8 марта 2017, 18:26

Нестремление.

Мой отец говорил мне в детстве: «Ты ни на что не годен. Из тебя получится ничтожество.»
Я отвечал ему: «Спасибо.»
Он говорил: «За что ты меня благодаришь?»
Я говорил: «По крайней мере ты считаешь, что из меня что-то получится. Пусть ничтожество, но получится. И я не думаю, что ничто – это плохое качество. В действительности Гаутама Будда говорит, что переживание ничто, отсутствия – величайший опыт. Будда использовал для просветления слово «ничто», «нирвана». Таким образом ты говоришь мне, что из меня получится просветленный. Спасибо тебе. Неважно, что ты имел ввиду. Я благодарю тебя за то, как я понял твои слова.»
Тогда он сказал: «С тобой невозможно разговаривать. Ты придаешь словам любое значение, какое только захочешь. Ты прекрасно понимаешь, что я имею ввиду.»
Я сказал: «У меня нет обязательств понимать что ты имеешь ввиду. Я придаю твоим словам лучшее значение. И я докажу всей своей жизнью в точности то, что ты сказал, то что ты предсказал. Из меня получится ничтожество.»

И когда он стал моим саньясином, я напомнил ему, я сказал ему: «Смотри, ты собираешься стать учеником кого-то, кто ни на что не годен. И все что я могу для тебя сделать – помочь и тебе стать ни на что не годным.»

И он умер совершенно благодарным. В последний день, когда я посетил его в больнице, он напомнил мне: «Кажется я пришел к той точке, которую ты называешь 'ни на что не годный'. Ты был прав, а я неправ, и я горжусь, что даже в своем юном возрасте ты был способен отстаивать то, что ты чувствовал. Ты никогда не отвергал себя, ты никогда не осуждал себя, ты никогда не сравнивал себя с другими. Ты никогда не стремился получить что-то, что имели другие. Ты был так удовлетворен собой, словно владел целым миром.»

Я сказал: «В этом все и дело. Зачем гоняться за мелкими вещами, когда у тебя есть луна, есть солнце, есть звезды. Зачем волноваться о незначительных вещах?»

Я слышал о двух бродягах – слово бродяга прекрасный аналог слову «ни на что не годный», короткая форма — в ночь полнолуния они сидели на берегу океана. Это невыразимо прекрасно – океан, пляж, полная луна, сводящая океан с ума.

Один бродяга сказал другому: «Я бы отдал все что у меня есть за эту луну.»
Другой ответил: «Я пока что не собираюсь ее продавать.»

К чему что-то продавать или покупать? Вы уже владеете этим. Вся вселенная ваша. У кого-то чуть длиннее нос – и вот вы уже не находите себе места и совсем забываете о звездном небе.

Примите, отнеситесь с уважением и будьте благодарны существованию. И внезапно на вас спустится великое расслабление и высвобождение.

Ошо.

17 комментариев

tulukut
tulukut
да не напишут под этим головастые умники «Нестремление — это тоже стремление».

не то я разозлюсь… ))
Skomoroh
«Нестремление — это тоже стремление».

Ты ж сам это написал, умник)))
tulukut
дык для этого и написал)
Sakshe
И что тогда будет?
Shine
Привет, помести в блог Ошо плз!
tulukut
Хорошо.

Привет, Сереж
tulukut
Ошо: Вивека говорила, что сегодня во сне я сильно кричал,
— я ответил, что буду кричать, пока вы все не проснётесь:)


Shine
сказал стрелочник Ошо)
tulukut
да))
его было не словить:)
Sakshe
Мой первый ник в инете — Ошович.
Ошо — мой коренной Мастер.
tulukut
у меня с Ошо всё и началось…
Sakshe
И у меня.
Sakshe
За что я ему безмерно благодарен.
Sharok
на нём закончилось )