29 апреля 2016, 10:17

Каждый пытается быть совершенным.

Каждый пытается быть совершенным. А в то мгновение, когда кто-то пытается быть совершенным, он начинает ожидать, чтобы совершенными были все остальные. Он начинает осуждать людей, он начинает унижать людей. Именно это веками делали ваши так называемые святые. Именно это с вами сделали ваши так называемые религии — отравили ваше существо идеей совершенства.
Поскольку ты не можешь быть совершенным, ты начинаешь чувствовать себя виноватым, теряешь уважение к себе. А человек, который потерял уважение к себе, потерял все человеческое достоинство. Твоя гордость раздавлена, твоя человечность уничтожена такими красивыми словами как совершенство.

Человек не может быть совершенным. Да, есть вещи, которые человек может пережить, но которые за пределами обычной концепции человека. Пока человек не испытает и нечто от божественного, он не может знать совершенства.
Совершенство — это не что-то подобное дисциплине; это не что-то такое, что ты можешь практиковать. Это не что-то такое, что ты должен репетировать. Но именно этому учат каждого, и в результате получается мир, полный лицемеров, которые прекрасно знают, что они полы и пусты, но продолжают притворяться, что в них есть все возможные качества, которые на самом деле — не более чем пустые слова.

«Любовь, Свобода, Одиночество» © Ошо




16 комментариев

psm
Совершенство — это не что-то подобное дисциплине; это не что-то такое, что ты можешь практиковать. Это не что-то такое, что ты должен репетировать. Но именно этому учат каждого, и в результате получается мир, полный лицемеров, которые прекрасно знают, что они полы и пусты, но продолжают притворяться, что в них есть все возможные качества, которые на самом деле — не более чем пустые слова.
maharish
Человек не может быть совершенным. Это он себя наверное имел в виду, помня, что его последним предсмертным сожалением было то, что он так и не нашёл, купаясь в собственной гордыне, времени посетить Раману Махарши — тот бы ему его махровое эго наверняка бы отрубил. Был ли совершенным Будда? Был! Ему уже нечего было прибавить к Себе. Был ли он человеком по рождению? Тоже да — не прошёл с Небес как боги приходят. Но только осознав Свою Природу, пробудившись, он стал совершенным, поскольку познал, что никогда не являлся и не является человеком — но всегда был(есть и будет — хотя Он-вне времени и пространства) Тем, к чему не приложимы термины типа «совершенный» или ещё какой — всё это — игры ума в сознании, которое, если оно не загрязнено отождествлением с умом/телом уже совершенно. А это и есть «все» «мы»- истинные.(Из-за таких вот высказываний против религий его и не пускали ни в одну страну мира, а потом и отравили — совершенствование происходит для ума и отражается в обществе и подготавливает почву для пробуждения, делает безопасной и комфортной жизнь в социуме — только эгоист, выпячивающий своё эго, может делать подобные заявления, для самопиара, привлечении недалёких учеников и бабла с мерседесами)
Dragon
Не судите и не судимы будете, эго везде видит эго!:)
psm
Не судите и не судимы будете, эго везде видит эго!:)

Есть методы, позволяющие обнаружить иллюзорность эго, без исследования самого эго.
Dragon
Одно дело обнаружить иллюзорность интеллектуально, любым методом, другое дело прекратить функционировать на всех уровнях, мысль, слово, дело исходя из его реальности.
psm
Одно дело обнаружить иллюзорность интеллектуально

А где написано, что интеллектуально?
Когда я писал это, то имел в виду метод «прямого видения», без опоры на какие либо концепции.
psm
только эгоист, выпячивающий своё эго

О каком выпячивании ты говоришь, если он заявляет:
Человек не может быть совершенным. Да, есть вещи, которые человек может пережить, но которые за пределами обычной концепции человека. Пока человек не испытает нечто от божественного, он не может знать совершенства.
maharish
Так и я о том же — пока не пробудишься, не узнаешь, что был во сне. Но подойти к нему можно ТОЛЬКО чистым, саттвичным умом, чем и занимаются все религии(и яма с ниямой в йоге)- подводят к совершенству, к Богу, а примет Бог их или нет — Ему решать, кто сколько имеет осознавания и чем его уровень выше — тем ближе к Богу, к совршенству и больше шанса получить пробуждение. Вот о чём речь и говорить «эго видит эго» — проявлять незнание работы сознания, которое одно и может видеть все эго по-настоящему, остальные видят чужие эго только через призму своего эго; не надо путать осуждение (работа эго) с констатацией фактов, это — безэгостный процесс, но утверждать как Ошо, что святые осуждали — не знать саттву, её работу в святых, она никогда никого не осуждает, это не её качество. То, что человек может стать совершенным, говорил Христос: «Станьте совершенными, как Я совершенен или как ваш Отец Небесный». Как и Будда после пробуждения сказал:«Я — выше всех людей, богов и космических существ», хотя до просветления тоже имел с саттвой и раджас и тамас ума.
Dragon
У нас есть специальная тема, про Я СОВЕРШЕННЕЙ ВСЕХ, добро пожаловать!:) не стесняйтесь, там вас ждут!
maharish
Подобные темы — для тех, кто живёт в уме и имеет могущее так сказать эго.
Dragon
Только что в вас оно говорило, там, повыше, так давайте открыто!:)
maxuscz
Скромно 8) Ну так и заяви во всю уже что ты достиг, постиг илучше знаешь как 8)
а то ты все в тихушку по углам 8) КОгда уже ты флаг поднимешь то? 8))))
Эго говорящее пропало а пишущее осталось?
maharish
«Говорило» — сознание, видящее заблуждение и указывающее на эти ошибки — это проявление сатттвичного свойства сознания — исправлять искажения, для уменьшения страдания в мире.
maxuscz
Эдак тебя плющит. Саттвический ум говоришь
А чего он у тебя путает прямой опыт и опосредованный — из книжек полученный?
Что умный — и так видно. Но есть сомнения личноу меня… что эти знания тебе не помогли пока что реализовать то что ты знаешь.
maharish
Всякие сомнения- свойства эго-ума. Если был у тебя прямой опыт, мог бы видеть ясно, без сомнений, где Истина, а где — ложь, в том числе и в словах, кто говорит из своего опыта, а кто то же самое — из книжек. А цитаты необходимы для подтверждения сказанного людям, поскольку без них они не верят ничему сказанному, так как эго-ум отрицает всё, что касается попыток хоть как-то его ограничить или вообще убрать.
maxuscz
Зачем ты так утверждаешь 8) Это же не правда.
Если слушать Дракона, Ренца, Пападжи, Махараджа — да кого угодно… читаешь Падмасамбхаву — где ты там видишь цитаты?
Редко кое гд епроскользнет — чтобы вопрошающйи понял о чем речь.

Кого цитировал Будда? 8)