22 января 2012, 15:37

ОШО "Пустая лодка"

Когда отсутствует ум, жизнь остается движением, но оно не целенаправлено. Вы будете двигаться, вы будете меняться, вы будете подобным реке потоком, но никуда не устремленным, без видимой цели. Совершенный человек живет без всяких намерений; совершенный человек движется, но без какого-либо мотива. Если вы спрашиваете совершенного человека: «Что ты делаешь?» — он пожмет плечами: «Не знаю, просто то, что происходит». Если вы спросите меня почему я беседую с вами, я отвечу: «Спросите цветок, почему он цветет». Это происходит, это не управляемо. Некому влиять на это, эта лодка пуста. Если же присутствует намерение, вы всегда будете несчастны…

6 комментариев

Shan
Без намерения не было бы ни разговоров, ни действий:)))
Radha
тогда ответь:«Кто создал Это Всё Вокруг?».:)))
Shan
Кто создал не знаю, но факт, что растения и животные не рассуждают, в отличии от человека, поэтому просто существуют… только у человека в уме возникает мысль о выборе, поговорить с кем-то или не поговорить, совершить действие или не совершить… и намерениями заправляет личность — Я))) вопрос, кто создал Я, которое мысль превращает в намерение, за которым следует его осуществление или не осуществление?)))
Natalya
вопрос, кто создал Я, которое мысль превращает в намерение,
Здесь кроме Сознания ничего нет, вот, следовательно, Оно и создало это «я», ради этого же «я». Зачем? Наверное, для того, чтобы познать Себя именно через этот организм (впрочем, как и через миллиарды остальных организмов, проживающих только свойственный им опыт). Ради опыта, ради игры, ради того, чтобы Это было. Наигравшись вдоволь, Сознание начинает постепенно выпутывать Себя из ментального облака.
И не нужно забывать, что это всего лишь слова. :)
Ratibor
Сомневаюсь… скорее не было бы желания в чём то кого то убедить (если дело касается разговоров) или куда то прийти и чего то достичь (если дело касается действий). Разговоры в таком случае происходят ради самих разговоров, а действия ради самих действий. Такое имхо!
Natalya
Согласна с Вашим имхо.
Все просто происходит, а это ложное умозаключение, что действую «я», присваивает всё себе, поэтому радуется, когда, по его мнению, хорошо, и страдает, когда плохо. И, самое главное, думает, что это оно выбирает что-то между чем-то, хотя выбор тоже просто происходит :).