас страдать. Ваша жена заставляет вас страдать, ваш муж, родители, дети, финансовая система общества, капитализм, коммунизм, фашизм, превалирующая политическая идеология, социальная структура, или судьба, карма, Бог… можете продолжить список!

2 комментария

Lucifer
У людей есть миллион способов уходить от ответственности. Но когда ты говоришь, что кто-то другой — Э, Ю, Я — заставляют тебя страдать, тогда ты ничего не можешь сделать, чтобы изменить это. Что ты можешь сделать?
Lucifer
ещё о свободе и ответственности:

Каждый хочет свободы на словах, но никто не свободен на самом деле и никто не хочет быть на самом деле свободным, потому что свобода приносит ответственность. Она не приходит одна. Быть зависимым просто: никакой ответственности на тебе нет, ответственность лежит на человеке, от которого ты зависим.

И люди создали шизофренический образ жизни. Они говорят об истине, они говорят о свободе, а сами живут во лжи, живут в рабстве — во всех видах рабства, потому что каждое рабство освобождает тебя от очередной ответственности. Человвек, который хочет быть на самом деле свободным, должен принять огромную ответственность. Он не может переложить ответственность ни на кого другого. Что бы он ни сделал, кем бы он ни был, он за это ответствен.

И с самого начала тебя не готовят к ответственности. Это стратегия общества. Люди только говорят о свободе; они хотят, чтобы у тебя была свобода, но тебя не готовят к ответственности. Это настоящий трюк, потому что свобода приходит только с ответственностью. И тебя воспитали так, что лучше жить жизнью, в которой ответствен кто-то другой, чтобы тебя не поймали; тогда у тебя никогда нет проблем. Ты просто следуешь приказу.

Ты никогда не выходишь из послушания, и это хорошее название для рабства. Ты следуешь приказу старших, и это другое название для рабства. Но это помогает тебе переложить на них всю ответственность. А они продолжают говорить о свободе.
ОШО