13 января 2012, 12:47

Слушание всем своим существом


«То, как я говорю – немного странно. Ни один оратор в мире не говорит так, как я. Формально это неправильно; на это уходит в два раза больше времени! Но у других ораторов другая цель – моя цель абсолютно противоположна их цели. Они говорят, так как их подготовили к этому; они просто повторяют то, что они отрепетировали. Во-вторых, они говорят, чтобы навязать тебе определенную идеологию, определенную идею. В-третьих, для них выступать с речью является искусством; они продолжают улучшать ее.

Что касается меня, я не причисляю себя к тем, кого они называют оратором или лектором. Для меня это не искусство или методика; фактически, у меня с этим дела обстоят все хуже и хуже! Но наши цели диаметрально противоположны. Я не желаю впечатлить тебя, чтобы манипулировать тобой. Я не рассказываю о какой-то цели, убеждая тебя, что ее нужно достичь. Я не говорю с целью обратить тебя в Христианство, Индуизм или Ислам, в верующего или атеиста. Я не имею к этому отношение.

Моя речь в действительности является одним из способов для медитации. Речь никогда не использовали таким способом: я говорю не для того, чтоб передать тебе какое-то послание, а для того, чтоб твой ум перестал работать.

Я не готовлюсь к беседе. Я не знаю, какое следующее слово сорвется с моих уст; поэтому я никогда не ошибаюсь. Ошибается тот, кто готовиться заранее. Я никогда ничего не забываю, потому что забывает тот, кто это запоминал. Я говорю с такой свободой, с какой, вероятно еще никто не говорил.

Я не заинтересован в том, последователен ли я или нет, не такова моя цель. Человек, который хочет убедить тебя в чем-то и манипулировать тобой, используя свое ораторское искусство, должен быть последователен, логичен, рационален, подавляя твой разум. Он хочет доминировать при помощи слов.

Моя цель совершенно уникальна: я использую слова, чтобы создать промежутки тишины. Слова не важны, поэтому я могу говорить какие угодно противоречивые вещи, нести любую чепуху, говорить не по теме, потому что моя цель – это создать эти промежутки. Слова вторичны; тишина между этими словами – вот что главное. Это просто такой метод, чтобы дать вам проблески медитации. И однажды поняв, что для тебя это возможно, ты отправишься в далекое путешествие к своему собственному существу.

Большинство людей в мире думают, что невозможно, чтобы ум пребывал в молчании. Потому что они думают, что это невозможно, они и не пытаются. Как дать людям вкус медитации и было моей главной причиной для бесед, поэтому я могу говорить бесконечно; неважно, что я говорю. В этом действии имеет значение то, что я даю тебе шанс побывать в тишине, чего тебе сложно достичь самому в начале.

Я не могу заставить тебя быть молчаливым, но я могу создать условия, в которых ты спонтанно окажешься в этом молчании. Я говорю, и в середине предложения, когда ты весь в ожидании следующего моего слова, ничего не следует, а только промежуток молчания. Твой ум слушал, ждал, что последует дальше, и не хотел это пропустить – естественным образом он становится молчалив. Что еще бедному уму остается делать? Если было бы известно, когда я буду молчать, если бы было заявлено, что тогда-то и тогда-то я буду молчать, тогда ты смог бы умудриться думать; ты не пребывал бы в молчании. Тогда ты бы знал: «Вот сейчас он будет молчать; сейчас я могу немного поболтать сам с собой.» Но поскольку это происходит абсолютно неожиданно… Я сам не знаю, почему в определенные моменты я остановлюсь.

Случись что-либо подобное с любым оратором в мире, это бы осуждалось, потому что если оратор останавливается снова и снова – это означает, что он плохо подготовился, плохо выполнил свое домашнее задание. Это значит, что его память ненадежна, что иногда он не может подобрать нужных слов. Но поскольку это не ораторское искусство, меня не волнует, что люди будут осуждать меня. Мне важен ты.

Не только здесь, но далеко отсюда… в любой точке мира, где люди будут слушать видео или аудио запись, они придут к той же тишине. Мой успех заключается не в том, чтоб убедить тебя в чем-либо, а в том, чтоб дать тебе истинный вкус, чтобы ты поверил, что медитация это не выдумка, что состояние вне-ума — это не просто философская идей, а что это реальность; что ты можешь это сделать, и это не требует какой-либо особой подготовки.

Быть молчаливым со мной легче по одной причине. Я молчалив; даже когда я говорю, я молчалив. Мое внутреннее существо в это вообще не вовлекается. То, что я говорю тебе, меня не беспокоит, не обременяет, не напрягает; я максимально расслаблен. Говорю я или нет, на меня это не влияет.

Такое состояние по своей природе заразительно.

11 комментариев

nimec77
У меня неоднозначное отношение к Ошо, но это понравилось! :-)
Catriona
У меня тоже двузначное)))
Amin
как то на одной из записей он сказал «Мне все равно придет кто-нибудь на беседу или нет, я приду и если ни кого не будет я буду разговаривать со стульями»)))))
Gorgen
Не дочитал. Обламывает снобизм( «Кроме меня никто так не говорит, я самый клёвый, все учителя ОТСТОЙ… » Бла бла бла.
Постоянно себя восхвалял, других опускал. Орал, мол, Кришнамурти отстой, Махарадж фигня, ну и так далее. Не плохой был психолог, слепых то дурить)))) Лимузины любил, побрекушки)
Вон Дж. Кришнамурти завещал после смерти прах развеять, что бы не дай бог из его могилы не сделали место покланения! Чувака Миссией провозгласили, а он послал всех и отрёкся) Вот Ошо наверно лопался от злости, что не его Богом провозгласили, вот уж он оторвался по полной))) Ну это мой взгляд, простите если задел чьи нибудь чувства.)
Amin
Ну это мой взгляд, простите если задел чьи нибудь чувства.)
только чувства Ошо)))
Radha
Для, вообщем, нищей Индии,«показуха» от Ошо была просто сногсшибательна:)))
Враз отшибло недалёких по-уму людей.
Не всем такую энергию выдержать, ведь из хватает только на одноразовый оргазм:))))
agch07bkru
Ни одной его книжки не прочитал!!:))))
Gorgen
«Ни одной его книжки не прочитал!!:))))»
Поверь на слово, ничего не потерял:))))
nobody
Ни одной его книжки не прочитал!!
Аналогично и странно, при всём моём интересе к этим темам никогда не возникало желания читать его книги. Хотя то что тут постят иногда весьма интересно.
Amin
Он не написал не одной книги))))))))) он просто говорил, на свой момент он был не отразим))) И это не пустышка))) он просто работал на своем поле, я думаю что его никто не услышал)))) Ибо он не Имел Мастера, хотя постоянно об этом твердил «Ищите Мастера! мне не повезло» ведь Мастер не просто дверь, он еще и носитель традиции которая возможно не одно столетие а то и тысячелетие работает с умом, и все ухищрения может вам показать, поверьте очень не многие такие как Падмасамбхава или Тертоны, могут открыть вам Терма ума, не каждый Пробужденный на это способен…