25 января 2017, 21:09

Любовь не нуждается в причинах.

Любовь не нуждается в причинах, и в этом красота любви и свобода любви. Ненависть – это зависимость. Ненависть – это тюрьма, заключение наложенное вами на себя. Ненависть создает ненависть, ненависть провоцирует ненависть. Если вы ненавидите кого-то, то вы провоцируете ненависть к себе в сердце этого человека. И весь мир существует в ненависти, в разрушении, в насилии, в ревности, в соперничестве. Люди вцепились друг другу в глотку если не в реальности то, по крайней мере, в уме, в мыслях, каждый убивает, умерщвляет. Именно поэтому мы сделали ад из этой прекрасной земли, которая могла бы быть раем.
Любите, и земля снова станет раем. И огромная красота любви в том, что ей не нужен повод. Любовь исходит из вас без всякой причины. Это — ваше изливающееся блаженство, это сердце, которым вы делитесь. Это песнь вашего существа, которым вы делитесь. И это настолько радостно, когда кто-то делится. Делиться, просто чтобы делится, не ради чего другого.
Но, любовь, которую вы знали в прошлом, не та любовь, о которой говорит Будда или о которой говорю я. Ваша любовь, не что иное, как другая сторона ненависти. Поэтому, ваша любовь имеет причины: кто-то вчера был для вас прекрасен, он был настолько мил, что вы почувствовали к нему большую любовь. Это не любовь; это — другая сторона ненависти – причины доказывают это. Или кто-то может понравиться вам завтра: то, как он улыбался вам, как он говорил с вами, как он пригласил вас к себе домой, завтра он может полюбить вас. И возникает великая любовь.
Но это не любовь, о которой говорят будды. Это ненависть, замаскированная под любовь – именно поэтому, ваша любовь может превратиться в ненависть в любой момент. Поцарапайте человека только немного, и любовь исчезает, и возникнет ненависть. Хватит даже легкой царапины. Даже так называемые великие возлюбленные постоянно борются, непрерывно хватают друг друга за горло, ноют, разрушают. И люди думают, что это — любовь…
Ваша любовь не настоящая любовь, это ее противоположность. Это ненависть, замаскированная под любовь, закамуфлированная как любовь, выставляемая напоказ как любовь.
Истинная любовь не имеет никакой причины. Она не думает о вчера, не думает о завтра. Истинная любовь – это спонтанная волна радости в вас, и желание делиться этим, и изливание ее безо всякой причины, без повода, только для радости оттого, что вы делиться этим чувством.
Osho

0 комментариев